Александр Бушков «Железные паруса»

Железные паруса

Роман, год; цикл «Сварог»

«Хозяин майората много лет собирает книги, рукописи, письменные раритеты, но в жизни не прочитал ни строчки. Библиотека ему нужна исключительно для того, чтобы ею хвастать. Денег у него куры не клюют, его люди рыскают по всем аукционам, распродажам, платят антикварам, чтобы первыми узнать о появившихся редкостях... И все эти сокровища потеряны для ученого мира…

Сварог может помочь мэтру Анраху — дюжина головорезов и несколько вьючных лошадей вернут научному миру редкие книги...

Хотя замок хозяина майората не укреплен и в тех краях давно не было войн, нет никакой уверенности, что отряду Сварога будет сопутствовать удача...»

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: очень высокий (3250 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Нечаянный король. Железные паруса. По ту сторону льда
Железные паруса

Alexandre написал «Ну, и по самой книге — зачем полез Сварог на Горрот?» Надо было призвать короля Стахора к ответу за разрушение королевского замка и убийство ста человек.

Хорошая книга. Очень хорошая. Одна беда — затерялась она в тени «Летающих островов» и «Нечаянного короля».

А так... Сварог ещё не забронзовел в своём величии и прогрессирующем технократизме, он сам всё ещё рыцарь со шпагой... А тут и нечисть, и роковые тайны полуторавековой давности... И Асверус. И шпионы. И война на суше и на море. И милые такие будни тайных коронных служб.

А ещё есть в этой книге несколько очень хороших эпизодов. Это и встреча при особых обстоятельствах с отцом Груком, и Гонзак, и мельком, увы, только и обрисованный Фиарнолл...

А ещё умиляет литературная игра. Тут тебе и «Париж на три часа» Пикуля, и один любопытный эпизод из взаимоотношений Аристотеля и Александра Македонского...

Хорошая получилась книга. В меру светлая, в меру грустная.

Эх, было ж время...

Что мне понравилось в этой книге? Конечно, возвращение действий на Талар! После относительно неплохого (по сравнению с «Короной…» или «Печатью…») цикла о Демерее это было бы наиболее логично и ожидаемо. Но тут начался идиотский цикл про Корону… Ой, я кажется перешёл к тому, что мне в книге не понравилось.

Итак, что мне не понравилось в этой книге? С самого начала не понравилась связка между таларской частью цикла и прочими блужданиями Сварога по иным мирам. Дескать, впадает бравый майор в летаргический сон на несколько дней и ему СНИТСЯ… (или не сниться? Чёрт его разберёт) Было бы гораздо проще и логичнее вернуть его, вместе с Рошалем на Талар после окончаний приключений на Демерее, так нет же…

Очень напрягала логика событий. То, что Сварог вторгся в Горрот неофициально, использовав признанную тамошним международным правом практику «набега» ещё стерпеть можно. Можно также стерпеть события, которые были после этого. Можно объяснить странную реакцию и Сварога и ларов (вернее отсутствие реакции) на идиотское оправдание Стахора на летающие глыбы, которые погребли вторгшуюся на территорию Горрота армию (ну что-то вроде: восьмой департамент не захотел помогать Сварогу, у последнего просто не хватило людей на тщательное расследование, а у императорского двора были более срочные проблемы). Но вот история с Джетарамом не поддаётся никакой логике. На остров, который давным-давно принадлежит Ронеро (а с недавних пор – законному королю Ронеро – Сварогу I) высаживается горроторский десант. Гарнизон острова гибнет от атаки химического оружия, чему есть оставшейся в живых свидетель. При попытке отбить захваченный остров эскадра Сварога полностью уничтожается токеретами – единственным государством, которое обладает оружием, способным атаковывать корабли из-под воды. Всё это безобразие венчает абсолютно идиотская фраза: «Стахор в своей наглости перешел все мыслимые пределы, дальше идти некуда. Вот только к имперскому суду его не притянешь — отопрется, как и в случае с летающими скалами. Будет уверять с честными глазами, что произошло, надо полагать, невероятное совпадение — его адмиралы-де, случайно проплывая поблизости, вдруг увидели, что в крепости Батшева нет ни единой живой души. После чего и заняли бесхозную фортецию по «праву нашедшего»». Полный Писец! То есть тот факт, что по многочисленным мирным договорам Джетарам и остров, на котором он находится принадлежит Ронеро уже не в счёт. Кучи международно признанных документов можно отправлять в топку. Какое «право нашедшего» можно применить – с точки зрения здравого смысла совершенно неясно. То что, король Сварог, подданный Императрицы подвергся нападению токеретов, действовавших с тесной связке со Стахором, тоже не в счёт. Любой из этих двух фактов (союз с врагами Империи + нападение без объявления войны на соседнее государство) даёт отличную возможность либо затравить Стахора как зайца, либо, как минимум здорово осложнить ему жизнь и заставить свести свою деятельность к минимуму. И возвращение Джетарама, в свете этих обстоятельств не представляется столь невозможным делом. Но нет же, автор заставляет Сварога предаваться меланхолии.

