Далия Трускиновская «Блудное художество»

Блудное художество

Роман, год; цикл «Архаровцы»

Четвертый роман из цикла «Архаровцы». Письмо от начальника парижской полиции о похищении дорогостоящего сервиза, следы которого ведут в Россию, не предвещало обер-полицмейстеру Архарову ничего ужасного, кроме рутинной работы. Поначалу он и догадаться не мог, что за пропажей сервиза кроется заговор, предполагающий устранение от двора могущественного сановника Алехана Орлова и убийство его самого, Николая Архарова…

— цикл «Архаровцы»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Архаровцы. Книга третья

Поистине, не помню я такого: чтобы четыре романа, по сути своей являющиеся полным и непрерывным продолжением друг друга, оказались настолько ровными — по качеству сюжета и стиля!

Восхищаюсь этой авторской работой не менее чем с тремя. Жаль, что расставаться приходится с героями: давно не приходилось мне читать такой «живой» литературы, когда герои — да и не только главные, но буквально все, попавшие на страницы — становятся близкими знакомыми. И это при том, что люди описываются принадлежащие к давно прошедшему времени, и образ жизни их, манеры, речь, принципы, поступки куда как далеки от современных! — ан нет, все равно они воспринимаются как совершенно реальные и живые, вызывающие сочувствие и сопереживание!

Очень сильна и концовка. Есть в ней безусловное настроение завершения — при полной сюжетной открытости, и сделано это мастерски!

По мне, четвертая часть несколько слабее остальных. Причем у меня впечатление, что автор попросту спешила и не успела роман «довести»: некоторые сцены затянуты, некоторые описания и исторические справки (в частности, описание устройства «полуострова Крым» на Ходынке) повторяются раза три почти теми же словами, в одной из сцен вдруг появляется герой, который в это время по сюжету совершенно в другом месте... Хотя в целом и сюжет не менее занимательный, и язык, как обычно, хорош.

«Раздача слонов» в финале — и особенно

Федькино дворянство и женитьба
— гм... отдает роялями в кустах. Разве что если предположить, что автор сознательно стилизует под старые романы, где в конце непременно всем сестрам по серьгам, а если это слишком сложно — «из кустов» появляется добрый монарх, решающий все вопросы. Если так смотреть, то это даже мило.