fantlab ru

Эдуард Николаевич Веркин «Пролог»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.95
Оценок:
22
Моя оценка:
-

подробнее

Пролог

Сборник, год

Аннотация:

Что делать, когда мир рушится?

Просто оставаться человеком. Трудиться. Верить.

И надежда придёт!


В произведение входит:


8.46 (41)
-
4 отз.
  • Весенний рейд
7.94 (39)
-
5 отз.
7.86 (49)
-
3 отз.
7.07 (30)
-
1 отз.
6.87 (40)
-
3 отз.
6.47 (32)
-
2 отз.
7.81 (31)
-
3 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Пролог
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неровный сборник. Заглавная повесть — нескрываемая игра на полях Улитки на склоне и Кыси — хороша. Неплохи и 3 следующие новеллы с разными вариантами выживания социума после катастрофы. Почти не меняется в них тип деятельного рассказчика. Хоть манера и тематика очень традиционные, первая часть сборника сколь не удивила, столь и добротна. Три финальные рассказа сильно портят послевкусие, они легко написаны и вполне себе халтурные

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник разнородных произведений малой формы — от абстрактного постапокалипсиса в духе «Кыси» Татьяны Толстой — собственно повести «Пролог» — до фантастики, фэнтези, и просто сказки. Мне эта книга как сборник не особо понравилась, хотя сами по себе произведения вполне читабельные, на любой вкус.

Например, разного рода дико абстрактные ведьмы, заговоры, философия умирающего мира в «Прологе» у меня вызывают чувство неприятия, но кому то, может быть, и понравится. Рассказ «Кусатель ворон» наоборот мне понравился своей идеей и исполнением — стебом над попаданчеством и иже с ним. Мрачная сказка «В восьмом кувшине», при всей доступности идеи, непонятна своей логикой — зачем облегченным властью людям понадобилось бесплатно дергать смерть за усы. «Все силы Земли» — отлично оформленный вариант вторжения в современный мир некоего потустороннего зла, борьбы с этим злом и откровенный развод читателя в финале. «Черемша» — на мой взгляд, похожа на наркоманский бред под личиной апокалипсиса, с лозунгом «но косить надо». Политкорректный рассказ «Вонючка»» понравился меньше всего.

И, наконец, отличный не только по идее, оформлению, но и по глубинному смыслу научно-фантатический постапокалипсис «Весенний рейд». Жуткий и мрачный, почти хоррор.

В целом же, по моему мнению, отдельные романы / подборки однородных повестей у Эдуарда Веркина получались заметно лучше.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник, состоящий из шести рассказов и одноименной повести. Она и первые три произведения написаны в жанре постапокалиптической литературы. Отличные увлекательные вещи. Пусть мрачные, где-то грустные, но остросюжетные и запоминающиеся.

А вот последние три рассказа меня совершенно не заинтересовали. Это некая философская притча — сказка о Властелине, пожелавшем проникнуть в тайну человеческой природы. И две фантастические истории о альтернативных вариантах грядущего, путешествиях во времени. Написаны эти произведения неплохо, но как фантаст Э. Веркин мне не очень интересен.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх