Вера Чиркова «Бонна»

Бонна

Роман, год; цикл «Проклятый эксперимент»

Никаких поблажек или подарков не ожидала от жизни донна Лиарена, отправляясь в замок богатого правителя северного доранта простой бонной для его маленького сына. Мечтала девушка только об одном — выстоять под градом презрительных насмешек обитателей замка во главе с его хозяином и подольше продержаться на этой незавидной должности. Первые же дни показали правильность ее опасений, однако лукавая судьба, приготовившая для справедливой донны наряду с испытаниями и приятные сюрпризы, повернула все по-своему.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Проклятый эксперимент. Бонна

Понимаю, что некорректно оставлять отзыв о недочитанном романе, но в отдельных случаях — пишущего отзыв можно простить. Простите)) Но дочитывать я не буду, моё время мне дорого.

KatrinBelous (отзыв от 23 сентября 2016) точно, на мой взгляд, оценила «Бонну» и аргументированно доказала, почему оценка 3 за «Бонну» — это максимум.

Вставлю всё же и свой отзыв.

Некоторая косноязычность текста начала понемногу раздражать с первых страниц. Такое впечатление, будто это не роман в законченном виде, а финальные зарисовки и наброски, с которыми автору и редактору ещё нужно хорошенько поработать.

Начало у романа неплохое, сюжет обещал быть закрученным. Юная благородная дева, её сбежавшая от мужа сестрица, брошенный сестрицей крошечный сын и ею же брошенный богатый красавец-супруг. Всё покрыто тайной и недоговорками. Донна-бонна Лиарена едет в замок, чтобы заменить наследнику мать.

И уже через пару глав любовно-фантазийный роман плавно перетекает в пособие для мам от доктора Спока (американский педиатр, автор книги «Ребёнок и уход за ним»), и мне стало скучно.

Ни приключений, ни страстей, ни магии. Обещанные тайны и хитрые недоговорки раскрылись быстро и как-то простенько. Главная героиня вскоре перестала быть сумасшедшей мамочкой, но ни боевым магом, ни любовью ходячей стать не смогла.

Главный герой —дон Тайдир — особыми умениями не выделяется и душевного трепета не вызывает. Ни у героини, ни у меня как читателя.

Я честно дочитала до 10 главы, полистала ещё сотню страниц и ничего вдохновляющего для себя не нашла. Оценка 3, совершенно согласна с предыдущим оратором.

Сюжет: Начну с того, что аннотация с самого начала вводит будущего читателя в заблуждение. Я вот повелась на еще одну историю о бонне-гувернантке:) На самом деле, ситуация такова: жена доранта Тайдира, сестра главной героини — донны Лиарены, сбежала от своего мужа к магу, бросив месячного сына. Чтобы загладить удар, нанесенный чести семьи, Лиарена едет в замок Тайдира, чтобы стать названной матерью ребенка. Только тут стоит отметить, что дорант и Лиарена давно уже и хорошо знакомы, более того, любят друг друга. Хотя дорант по некоторым причинам все же женился на сестре, выбранной ее родителями.

Впечатления: Что-то в последнее время мне не везет со знакомством с новыми для меня авторами, но при этом известными в рамках жанра. Сначала Малиновская меня неприятно удивила, теперь вот Чиркова. Предвкушая интересное и романтичное чтение, привлеченная интригующей аннотацией и симпатичной обложкой, я получила скучный текст с каким-то невнятным сюжетом и нелогичными героями. Судите сами:

- Первые страниц 100 никакого сюжета в книге не наблюдалось. Он оказался погребен под детскими распашонками, ползунками, пеленками, погремушками, молочными рожками, стульчаками и всеми прочими прелестями по уходу за ребенком. Я уж грешным делом начала думать, что ошиблась книгой. Какое же это фэнтези, скорее это руководство для молодых мам. Только если им это было бы интересно читать, то мне нет.

- Кстати, после 100 «детских» страниц в начале книги, героиня с каждой главой стала все больше забивать на ребенка. А ведь так носилась со своей любовью к мальчику! Но личные проблемы, пробудившаяся магия, поклонники видать ее пересилили.

- Дорант Тайдир представляется таким суровым и решительным мужиком, но при этом постеснялся родителям Лиарены и Дильяны намекнуть с какой из сестер хочет пойти к венцу. А когда выбрали не ту, что ему приглянулась, он решил смиренно покориться судьбе:)

- Более того, после свадьбы Дильяна и Тайдир, не любящие друг друга, решили пару ночей провести вместе, ну а вдруг понравится... Мда...Но как видно не сложилось, только зачем же было ребенка делать? Да и что за мать такая, которая месячного малютку бросила ради мага-любовника на произвол судьбы?

- Дильяна вообще молодец! Семью разрушила, своих родителей опозорила, ребенка сестре подкинула (типа, ты ему матерью будь, а я от мага пока своих рожу). И все с ней носятся, жалеют, сочувствуют. Обалдеть! Кому? Этой глупой эгоистке? Да чтоб ее твари с болота сожрали! Кстати, битва с болотными тварями проходит фоном в истории, надо же как-то объяснить зачем маги в этом мире нужны, и главную героиню сделать полезной и незаменимой.

- Этот самый маг Дильяны — Витар, соблазнив донну, нарушил все запреты магической обители. И что ему за это было? Да, ничего! Об этом спокойно рассказывает Лиарене сам магистр и видать гордится таким непослушным учеником! Логика? Аууу! Ты где? А, наверное, в болотах потерялась:) Теперь ясно почему маги столько лет не могут справиться с монстриками. С такой-то дисциплиной, да и дела есть поважнее, например, щеголять в плащах со звездами и соблазнять донн.

- Внимание, оригинальная аксиома от автора: оказывается девушки (читай: девственницы) обучаются магии быстрее женщин. Что? Хотя... ну да, у женщин подразумевается наличие мужей, которые наверное сильно отвлекают:)

- К концу книги главные герои таки становятся мужем и женой. И тут мне стало жаль Тайдира. Терпел мужик, терпел, наконец-то получил желаемое, обмечтался уже о брачной ночи, а тут ему раз: ни-ни, нельзя! Не забывайте, девицы быстрее магии обучаются, так что пока Лиарена не станет сильным магом, муж к ней в спальню ни ногой. Вот так снова облом у доранта:)

- Конец книги наступил неожиданно. Я-то думала она одиночная, а там еще видать будет непонятно сколько частей! Мда... только вот читать их я уже вряд ли буду. Совсем уж бесперспективная и бестолковая история. Кстати, если подумать, то и такой конец вполне неплох. Лиарена с Тайдиром, ну и еще Берентом, провалились во мглу или в желудок огромной болотной твари. Отличный финал в стиле Мартина и Сапковского: «Все умерли. Конец»:)

Итого: Что я получила, прочитав эту книгу? Да, ничего, разве что любопытство удовлетворила. Потеряла бы я что-то, не прочитай ее? Опять же ничего. Выводы же читать или нет, делайте сами:)