Ещё раз о логике… В случае с токеретами автор отчаянно насилует её. Помнится, когда я забрёл на официальный сайт Бушкова там обсуждался вопрос: а способна ли вообще существовать атомная подводная лодка, вроде той, что описана в «Железных парусах». На тот момент дискуссии участники признали, что это невозможно… Опять же радует фраза (на этот раз из «Летающих островов»): «Кстати, атомная бомба размером с апельсин была бы лилипутикам вполне по плечу — если они умеют обогащать плутоний, если у них есть плутоний...». Ядерный заряд размером с апельсин? Это нечто абсолютно новое как в военном деле, так и в ядерной физике. Видимо этот «ядерный апельсин» токереты и использовали в демонстрационных целях, когда принялись пугать ларов… Никита Сергеич со своей «кузькиной матерью» нервно курит в сторонке.

Венец идиотизма – подводная атака токеретов эскадры Сварога. Помнится пули лилипутов не причиняли ущерба нормальным людям (уж больно маленькими они были) и из-за этого токеретам пришлось убивать Делию как раз с помощью ракеты. Их ракета по своей силе оказалась примерно равной пуле: «А потом, когда встал на колени, поддерживая девушку, хватило одного взгляда. Похуже разрывной пули» («Летающие острова»). Обратите внимание: использовано сравнение «разрывная пуля», а не что-то вроде «тело принцессы мелкими ошмётками раскидало по всей площади». А теперь представим: по морю плывёт парусная эскадра и по днищам этих кораблей начинают стрелять торпедами, которые вообще-то ненамного опаснее обычных пуль, но они каким-то волшебным образом пробивают борта и топят всю эскадру (двадцать два вымпела) буквально за несколько минут. Днища кораблей бумажные? Или водная среда в тысячи раз усиливает поражающие свойства снарядов? Или всё же автор просто забил на логику. Ему потребовалось потопить эскадру Сварога с помощью токеретов и он её потопил нимало не позаботившись о логике. Нет, конечно, можно сказать, что здесь коварные коротышки использовали специальные торпеды с ОСОБО СИЛЬНОЙ ВЗЫВЧАТКОЙ, но, во-первых, в тексте это никак не прописано и является читательской догадкой (точнее попыткой хоть как-то оправдать авторский беспредел), а во-вторых, даже если принять это предположение, то оно повлечёт за собой ряд других вопросов, которые способны похоронить всяческие логические конструкции. Нет, я, конечно, понимаю, что «если ёлки стали красными, значит Автору видней» (с), но ведь и Автору надо знать меру. К тому же это не конец подводных СТРАННОСТЕЙ. Апогей идиотизма настанет в «По ту сторону льда», но даже на фоне столь посредственной и нелогичной книги джетарамское побоище выглядит впечатляюще.

Опять же, хочется и подивиться на равнодушие Сварога к обнаруженной базе токеретов. Для решения сиюминутных задач эта находка может и не очень полезна. Но для аналитиков (интересно они у бравого майора вообще есть?) эта база – золотое дно. Впрочем, там даже и без равнодушия главного героя есть чему удивиться. И самой лодке (впрочем, об этом я уже упоминал), и о странной радиоактивности, и о странных находках на берегу (как-то сто лет прошло, берег был прочёсан десятки раз и тут какие-то улики указывающие на да деятельность группы Асверуса…), и непонятной сохранности вещей на затопленной базе (впрочем, об этом лучше отписать в «По ту сторону льда»).

Нет, я не отрицаю, в книге есть и достоинства. Лёгкий язык, бойкое воображение автора, эпизодические, но колоритные персонажи (особенно понравилась «госпожа королевский советник» возглавляющая Морское Бюро Снольдера), причины смерти Асверуса и Ревена Гонзака, да и тайная комната в Латеранском дворце – тоже интересно. Но этого всёго мало что бы: а) исправить авторский произвол, а как следствие и идиотизм повествования; б) вернуть очарование первых книг серии.

P.S. Чуть не забыл, ещё одни и весьма существенным недостатком является малый объём книги. В принципе, «Железные паруса» и «По ту сторону льда» можно было бы объединить под одной обложкой. Книга бы при этом получилась бы не намного больше средней. Но желание заработать на читателях лишнюю копеечку сказалось и тут…

P.P.S. Продолжение смотрите в отзыве на книгу «По ту сторону льда».

