fantlab ru

Аэлита Ассовская, Сергей Владимирович Соловьёв «Фантомы сознания или гости из бездны времён?»

Рейтинг
Средняя оценка:
2.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

,

Фантомы сознания или гости из бездны времён?

Эссе, год

Аннотация:

Во времена динозавров человека не было. Между тем рассказы о чудовищах, удивительно напоминающих доисторических ящеров, встречаются в фольклоре почти любого народа. Похожие на них существа попали на наскальные рисунки, полотна Босха, Ван-Эйка. Вероятно, могли существовать природные аналоги бестий, и не все динозавры погибли в конце мезозоя. Или есть особая, генетически обусловленная, память предков?

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Опубликовано: журнал «Химия и жизнь», 1989, № 3, стр. 46-50.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Статья представляет собой хороший пример того, как делать не надо. Два кандидата физико-математических наук полезли не в свою профессиональную область. Они замахнулись одновременно на мифологию, искусствоведение, палеонтологию и генетику и принялись там искать драконов, которые динозавры.

Собрав в кучу разнородные и ничего не значащие цитаты Конан Дойла, Ж. Кювье, индийских сказок и В. Брюсова, авторы берутся интерпретировать образы на картинах Иеронима Босха. Отмечая поразительную химеричность образов — отличительную черту Босха, между прочим —, они тут же показывают на драконов в его картинах, напрочь забывая про всякую химеричность! У драконов они ищут точный биологический прообраз, а у кувшина на оленьих ногах такового прообраза они не ищут. Они сразу и безоговорочно ставят знак равенства между понятиями «дракон» и «динозавр». Где возможно, они подгоняют драконий образ под динозавровый, а где невозможно (потому что описан однозначный мифический змей), образ искажают и заявляют, что прообраз неясен. В конце концов они скатываются в чистую криптозоологию с йети и лох-несским чудовищем. И вишенкой на торте оказывается идея, что гены человека содержат информацию о том, как выглядели динозавры, окружавшие древних предков человека миллионы лет назад.

Полагаю, эта статья — одна из первых ласточек лженауки 90-х. Причём опубликована она не где-нибудь, а в официальном просветительском журнале, издававшемся Академией наук СССР…

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх