Айзек Азимов «Тиотимолин и космический век»

Тиотимолин и космический век

Thiotimoline and the Space Age

Рассказ, год; цикл «Тиотимолин»

Тиотимолин — вещество, растворяющееся в воде не после, а ДО попадания в неё. Исследование этого вещества привело к основанию новой науки — хронохимии, и к появлению возможности достаточно точно предсказывать будущее...

© viv

— журнал «Analog Science Fact -> Fiction, October 1960», 1960 г.

— антологию «The 6th Annual of the Year’s Best SF», 1961 г.

— журнал «Химия и жизнь 1965'09», 1965 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

Калейдоскоп

1961 г.
Die Asimov-Chronik: Die vierte Generation
(немецкий)
The Asimov Chronicles: Volume Four

Оригинально, ничего не скажешь. Трудно представить себе батарею, состоящую из 77 тысяч элементов, содержащих тиотимолин. Хотя и не такое видали.

Причины и следствия заглядывания в будущее при помощи фантастического по свойствам вещества — довольно необычно, однако в этом рассказе Время наделено некими метафизическими качествами, которые возводят его, Время, на уровень творца или около того.

Следствия не сходятся с причиной? Не страшно, нашлём на город ураган, он всё исправит.

Слишком уж прямолинейно излагается концепция «Если что-то случилось, но вмешательство во времени не позволяет этому произойти, то оно всё равно случится, даже если к этому придётся привлечь бога из машины». История мертва, поменять ничего невозможно, поэтому Оно, Время, как-нибудь уж всё уладит.

Приятной неожиданностью оказалась позитивная оценка советской науки и техники. Азимов прямым текстом говорит, что СССР — впереди планеты всей. Причём, об американских чиновниках от науки и в целом о научных кругах отзывается как о косных и недальновидных. В то время как советское общество называет гибким и прозорливым. Приятно, что и говорить — не всё так плохо было в Советском Союзе.

Совершенно оригинальная идея: как поменять местами причну и следствие. В этом случае можно достичь самых небывалых высот в науке и практике. Отличный юмор, отличный рассказ.

Отличная идея, придуманная автором, к тому же, как это редко бывает при научном открытии, продуманы не только возможные преимущества, несущие пользу людям, но и огромные разрушительные последстивя, если пользоваться этим не по назначению. Хороший научно-фантастический рассказ, написанный пожалуй немного суховатым языком.

Да, ученым никогда не сидится спокойно. Мало им было многочисленных способов практического применения тиотимолина — надо было еще старательно работать, пытаясь его «обмануть«!

Взаимосвязь причины и следствия — одна из милых моему сердцу тем. Интересно обыграна.

Замечательное вещество! Ничего равного по оригинальности идеи не встречалось мне во всей фантастике, право слово!

А СССР-то у Азимова рулит! Не зря стоял город Хрущёвск! :super:

Ох и наворочено! Надо же такой фантазией обладать! Очень понравился сам подход к тому, что вещество можно «обмануть».