Елена Малиновская «Провинциалка в высшем свете. Дым без огня»

Провинциалка в высшем свете. Дым без огня

Роман, год; цикл «Провинциалка в высшем свете»

Иногда неприятное происшествие может обернуться самой крупной удачей в жизни. По крайней мере, именно это случилось со мной. В первый же день после моего приезда в столицу меня обокрали. Погоня за воришкой привела меня к подворотне весьма зловещего вида. И пройти бы мне мимо, но, как назло, я увидела ноги. Обычные мужские ноги, обладателю которых явно требовалась моя помощь. Кто же знал, что спасенный окажется знатным лордом, которого, как выяснилось, ненавидит все его окружение. Видимо, есть за что. Правда, он предложил мне непыльную на первый взгляд работенку. Всего-то требуется — пару дней поиграть роль его невесты. Как сердцем чувствовала, что надо отказаться. Но блеск золота одурманил мне разум. Ох, что тут началось!..

Активный словарный запас: низкий (2520 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Провинциалка в высшем свете. Дым без огня

Сюжет: Приехав из провинции в столицу, Альберта сразу же попадает в неприятности, которые не ограничиваются запачканным извозчиком пальто и украденным багажом. В ближайшей подворотне, в которую ее понесло за вором, она обнаруживает совсем не свой чемодан, а мужчину, лежащего без сознания. И, конечно же, его спасает, а спасенный оказывается не кем-нибудь простым, а самим лордом Бейрилом, помощником главы тайной Канцелярии, ведущей расследования преступлений. Только вот на него идет охота, предстоит раскрытие жестоких убийств, поиски собственной пропавшей невесты и все это невозможно без помощницы, которой и предстоит стать Альберте.

Впечатления: Главная проблема этой книги – в ее главных героях. Мне они не понравились, что Томас, что Альберта вышли у автора какими-то фальшивыми. То ли из-за непродуманного характера, то ли из-за несоответствия их заявленному автором образу. К примеру, главная героиня считает себя скромницей и моралисткой, а по сути, ведет себя как безнравственная и распутная особа, на которую так боится походить. Томас – вроде бы прекрасный следователь и маг, при этом допускает глупые ошибки и внимательно прислушивается к версиям недавней провинциалки, даже не читавшей в своей жизни детективов. Где логика неизвестно: Альберта строит из себя виды видавшего детектива, а этот самый детектив не способен сделать даже простых выводов. Более того, забывает о присутствии в комнате девушки, которую знает лишь пару дней, выкладывая при ней важную информацию. И как он до сих пор удержался с такой невнимательностью и неосторожностью на таком высоком месте в полиции? Правдоподобность персонажей? Нет, похоже писательница о таком определении не наслышана:)

Дальше несколько моментов, которые меня откровенно позабавили:

«- Ну что же, привыкай, Аль. Я прекрасно знаю, что характер у меня так себе. Многие называют меня деспотом и тираном. Скорее всего, это действительно так.

После чего гордо задрал нос чуть не до потолка, развернулся, в очередной раз едва не потеряв тапочки от резкого маневра, и величественно прошествовал прочь из комнаты.»

Ахаха, вот так сказанул! Деспот и тиран! Скорее Томас похож тут на манерного актеришку или жалкого лорденыша. Ему еще руководства как стать тираном читать и читать:)

2. Итак, внимание, похоже автор забыла, что писала в прошлой главе и таким образом принизила свою же главную героиню)))

«Н-да, если Томас хотел привлечь ко мне внимание, то выбрал для этого самый верный способ. Я не сомневалась, что теперь в любом обществе ко мне будут прикованы глаза всех присутствующих.»

Спустя десяток страниц:

«…Как только я удалилась от Томаса на достаточное расстояние, то меня мгновенно перестали замечать. Видимо, я стала одной из толпы себе подобных, избавившись от присутсвия рядом такого яркого раздражителя и возмутителя общественного порядка.»

Ага, какой крах надежд! Оказывается наша яркая главная героиня на самом деле совсем не привлекла к себе внимания, как ожидала. Публику заинтересовал опять лишь возмутитель спокойствия – лорд Бейрил.

3. Как оказалось лорд Бейрил любит смотреть на женщин так, как будто представляет «куда надлежит спрятать ее бездыханное тело после жестокой расправы.» Видать только в таких взглядах и проявляется его натура «деспота и тирана». Кстати, можно было для этих взглядов придумывать хоть немного разные определения, а то повтор на повторе.

4. Еще слишком бросилось в глаза наличие стилистических ошибок, например, извините, но «акт любви» не есть одно слово, это вообще-то словосочетание уже! А еще меня удивило наличие «средневековых гравюр» в вымышленном мире книги. Или у них там тоже было свое Средневековье? Кстати, если вы любите хорошо прописанный мир в книгах, то тут его описания не будет от слова вообще.

Изначально я думала книге по-хорошему поставить оценку в 2 балла. Последняя глава и эпилог заставили меня поднять ее еще на 1 балл. Во-первых, потому что я все-таки не отгадала главного преступника и вместе с главной героиней думала совсем на другого персонажа. Во-вторых, из-за того что в конце отношения между Томасом и Альбертой приняли неожиданный и, к счастью, не банальный поворот, а не как всегда в таких книгах – «жили долго и счастливо».

Итого: Я много хорошего слышала о Малиновской. В жанре ЛФР она известный автор. Честно говоря, даже подумать не могла, что так разочаруюсь. Если все произведения Малиновской написаны на подобном уровне, то я абсолютно не понимаю, откуда у нее столько поклонников. Есть более талантливые и интересные авторы таких книг.

П.С. Как намекает эпилог, история, судя по всему будет иметь продолжение в следующих частях, и я возможно даже их прочитаю, не смотря на то, что от первой книги остались нейтральные впечатления. Эпилог меня все же смог заинтересовать.