Стивен Кинг «Аяна»

Аяна

Ayana

Чудо и страдания — вот две необъяснимых логикой вещи, которые сопровождают человека в этой жизни. Главный герой столкнулся и с тем, и с другим. А всё началось с неизлечимой болезни отца и случайного визита к нему домой двух гостий: негритянки и маленькой девочки по имени Айяна...

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «После заката», 2008 г.

Тёмные аллеи №22. Новое и неизданное

Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Главный герой этой истории становится свидетелем чудесного излечения своего отца от смертельной болезни, после чего и сам приобретает уникальную способность излечивать других. Древняя как мир мораль: чтобы успешно лечить других, доктор должен быть неравнодушен к своим пациентам. Раньше, в средние века, такое отношение вырабатывали особой устной клятвой, которую якобы придумал сам родоначальник медицины Гиппократ. Сегодняшние врачи уже мало соответствуют такой философии — в особенности те, кто работают в платных поликлиниках. Медицина из социальной службы превратилась в обычный набор услуг «по прейскуранту». Почти невозможно найти того врача, который радеет за дело и переживает за пациента. Автор решил пофантазировать на данную тему, придумав особый класс целителей, которые лечат других не за деньги, а по особому порыву души. Их искусство сродни волшебству и не поддается никакому объяснению: у других они лечат абсолютно всё, а вот сами не могут даже от обычного насморка избавиться. Автор намекает нам, что стремление врачевать должно быть бескорыстным и добровольным — никто не должен никого принуждать. Это сродни вере в Бога: если ты сам не веришь, то и других убедить в этом не сможешь. Чтобы излечивать людей, тоже надо как следует «проникнуться». Жаль, что современные «эскулапы» такому моральному критерию не соответствуют...

--------------

РЕЗЮМЕ: полумистическая-полусказочная история о людях, способных излечивать смертельные болезни одним лишь касанием руки. Современным дельцам от медицины не помешало бы поучиться у этих целителей уму-разуму.

Смутная и странная история про чудеса, исцеление и спасение жизней. Честно признаюсь, что я не понял этот рассказ, или понял неправильно. В любом случае, история мне не понравилась, считаю её самым слабым и худшим рассказом сборника. Девочка Аяна как-то безлика и статична. Да и все остальные персонажи тоже. Нет здесь и признаков тех умелых психологических игр, которыми так славится Кинг. Да и само действие, мораль, идея и т.д, показались какими-то слащавыми и безвкусными.

«Аяна» — рассказ, напоминающий лёгкую наивную сказку, призванную передать читателю немного хорошего настроения, веры в лучшее, в добро. Вместе с тем, не стоит забывать, что это произведение выполнено в традиционной для Кинга форме реалистичного повествования. Из-за этого ощущается диссонанс, намекающий на недоработанность рассказа. Ему критически не хватает сюжета, который мог бы сделать «Аяну» увлекательным произведением. А так — это лишь растянутая зарисовка с положительным посылом.

Хорошая история. Ничего страшного, никаких ужасов. Мистические исцеления, эстафета добра. История, рассказанная буднично, даже как-то... ворчливо, что ли. В этом сила повествования, делающая реалистичной совершенно фантастическую предпосылку.

Как говорится, краткость — сестра таланта. В этом рассказе автор полностью оправдал эту поговорку (или пословицу — не суть).

Смертельно больные люди исцеляются с помощью других больных людей. Как написано в отзыве ниже «эстафета добра», но кто эти проводники: негритянка и солдат. Откуда они приходят? Откуда они знают кто нуждается в помощи, а кто нет? Эти вопросы Кинг оставил без ответа...

В «Зеленой миле» мастер уже пробовал изобразить чудо, рожденное вне религиозной веры. В «Аяне» эксперимент повторяется с той же мерой успеха. Есть ли Бог, нет ли его — в реальности вещей, которые мы связываем с его образом, сомневаться не приходится. И грешен тот, кто не верит в очевидное.

Не в первый уже раз от Кинга веет Диккенсом... Все тот же добрый волшебник, но уже без искорки в глазах.

Рассказ чем-то напоминает «Зелёную милю». Но это сходство больше внешнее, чем внутреннее: чудо, которое осуществляется при касании; человек, который творит чудеса, но не может их объяснить. Но тут всё спокойно, может даже немного скучно, нету того напряжения, что было в «Зелёной миле», нету опасности, таинственности. Может поэтому и присутствует некоторое разочарование: ждёш чего-то необычного, а получаеш просто сказку. Причём, сказку хорошую, добрую.

Рождественская сказка в исполнении Стивена Кинга. Добрая сказка. Совершенно нетипично для Кинга. И, наверное, поэтому не впечатляет. Отсутствие настоящего ужаса приводит к отсутствию настоящего сочувствия и переживания за героев.