fantlab ru

Ринат Таштабанов «Метро 2033: Обратный отсчёт»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.59
Оценок:
22
Моя оценка:
-

подробнее

Метро 2033: Обратный отсчёт

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Аннотация:

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Он давно забыл свое прежнее имя, зато привык смотреть на людей через снайперский прицел. Вокруг него — мир, сгоревший в огне. В его сердце бушует ад. Чтобы обрести себя, ему пришлось потерять все. Вера помогла ему выжить. Жажда мести определила его дальнейший путь. Теперь только от него зависит, кому жить, а кому умирать. Он знает, что за все придется платить и смерть идет за ним по пятам. Но сможет ли он, заглянув в бездну и испив горькую чашу судьбы до дна, получить искупление? Этого не знает никто. Ведь предание гласит: когда оковы цивилизации падут и обнажится звериный оскал человека, время повернет вспять и начнется обратный отсчет…

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 334

Активный словарный запас: средний (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Лучшая книга Вселенной, 2017 // Ржавый Артём. Лучшее описание мира. Подольск


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Обратный отсчет
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всем привет. Не так давно я закончил читать первый роман Рината Таштабанова «Обратный отсчёт» и спешу поделиться впечатлениями от этой книги.

Если честно, то начиная читать это произведение, я рассчитывал на что-то вроде книг Туллио Аволедо. Но я сильно ошибался. Безусловно, чем-то произведения этих авторов похожи, но кто бы что не говорил, это совершенно разные книги.

Чем же меня так впечатлил «Обратный отсчёт», что после прочтения к меня тряслись руки? На этот вопрос я смог ответить не сразу. Безусловно, это очень сильное произведение с хорошо продуманной конструкцией и сюжетом. «Круг должен сомкнуться», и Ринат смыкает его, заканчивая книгу тем, с чего и начал. В романе действие происходит крайне нелинейно: много флэшбэков, резких смен мест действия и действующих лиц, и это по-своему интересно, во всяком случае мне очень понравилось.

Боевая часть тоже описана на уровне. Видно, что автор не понаслышке знает, о чём пишет: перестрелка со снайпером, бой с беспилотником, подготовка засады для каннибалов – всё это прекрасно описано до мельчайших подробностей и не напоминает ту пошаговую боевки, которая часто встречается в книгах постапа. Что уж говорить про описание оружия, снаряжения, кучу сокращений названий, которые я понял, лишь пролистав Вики.

Так же автор много времени уделяет защите от радиации. Читая книгу, понимаешь, что фон-то никуда не делся и лучевая болезнь является опаснейшим врагом сталкеров на поверхности. Главное, о чём беспокоятся разведчики во время боя со снайпером — недолговечные фильтры, которые вот-вот закончатся; а радиопротекторы являются чуть ли не самой ценной вещью, наравне с патронами. Всё это выглядит очень реалистично.

Но всё это, как по мне, далеко не самое главное достоинство книги. То, что я всегда отмечаю в романах о постапе – наличие соответствующей атмосферы – здесь присутствует и описано на высшем уровне. Раньше я считал самыми атмосферными книгами дилогию Аволедо «Бессолнечная Италия», но в этом романе атмосфера передана не чуть ни хуже, если не сказать, лучше. Хотя на этот счёт у меня возникают некие сомнения: скорее всего такое чувство из-за того, что сама книга более приземленная, в ней перед героем не ставится великая миссия, он не обладает сверхспособностями (если не считать ночное зрение), да и место действие – родная сердцу Россия, а не далёкие Рим, Венеция и Милан. Здесь меньше философии, а вот борьба за жизнь видна в каждой строчке, из-за чего у героя не остаётся времени на размышления о высоком. Опять же, написание большей части книги от первого лица тоже добавляет реалистичности и атмосферности.

Но ответ на вопрос о том, почему же у меня тряслись руки даже не в мрачной атмосфере и жестокости. Он кроется в том, что несмотря на то, что в прорисовке персонажей на первый взгляд нет ничего особенного, некоторые их слова, мысли, поступки пробирают до глубины души. Чего только стоит крик Маши: «Только не по животу!» или слова Эльзы: «Тебе было удобно так думать!»

