Марк Твен «Когда я служил секретарём»

Когда я служил секретарём

My Late Senatorial Secretaryship

Другие названия: Как я служил секретарём у сенатора; When I was a Secretary

Однажды автор служил личным секретарем у сенатора. Сенатор поручил ему написать ответы на несколько писем от избирателей и сделать это поделикатней. Представления сенатора и автора о деликатности оказались очень разными.

— сборник «Mark Twain's Sketches», 1872 г.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
1961 г.
Рассказы
1978 г.
Соединенные Линчующие Штаты. Рассказы и очерки. Публицистика.
1983 г.
Американский претендент. Рассказы и очерки. Публицистика
1984 г.
Правдивая история
1984 г.
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Марк Твен. Избранные произведения
Рассказы
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Простаки дома. Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 1. Рассказы. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Главы I - XXVII)
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Принц и нищий. Рассказы

Sketches by Mark Twain
1875 г.
Зібрання творів у п'ятдесяти томах. Том 25
1980 г.

Не всем дано быть секретарём сенатора. Политика — ремесло не для всех. Особенно для таких правдорубов и юмористов как Марк Твен.

Казалось бы, ответь на письмо так, чтобы все были довольны, то есть никакой конкретики и сплошь обтекаемые фразы. И чтобы генеральная линия политики сенатора была соблюдена. Легко сказать — а попробуй воплотить. И вроде бы все пожелания заказчика (сенатора) выполнены, а результат — диаметрально противоположный от задуманного. Почему? А потому что нужно более конкретное ТЗ ставить))

А если без шуток, то в таком небольшом произведении читатель знакомится с тем, как работает пресс-служба. Конечно, в упрощённом, как для наших дней, варианте. Но суть передана верно. Часто чиновники не утруждают себя лично проверять свои «послания избирателям».

А сатира? Как всегда — на высочайшем уровне.

Рассказ «Когда я служил секретарём» представляет собой описание лихих шуток простака, который, подобно Эйленшпигелю, все пожелания, приказания и советы понимает буквально. Благодаря этому секретарь — «простак» раскрывает плутни изворотливого сенатора, который хотел бы прослыть доброхотом в глазах своих избирателей, не считая нужным при этом хоть в чем-либо удовлетворить их справедливые требования.

Коротенькая юмористическая острота в ответе секретаря хорошо раскрывает характеры двух: сенатора — наглого, зарвавшегося чинуши, и деликатного простака из народа. Разъяренный сенатор орет: «Вон из моего дома! Убирайтесь, чтобы я не слыхал о вас больше!» Простак-рассказчик скромно комментирует: «Я понял это как осторожный намек на то, что в моих услугах больше не нуждаются…»

Твеновский юмор имеет множество оттенков. Здесь читатель не хохочет. Ему грустно, и в то же время он улыбается. Деликатный и честный простак (его давно уже любит читатель!) терпит оскорбления от грубого сенатора, но читатель и автор знают, что это все же несущественно: главное в том, что простак — человек, а сенатор — животное.

Настоящая сатира не устаревает... к сожалению.