Книгу прочитал — надо писать отзыв. Странная какая-то раздвоенность — я рад, что Сварог опять на Таларе, что снова в «шкуре» нечаянного короля, и прежняя манера письма, так выгодно отличавшая первые три книги о Свароге — снова здесь. Однако нарастает недоумение. Сварог никакой не король, он по прежнему командир маленького десантного отряда, и видит не дальше, чем положено такому командиру. Так же как и StasKr начинаю я чувствовать многочисленые нестыковки и просто глупости, совершаемые героем в своей непреодолимой жажде приключений.

Ведь ещё в первой книге Карах упоминает токеретов — неужели Сварог забыл всё это, и не спросил своего верного домового кто это и зачем? Нет, ни слова. И вообще, в погоне за привлекательностью, все старые герои как-то отходят в тень, точнее вовсе исчезают. Где хельстадтский пёс? Практически никак не проявляют себя члены «Странной компании». Ничего не делает Леверлин — где его тайны? Почему толковый программист Элкон занимается ерундой, вместо того, чтобы сутками просиживать у компьютера в Вентордеране? И сам библиотекарь — жив ли он там — ни единого слова про него. Уничтожены глаза Сатаны — неужели не появилось у Сварога верных помощников из монашеских орденов? Ну, хоть бы парочка, для связи? Нет, никого.

Ну, и по самой книге — зачем полез Сварог на Горрот? Неужели никто из советчиков не мог его отговорить от этой неуместной авантюры? Войск слишком много, надо избавиться. А потом, совершенно нелепое поведение адмирала Амонда — вот от кого идиотских поступков ожидать не приходилось — после бомбардировки крепости Батшева с подводных лодок — неужели нельзя было провести воздушную разведку — ведь Сварог должен был знать, что подводные корабли на малых глубинах прекрасно видны с воздуха. А адмирал сам же говорил о том, что такая лодка может пустить на дно целую эскадру — нельзя, нельзя было выводить корабли из Джетарама, не проведя разведки и бомбардировки обнаруженных лодок. Нет, главное на виолоне сыграть, в предыдущих книгах этого момента как-то не было.

В общем, куча справедливых глупостей обнаружена и в отзыве StasKr, и мой вывод такой — как написано — мне нравится. Что именно написано — совсем не по душе. Читать, как и раньше приятно, а вот задумываться над книгой теперь вообще нельзя. Просто дуреешь.

Том сварогианы «Железные паруса», пожалуй, — самый обильный неудачами короля королей. Что, с точки зрения развития сюжета эпопеи, вполне понятно: необходимо создать задел на будущее, показать, — сколь сильны и коварны противники у бывшего майора ВДВ.

Но здесь ещё и вполне проявилась способность автора к созданию страшных сказок, — как рассказчику-сказителю, А. Бушкову ныне нет равных.

Пытаться трактовать опусы «Сварога» как творения фэнтези или НФ вряд ли оправдано, — сразу начинается масса неувязок и нестыковок. То ли дело — старая добрая сказка. Здесь главное — безудержный вымысел и создание «атмосферы», — нагнетание напряжения действия, — от лёгкой оторопи до разных степеней ужаса.

В лёгкости полёта воображения автору не откажешь, и такое сказочное сюжетосложение как раз и ориентировано на главного читателя Бушкова — любителей сказок всех возрастов. Искусство сказителя здесь — в создании своих читателей, — подобно малышам ждущих очередную сказку на ночь и не желающих без неё засыпать... до следующей сказки.

Дочитал до разгрома эскадры,плюнул в сердцах и закрыл книгу, «сюда я больше не ездок«! Это действительно верх идиотизма! Как мог закрывал глаза на кучу несуразиц в поведении персонажей, но это «предел совершенства». Беспорядочные и бессмысленные действия главного героя, да не только его, и явно натянутые объяснения этих действий. Нельзя так издеваться над читателями! Желание дальше читать «Сварога» полностью отпало.

Король Сварог окончательно закоснел в цинизме — милует нужных людей,казнит ненужных, оправдывая все государственными соображениями.Вообщем все как у реальных пацанов — королей принято.Кругом сплошь заговоры,роман из фэнтези плавно перерос в частное расследование.А нужен ли читателю столь пошлый герой? Спасает только живость изложения.

Классная книга, и вся серия классная :super: Бушков один из моих любимых авторов, причем как в жанре фентези, так и в приключенческом детективе

Такое впечатление: написано галопом и всего лишь часть другой книги, зачем-то выдернутой из контекста.