Андрей Земляной, Борис Орлов «Сын Сталина»

Сын Сталина

Роман, год; цикл «Рокировка»

Мир альтернативной реальности избежал схватки Германии и СССР, но те, кто оплатил Вторую мировую бойню, не успокоятся. Десятки тайных операций по всему миру расставляют новые фигуры на глобальной доске, и приёмный Сын Сталина творит свою историю. Историю, где существование США не предполагается.

— цикл «Рокировка»

Активный словарный запас: очень высокий (3259 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Сын Сталина

Вообще-то от аннотации и самой СИ ожидал очередного «скатывания» к Поселягинской вседозволенности, однако автор несмотря на «привычные штампы» все же тактично их и обошел. ГГ скромный участник трех войн, шлепнувший Адю и К, на этот раз поднимает «народные волнения» в Индии (вот блин далеко забрался, не иначе тоже хотел «сапоги помочить») и эти его описания приключений до жути напоминают известную книгу Киплинга-Ким (только на этот раз ГГ «мутит воду» не для лайми, а для «единственно правильного и социалистического отечества»). Дальше Италия и тд и тп. В общем было интересно, ждем продолжения. Да и весьма интересен взгляд автора на «борца с колониализмом» Ганди ездящего только третьем классом (дабы показать единение с народом), но не в переполненном вагоне, а будучи там единственным пассажиром! В общем очередная зарисовка на тему «страдающей от диктатуры оппозиции». Дописано 2018: Черновик второй части под названием «Игра краплёной колодой» страниц на 100, будет интересен тем кому понравилась первая часть и он «ждет продолжения». В целом сюжет все тот же: ГГ пытается «совместить подростковые проблемы тела и мозга» с насущными потребностями грядущей войны. История от чисто «попаданческой» начинает становиться «АИ» (поскольку Адя и Ко уничтожены, в Германии продолжается «ночь длинных ножей и прочих арийских разборок» на фоне которых СССР умудряется даже оказывать помощь «каждой из сторон» и «снимать сливки» в виде специалистов и технологий. Сюжет чем-то становится похож на «произведения» Ф.Березина в стиле «казаки в европе». Но несмотря на данные обстоятельства продолжение так же весьма интересно.