Галина Гончарова «Азъ есмь Софья. Государыня»

Азъ есмь Софья. Государыня

Роман, год; роман-эпопея «Азъ есмь Софья»

Не успел царевич Алексей вернуться с победой из Польши, как надобно идти на Крым — пока турки присмирели, вразумлять татар, чтобы не разоряли южные рубежи, не уводили в полон православных. Огнем и мечом по Кафе, Бахчисараю, Керчи, во имя спокойствия и процветания русских земель на берегах Черного моря отныне и до веку. А Софья останется дома — расплетать нити заговоров, искать убийцу отца, подавлять бунт — дабы в опасный момент удержать в своих руках совсем не нужную ей власть. И пусть царевну боятся, ненавидят, проклинают... Кто со злобой, а кто и с искренним уважением величают Софью государыней, для нее это — работа. Как строительство или бизнес когда-то давно... в будущем.

— роман-эпопею «Азъ есмь Софья»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Азъ есмь Софья. Государыня

Данная книга была «крайней» (из данного цикла), которую я купил на бумаге... И хотя (как и в прошлые разы) несмотря на наличие «цифрового варианта» я специально заказывал их (и ждал доставки не один день), все же некое «послевкусие» (по итогу чтения) оставило некоторый... осадок))

С одной стороны — о покупке данной части я все же не пожалел (ибо фактически) — это как раз была последняя часть, где «помимо всей пьесы А.И» раскрыта тема именно этого персонажа (Софьи), а не многочисленного сонма второстепенных персонажей («царь, царевич, король, королевич»)).

Конкретно в этой части тов.Софья «взбрыкивает» и … берет недрогнувшей рукой все бразды управления государством на себя!!! Я же (ожидая чего-нибудь эдакого) ожидал некой драмы в отношении всех остальных (более старших) членов династии — но автор все сделала гораздо изящней (и царевич в итоге «остался жив» и добрался таки до трона))

Но — помимо этой (пожалуй) «самой вкусной части» становления героини (государыни!)), в книге опять (чрезмерно много) всякой «другой политики» (брани — в смысле сечи, а не в смысле бранных слов)) и прочих сражений (и решений) в рамках своеобразной средневековой «Большой игры»))

P.S Самое забавное — что если я изначально боялся «слишком углубленного экскурса во всякие няшности» и некоего слишком восторженно-пафосного стиля (присущего многим авторам «женскАго полу»), то по итогу прочтения части третьей «стал понемногу страдать» от некой сухости (построения) очередной «чисто альтернативной истории» (что как раз, характерная черта авторов-мужчин)) Вот такой вот «казус-белли»))

Вполне неплохое, даже интересно продолжение первых двух книг. Но читаешь, всё же, больше по инерции. Есть много и плюсов и минусов.

Очень интересна сама идея альтернативности данного исторического периода. Кстати автор не случайно выбрал именно его, т.к. точка изменений в исторической координате вполне может быть. Но тут, думаю, будет многих смущать персонаж — попаданка Софья. Увы, то, что положительно бы приняли в поведении у мужчины, отрицательно воспринимается у женщины. Шаблонность табуированного поведения накладывает свой отпечаток на восприятие.

По прежнему радуют многогранный, живые герои. Автор смогла создать целую плеяду уникальных персонажей. В истории чувствуется настоящий мир, населенный «реальными» людьми, пусть и книжными.

Отдельная благодарность автору за шикарные диалоги!

Радуют своей логичностью и интриги, и хоть порой они отдают мэрисьюшность, но менее интересными они не кажутся. Увлекает и подписанный автором прогресс развития, как и разные точки передачи повествования текста, дополняющие картину мира.

Тем не менее, при всей колоссальной работе, что проделала автор, при проработке персонажей и мира, балл оценки у книги — средний. Хотя текст книги весьма качественный.