Дмитрий Казаков «Адский червь»

Адский червь

Война с инопланетянами длится уже долго и по всем фронтам. В ход идут все средства, даже оказание воздействия на уровне семантики.

— журнал «Если 2016'1», 2016 г.

— антологию «Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017», 2016 г.

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017

Если 2016'1

«Тань Аошуан»

Мини-рецензия на «Адского червя» Дмитрия Казакова

Несколько лет подряд Дмитрий Казаков всерьёз занимался вопросами лингвистиками, даже выпустил научно-популярную книгу «Человек языкатый» об искусственных языках. Рассказ «Адский червь» фактически предваряет эти изыскания и затрагивает применение слов как оружия.

Лет через двести после наших дней человечество вступает в войну с некими бржудами, о которых читателю неизвестно остаётся ровно ничего, кроме проживания пленных в шуточно-отсылочном «районе № 9» и некоторых особенностей их общего языка. Особенностей, в общем-то, тоже не так уж много приводится, но поданы они профессионально или, во всяком случае, наукообразно. Сама идея заглавного проекта звучит действенно, разве что название видится спорным.

Две воюющие стороны, как это часто бывает, составляют не только непримиримые противоположности, но и диалектическую общность, а потому Семён сталкивается с действием «Адского червя» инопланетного происхождения. Причём показано его проникновение весьма плавно: буквально по строчке мы узнаём больше о замысле противника. Затем мы получаем необходимые разъяснения, и каждая мелкая деталь занимает должное место в истории.

Одно из двух.

Либо — я настолько недалёк и малообразован, что просто не могу осознать всей глубины этого прекрасного текста, претендующего на литературные высоты и бескрайние просторы юмора и самоиронии.

Либо — это бред несусветнейший, квазилитература и полнейший упадок словесности: глупо, бездарно и пусто — что в смысле идей, что помимо оных, в любом из мыслимых смыслов.

Не настаиваю ни на одном из вариантов. Осознанно. Дабы избегнуть обвинений в некорректности

Отличный рассказ, в который нужно немного вдуматься. Насколько медленно нарастает взаимовлияние двух цивилизаций, пытающихся одинаковым способом победить друг друга. Красиво построенный сюжет с посылом насколько наша лингвистика и семантика влияют на наше мышление. Я бы отослал читателя к Лосеву А.Ф. с его анализом влияния языка и имени на образ мышления человека (не знаю, автор хотел этого или нет, но аллюзии у меня возникли). Крепкий и умный рассказ, который не грех бы развернуть и в повесть.

Хороший сюжетный замысел, который, к сожалению, автору не удалось реализовать. На мой взгляд, идея боевого НЛП вообще трудно реализуема в формате рассказа, требует объема романа, или повести, по крайней мере.

Автор в маленьком рассказе, выразил своё, специфическое видение информационной войны. Издревле, слухами, наветами, кликушничеством, словом можно было извести человека. За недобрую весть, злую информацию, могли казнить гонца. В настоящем времени, с телевизорами, телефонами, радио, интернетом — слово стало основным оружием. Не Миг 31, не истребители, не танки, не ядерный арсенал, а именно словом уничтожают целые страны, проголосовав где то бомбить или нет.

Так и тут, словом, можно и буквально уничтожить.

Хороший рассказ. Своеобразный.

Хороший образец филологической фантастики, хотя и с несколько умозрительным допущением. Автор начинает с эпиграфа из Гумилёва и далее прозой намекает читателю на другое стихотворение классика: «Разрушающий будет раздавлен...» Сюжет тут несложный, но увлекательный. Финальный финт просчитывается быстро, однако это не мешает следить за приключениями Семёна. Время от времени автор шалит — если инопланетный лагерь в Южной Африке, то называется он непременно «район №9», если на голове блокиратор вредного инопланетного воздействия, то выглядит он как шапочка из фольги... Впрочем, всё это даже мило. Портит общее хорошее впечатление только сам финал — для такой интриги слишком банальный. Синица на подоконнике, конечно, многозначительный образ. Но увы, к рассказу о военных буднях человечества он пришит белыми нитками...