Галина Гончарова «Полудемон. Счастье короля»

Полудемон. Счастье короля

Роман, год; цикл «Мир Раденора»

Власть... к ней стремятся, во что бы то ни стало добиваясь своей цели, и словно околдованные, забывая, что счастья она не дает. Вот и Алекс, сын принцессы Мишель, сев на трон и отомстив за мать, осознает: он одинок и несчастен. У него есть друзья, есть близкие, есть даже жена, но при этом он все чаще отгораживается от мира, все чаще обращается к своей демонической сути. Сможет ли он найти человека, который станет для него якорем в этом мире? Женщину, которая сможет сделать счастливым полудемона? Невозможно? Полудемоны не знают слова «невозможно«!

Активный словарный запас: низкий (2493 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Полудемон. Счастье короля

Продолжается история законного наследника государства Раденор — сына демона и принцессы, короля Александра. Его дорога к трону устлана не розами, а тысячами жертв, половина из которых просто оказались не в том месте не в то время. Жестоко? Более чем. Но как бы там ни было, полудемон был коронован и занялся страной. Казнит воров и изменников, награждает «эффективных управленцев», разбирается с влиянием церкви.

Попытка автора во второй части «очеловечить» своего немилосердного героя удалась. Алекс теперь крушит только предателей, воров и бандитов. Невинные младенцы и неверные жёны под замес больше не попадают.

Демоническое пренебрежение человеческой жизнью понемногу уходит, и так же заметно исчезает из романа чёрный юмор и варварски беспощадные решения. К радости тех читателей, кто после первой части клеймил позором бездушного кровожадного Алекса-убийцу, в романе «Счастье короля» степень кровожадности главного героя упадёт до приемлемой.

Рассуждения Алекса о зле, которым он себя считает, и добре, о людской неблагодарности, о роли религии, о ноше правителя не менее интересны, чем его приключения.

«Люди-то идут в Храм чаще всего не ради молитвы. Искренне молятся в храме, – дай Светлый, сотая часть прихожан. А остальные приходят по другим причинам. По привычке – их предки так верили, они так верить будут... Из-за страха – вдруг там, за чертой, все именно так?»

«Враги должны считать тебя слабее. Тогда их легче убить».

«Я хочу, чтобы Раденор был богатой и счастливой страной. Я добиваюсь результата грязными методами? И это верно. Но первым я не наносил удара».