fantlab ru

Екатерина Аннинская, Lizzz «Поющий и Пустота»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

,

Поющий и Пустота

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Входит в:

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения, противоречащие канону  >  цикл «Север и Запад»




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ красивый, по-своему, интересный. Но, беда в том, что интересен и понятен он будет только тем, кто является фанатом вселенной Арды, созданной Толкином. Поймут его лишь те, кто ориентируется в «Сильмариллионе», как у себя дома. А таких людей не очень много. Но и не все они согласятся с теорией, в которой Мелькор — положительный герой. Ибо эта история о нем.

В «Чёрной Книге Арды» Падший Вала сделан романтическим и трагическим персонажем. Прям-таки Прометей, несправедливо обиженный богами. В «Поющем и Пустоте», в добавок к этому, автор делает Унголианту тоже жертвой Творения, заставляет читателя сопереживать ей. По-моему, ее образ слишком усложнен и драматизирован. В каноническом смысле суть Унголиант — Пустота. И неутоляемый голод, жажда света. Бессмысленное и бесчувственное создание, суть которого — пожрать свет. И все. Здесь же — это равный Мелькору противник, ведущий с ним глубокие философские беседы и споры. Зачем было усложнять Паука, единственная цель которого — питание? Его пустота (Унголиант) — это Ничто, и писательница сама говорит, что нет у Паучихи своей мелодии, значит и нет в ней способности к Творению, созиданию. Нет жажды власти, нет ненависти. Ненависть- это Мелькор. Унголиант — Пустота.

Поэтому, по-моему мнению, этот рассказ не только противоречит канону, он противоречит сам себе. Красиво, написано в возвышенном стиле «Сильмариллиона», сложно, но вместе с тем противоречиво и бессмысленно.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх