Михаил Тырин «Домашняя работа»

Домашняя работа

В недалеком будущем частные военные компании подготовят для Вас проект под ключ: согласуют бойню со всеми участниками, договорятся с подрядчиками и проконтролируют нанесение разящих ударов. Только платите деньги...

— журнал «Если 2016'1», 2016 г.

Если 2016'1

Рассказ понравился тонкой иронией и глубоким мысленным посылом. Сидя в уютном кабинете, попивая кофе, белые воротнички от войны считают, что их не касаются тяготы военных действий, что их уютная квартира в безопасности, а размеренность жизни ничто не нарушит. Они ведь не стреляют, не бросают бомбы, не разрушают города и села. От Губермана:

Тонко и точно продумана этика

всякого крупного кровопролития:

чистые руки — у теоретика,

чистая совесть — у исполнителя.

Но не всегда срастается. И внезапно теоретик оказывается сам загнанным животным, когда спадают белые воротнички и остается только звериный оскал и желание убивать за свою семью и свой дом.

Отличный рассказ и очень актуальный.

Рассказ несёт в себе некоторую мораль (сапожник без сапог и всё такое), однако её заряд невелик — финал слишком открытый, читатель не успевает проникнуться переживаниями ГГ или позлорадствовать над его бедами. А вот на определённые размышления текст всё же наводит.Перед нами неплохой вариант будущего для частных военных компаний! Хотя те, кто попадает под действие закона о военных объектах, явно не согласится с этим утверждением... С другой стороны, масштабы столкновений уже не те, что сто лет назад или нынче, а значит, и человечеству в целом будет полегче. Не проще, конечно. Но легче. Вместо сингулярности или гибели в ядерной войне нас ждёт управляемый хаос локальных актов войны. Сценарий в целом печальный, однако вполне вероятный.