Эдуард Николаевич Веркин «Пролог»

Пролог

Сборник, год

Что делать, когда мир рушится?

Просто оставаться человеком. Трудиться. Верить.

И надежда придёт!

• Весенний рейд

Пролог

Неровный сборник. Заглавная повесть — нескрываемая игра на полях Улитки на склоне и Кыси — хороша. Неплохи и 3 следующие новеллы с разными вариантами выживания социума после катастрофы. Почти не меняется в них тип деятельного рассказчика. Хоть манера и тематика очень традиционные, первая часть сборника сколь не удивила, столь и добротна. Три финальные рассказа сильно портят послевкусие, они легко написаны и вполне себе халтурные

Сборник разнородных произведений малой формы — от абстрактного постапокалипсиса в духе «Кыси» Татьяны Толстой — собственно повести «Пролог» — до фантастики, фэнтези, и просто сказки. Мне эта книга как сборник не особо понравилась, хотя сами по себе произведения вполне читабельные, на любой вкус.

Например, разного рода дико абстрактные ведьмы, заговоры, философия умирающего мира в «Прологе» у меня вызывают чувство неприятия, но кому то, может быть, и понравится. Рассказ «Кусатель ворон» наоборот мне понравился своей идеей и исполнением — стебом над попаданчеством и иже с ним. Мрачная сказка «В восьмом кувшине», при всей доступности идеи, непонятна своей логикой — зачем облегченным властью людям понадобилось бесплатно дергать смерть за усы. «Все силы Земли» — отлично оформленный вариант вторжения в современный мир некоего потустороннего зла, борьбы с этим злом и откровенный развод читателя в финале. «Черемша» — на мой взгляд, похожа на наркоманский бред под личиной апокалипсиса, с лозунгом «но косить надо». Политкорректный рассказ «Вонючка»» понравился меньше всего.

И, наконец, отличный не только по идее, оформлению, но и по глубинному смыслу научно-фантатический постапокалипсис «Весенний рейд». Жуткий и мрачный, почти хоррор.

В целом же, по моему мнению, отдельные романы / подборки однородных повестей у Эдуарда Веркина получались заметно лучше.

Сборник, состоящий из шести рассказов и одноименной повести. Она и первые три произведения написаны в жанре постапокалиптической литературы. Отличные увлекательные вещи. Пусть мрачные, где-то грустные, но остросюжетные и запоминающиеся.

А вот последние три рассказа меня совершенно не заинтересовали. Это некая философская притча — сказка о Властелине, пожелавшем проникнуть в тайну человеческой природы. И две фантастические истории о альтернативных вариантах грядущего, путешествиях во времени. Написаны эти произведения неплохо, но как фантаст Э. Веркин мне не очень интересен.