Вообще персонажи романа – отдельная песня. С каждой строчкой моё отношение к тому или иному герою менялось. Яркий пример – каннибалы. На первый взгляд: что может быть отвратительней дикарей, поедающих людей? Но после разговора Эльзы и Тени в пещерах автор как бы намекает, что они эти люди дошли до такого не по своей вине, и ты, сам того не замечая, постепенно проникаешься даже некой симпатией к этим несчастным. Другой пример – Тень. Он вроде как «луч света в тёмном царстве» (спасибо, В. Белинский), но многие его поступки вызывают, мягко говоря, отвращение. Чего только стоит его «приманка» для дикарей.

Про Тень можно говорить очень долго. Его персонаж уникален ещё и тем, что за него ты не переживаешь и не надеешься, что ему повезёт и смерть пройдёт мимо. Ты в него веришь. Знаешь, что Сергей не сломается, всегда найдёт выход. Например, в того же Артёма из «Метро 2033» не особо и верилось. Ты надеялся на то, что по удачному стечению обстоятельств он окажется в нужное время в нужном месте и с нужными людьми. Тень – не такой. Он сам куёт свою судьбу, полагаясь лишь на себя и свои силы. Кстати, любопытная вещь: Сергей взял от Николая не только прозвище, но и цель жизни – месть, думаю, что именно этим он и займётся во втором романе Рината «Воскрешая мёртвых». А, иначе, зачем ему ещё жить?

Несмотря на то, что высокой философии в книге не так много по описанным выше причинам, в романе часто мелькают мысли некоторых героев о том, правильно ли они поступили; можно ли было сделать иначе. Но вот вопросов вроде: Ради чего я живу? Не возникало, это тоже делает книгу по-своему уникальной.

Подводя итог, хочу сказать, что произведение Рината Таштабанова тронуло меня до глубины души. В этой книге есть, наверно, всё: острый сюжет, постоянно держащий тебя в напряжении, несмотря на то, что история, по сути, начинается с конца; экшн, перестрелки, ттх оружия – то, что ценят любители постапа; нужная атмосфера, вкупе с умеренной жёсткостью и жестокостью, которая, как это местами было в книгах Аволедо, не вызывает отвращения; интересные, хорошо прорисованные как главные, так и второстепенные герои; потрясающая реалистичность, которая прекрасно сочетается с некими элементами фантастики; и многое другое. Я рекомендую «Обратный отсчёт» абсолютно всем. Каждый найдёт в истории Тени что-то своё, никто, прочитав книгу, не останется равнодушным.

Также хочу попрощаться с вами на две недели, которые я проведу в лагере. В это время я буду потихоньку читать вторую часть цикла «Хроники мёртвых» «Воскрешая мёртвых». А когда закончу – ждите очередной отзыв.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, самое простое произведение, что я читал из вселенной метро 2033. И это совсем даже не плохо, даже наоборот, слог без всяких острых граней — легко читабелен, и не стоит прилагать особых усилий, чтобы читатель окунулся в свирепый град Подольск.

Сколько нужно приложить усилий, чтобы найти себе в убежище место?

Как человек может закрывать глаза, на бесчинства происходящие там где главный герой пытается стать своим? И не просто своим, я бы даже сказал своим в доску? При этом не потеряв те остатки человечности что еще остались?

Как относится к предательству?

Что такое настоящая дружба, и доверие?

И на конец; что нужно, для того чтобы получить искупление?

Такие вопросы я открыл для себя в романе — обратный отсчет.

Я начну с одной пословицы — рыба гниет с головы. ведь так?

Автор сделал героя мега-везунчиком, с кропотливой борьбой против демонов в своей голове. Причем эти демоны не только в его голове — они окружают его, используют его в той или иной степени. А ведь Сергею просто хотелось выжить! В тот момент когда герой «перерождается» постепенно превращаясь в более похожую копию одного из демонов. Его вытаскивают буквально с того света.

Тень хороший человек с которым случилось много плохого. Хотя, в этой вселенной каждый такой. Главное, какую сторону ты выбираешь. Сергея же ситуация сложилась так, что он теперь должен играть на руку — стать предателем и убийцей. Он крутится в руках своих врагов словно марионетка, и сделать с этим ничего не может.

Ринат раскрывает вопрос дружбы, доверия, и веры. Ведь близкие друзья по команде полностью и полностью, ему доверяют. А что же делает он? В следствии кровавой мясорубки против каннибалов вся группа погибает, а сам тень пытается убежать от них. Как же в тот момент я за него не переживал! И как же можно близко ходить от смерти, дышать и смотреть ей поминутно в лицо! И молитвы-то звучат все чаще и чаще!

И вдруг я задался еще одним вопросом. Если назвать Тень плохим человеком, тогда кем будет Батя? Потерявший рассудок деспот и самодур? Или матка скрупулезно охраняющая свое осиное гнездо? Никакая даже мало идеальная система не потерпит слабых звеньев. Верно?

Роман жирно напичкан отличными хоррор вставками, флешбеками и весьма контрастными деталями. Опасные звери мутанты, люди в противогазах, и мутировавшие каннибалы.

Не хотелось бы спойлерить но распятие стало последним перерождением Сергея-Тени. Любимая, с так и не родившимся ребенком мертва, а он снова жив. Назло врагам и на руку неизвестным людям пожелавшим его спасения. Тень-месть вернется в убежище. Ведь рыба гниет с головы не так ли?

Продолжение следует…

PS: Хочется выразить Ринату большое уважение и спасибо за столь охрененный роман который я проглотил как рыба наживку. Воскрешая мертвых жди меня!

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Запускайте часы»

Рецензия на «Метро 2033: Обратный отсчёт» Рината Таштабанова

О том, что в марте выйдет «Обратный отсчёт», я узнал неожиданно. Вячеслав Бакулин намекнул, что намечается большая история, как, в своё время, у Дениса Шабалова. «Право на…» я оценил высоко, и решил, что «Обратный отсчёт» чем-то его напомнит.

Что ж, действительно. Напомнил. «Право на силу» отличалось тем, что подавалось как первый полноценный боевик, а выяснилось, что в нём ещё есть первые полноценные флэшбеки. «Обратный отсчёт» схож в этом отношении с дебютным романом Дениса. Только вот у Рината, по большому счёту, получился… роман-флэшбек. И это заставляет смотреть на мир по-другому.

Роман состоит из двух частей. Первая посвящена событиям через три года после ядерной войны, вторая происходит в привычном 2033 году. Таким образом, автор даёт нам представление, каким был главный герой в начале своего пути, и каким стал, когда вырос. Поначалу Сергей Сухов — будущий Тень — совсем молод, немного нагл и почти не опытен. Тут я, как раз соотнося сюжет мартовской новинки «Вселенной» и «Права на силу», решил, что читателя ждёт ещё одна интересная история обучения, закалки сталкера. Но нет. Героя вместе с читателем Ринат Таштабанов бросает в гущу событий, и все ассоциации с писком уходят на задний план.

Что особо удивило в первой части, так это беспилотник-убийца. Не спорю, такая технология, скорее всего, уже давно существует, но до сих пор их в книгах проекта не было. И, я считаю, автор правильно сделал, что добавил этот БПЛА в текст. Действие не только оживилось, но и стало более серьёзным, более жестоким. Ведь одно дело, когда воюешь против человека-снайпера, и совсем другое — выживаешь под боком у машины для убийств.

В итоге к середине романа мы получаем резко повзрослевшего подростка, у которого ничего не осталось, кроме «трёхлинейки». Друзья мертвы, ставшее домом Убежище не лучшее место для возвращения… И всё-таки он приходит туда, идёт в отряд чистильщиков, повинуясь приказу жестокого Бати, того ещё ублюдка. Действительно ублюдка — бывают разные злодеи в книгах, но такой тип неприятен больше всего, поскольку для него нет толком настоящих ценностей. И его решения приводят к появлению целой бесчеловечной враждебной общины.

Если остановиться на портрете Сухова, каким он был в пятнадцатилетнем возрасте, получится странно. С одной стороны, парень остёр на язык, а с другой, молчит, если спрашивают что-то неприятное. А если спросят, что он думает, то внезапно разрождается не по возрасту выверенными и серьёзными речами. И быстрым взрослением в условиях постъядера не объяснишь такое.

А потом действие резко переносится в 2033 год. Изменения налицо. Теперь Тень — бывший Сергей Сухов — ближе к образу Колесникова, нежели к себе юному. Главное отличие между ним и главой Убежища — любовь к ослепшей девушке, будущей матери его ребёнка. По сути, вся вторая часть основана на знакомом приёме: герой идёт против всех ради любви. Только тут против всех идти может быть чревато. Особенно если во главе их — см. выше — ублюдок, не скупящийся тратить чужие жизни.

Ещё одно изменение, которое выявилось только сейчас, при написании данной рецензии, — Тень не умничает, хотя порой продолжает шутить. (Нет, нет, юмора в книге мало, но он к месту.) Чувствуется, что он изменился, заматерел, посерьёзнел. И вообще, ему есть о ком заботиться, переживать. Если выразиться короче, видно, что автор смог (это не так просто сделать, особенно если пропустить семнадцать лет взросления!) описать, что его герой по-настоящему вырос почти за два десятка лет. Для меня одно из ключевых достоинств «Обратного отсчёта» — то, что ничего не стоит на месте, всё меняется, а люди взрослеют.

Так уж вышло, что в книге есть только один недостаток — местами чрезмерная натуралистичность, которая показывает, как медленно оскотинивается человеческое сообщество в экстремальной ситуации… Который перекрывается многими достоинствами — взрослением героя, яркими эмоциями, живыми диалогами и закрученным сюжетом. И ещё в первой части есть фраза, способная стать отменной цитатой. С позволения автора приведу её здесь, потому что она достойна внимания:

«Стрелку часов теперь заменяет электронное табло дозиметра, на котором постоянно бегут цифры гамма-излучения. Хронометр постапокалипсиса, отмеряющий время жизни и смерти».

Заставляет задуматься. В ней многое заключено. Мир, о котором мы читаем, не столь мил и беззаботен (с оглядкой на злодеев и тёрки), как, например, в книгах Андрея Буторина, и не так суров и мрачен, как у Дмитрия Манасыпова и Туллио Аволедо. Он просто — опасен. И надо быть осторожнее с фантазиями. Эта фраза лучше разных предупреждений характеризует постъядерный мир и все его ужасы.

Читать роман было интересно, и, судя по всему, нас ждёт ещё одно «Право на месть»! Ой, то есть продолжение «Обратного отсчёта», где герой будет мстить ублюдкам из-под Подольской ГКБ. А значит, будем ждать следующей главы этой новой грандиозной истории.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Писательница серии Вселенная МЕТРО 2033 Анна Калинкина:

«После прочтения «Обратного отсчета» первым делом подумала: «Жесть!» Представьте себе стиль Дениса Шабалова, слегка приправленный мистикой и щедро разбавленный безысходностью – и вы получите некоторое представление о новом романе серии. Несмотря на то, что Ринат Таштабанов – дебютант и, что приятно – с портала, пишет он вполне зрелым слогом, а от того, что именно он пишет, то и дело кидает в дрожь.

Убежище в подвале одной из больниц Подольска. Нравы здесь царят самые жуткие. Но все же лучше внутри, чем снаружи, где гуляет ледяной ветер, бродят каннибалы и выродки, да еще кто-то упорно отстреливает сталкеров. Но вот наверх снаряжают нескольких щуплых подростков, никому особо не нужных. Казалось бы, их гибель неминуема, но одному из них очень хочется жить. Смерть грозит отовсюду – из черных провалов окон, из-под земли и даже с воздуха. Сумеет ли он выжить, и если да, то какой ценой? И во что потом превратится его жизнь? Не придется ли живому завидовать мертвым?

От романа невозможно оторваться – едва выбравшись из одной передряги, герой попадает в другую. Что такое обратный отсчет? Это когда люди, попав в невыносимые условия, забывают о цивилизации и вновь уподобляются зверям. Это когда до смерти остается десять секунд… девять… восемь… если, конечно, не случится чуда.

Всем читать обязательно!»

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх