Данил Корецкий «"Сандал" пахнет порохом»

«Сандал» пахнет порохом

Роман, год; цикл «Сандал»

Старинный кинжал, захваченный при разбойном нападении на ювелира, причудливым образом связывает средневековую секту профессиональных убийц и основоположников террора — ассасинов, с международным руководителем терроризма, засевшим в годы чеченской войны в неприступном горном укрепрайоне. Он практически неуязвим, но неожиданно на территории республики появляется некая «третья сила», нападающая как на федеральные войска, так и жестоко расправляющаяся с полевыми командирами и отрядами моджахедов. На чьей же стороне строго засекреченная оперативно-боевая группа «Сандал»? И какова конечная цель их вроде бы хаотичных и противоречивых, а на самом деле тщательно и хитроумно продуманных действий?

— цикл «Сандал»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Такой себе сандал...

Как будто и не прекращал читать последние две книги цикла «Секретные поручения»: «Кто не думает о последствиях» и «Время мечей».

Эта книга очень взаимоувязана с ними и героями и сюжетом и атмосферой.

Но те две про дагенстанское террористическое подполье, то эта про поздне-чеченское.

При их сравнении особой разницы в целом почти нет. За исключением того, что в «Сандале» автор (или авторы) параллельно с основным сюжетом рассказали ещё и об ордене ассасинов на определённом этапе его развития. Правда связь этой параллельной истории с основной линией проглядывается довольно смутно, и возникает смутное ощущение некой притянутости за уши.

В целом книгу можно охарактеризовать как ещё и ещё одну из многих не очень значительных произведений Данила Корецкого.

Если вы пройдёте мимо неё, ничего не потеряете. Если вы прочитали две другие книги, о которых я написал выше, и пройдёте мимо этой, то вы вообще сэкономите 4-5 часов свободного времени, которые можно потратить, например, на прочтение действительно стоящей книги...