Мак Рейнольдс «Я сам здесь впервые»

Я сам здесь впервые

I’m a Stranger Here Myself

Танжер – неповторимый город. Кого тут только ни встретишь: англичан, русских белоэмигрантов, басков и сикхов. Даже если здесь появятся инопланетяне, до них никому не будет никакого дела.

© Ank

Англо-американская фантастика. Том 1
Феникс в обсидиане

На Земле-матушке много мест, где твое появление не вызовет никаких вопросов. Одно из них — город Танжер, находящийся у Гибралтарского пролива. Мало ли шляется там случайных людей...

Не знаю, лично в этом городе не был, но мой хороший знакомый собирается в отпуск направиться в Марракеш (500 км от Танжера). Когда он вернется с новыми впечатлениями, я, может, узнаю о местном населении больше. А пока поверю американскому писателю-фантасту, который наводнил город ... (внимание — спойлер!) ... инопланетными шпионами!

Вы разочарованы? Я, кстати, тоже. Хотя писательскую мысль понял верно. Дело тут не в самой идее, а в ее реализации. Не получилось у автора тонко сыронизировать над космополитизмом марокканского города и удивить читателя неожиданной разгадкой. Стиль подобных произведений требует раскрытия всех секретов буквально в последней фразе или предложении. А до этого — никаких намеков! Иначе пропадает интрига. Похожие рассказы есть у многих известных писателей, но особо среди них выделяются Роберт Шекли, Рэй Брэдбери и Амброз Бирс. Они-то уж точно умели так завести читателя, что тот просто и не знал, чего ожидать в финале! В этом смысле я всегда советую почитать «Мост через Совиный ручей» Бирса. Но Рейнольдс не обладает таким талантом удивлять, поэтому эффект неожиданности в рассказе не сработал. Кроме того, неприятно удивила «шутка» про гастрономические шалости межзвездных скитальцев. Точнее, это автору казалось, что подобное высказывание будет воспринято читателем как юмор. Мне лично так не показалось. Сомневаюсь, что зверский (во всех отношениях) аппетит инопланетной расы может быть поводом для шуток — тем более, если они предпочитают на обед своих братьев по разуму.

-----------

ИТОГ: попытка написать историю в стиле «неожиданного финала». Автору просто не хватило мастерства для реализации своей задумки. А сухой и лишенный «изюминки» сюжет вряд ли удовлетворит гурмана от фантастики.

Юмористический рассказ на тему контакта, я бы уточнил, невидимого контакта, о котором земляне не проинформированы. Сюжет простенький, идея контакта много раз обыгрывалась с разных сторон, текст качественный, вполне читаемо и сегодня.

По поводу заезженности темы весьма сомневаюсь. Подобное есть только у Найт Деймон (Забота о человеке 1951), за что он получил Хьюго. Но у Рейнольдса намного лучше. Высший балл. Выше десяти!

Рассказ неплохой, но идея, лёгшая в его основу, использовалась в фантастике уже не раз и была «заезжена» до невозможности, я думаю, ещё задолго до его написания.

Впрочем, последняя фраза даёт возможность рассматривать этот рассказ не как юмористический, а как сатирический (антивоенный), и это оригинально — даже, пожалуй, интересно. За это и ставлю 8 баллов (а до 9-ти не дотягивает по причинам, указанным выше).

В принципе, вещь стоящая. Прочитать не вредно :glasses: