Максим Кабир «Перевёртыш»

Перевёртыш

Рассказ, год (год написания: 2015)

Откуда взялся нескладный мальчик, записанный Федей, а по названию посёлка ставший Химичевым, никто так и не узнал. Зато каждый в этом персонаже узнавал кого то знакомого, а сам Федя никого не узнавал, а любил только зеркала. Хотя вовсе не отвергал ни хорошую пищу, ни приятную женщину, ни выгодную возможность. Однако стремление познать себя и упорный труд однажды раскрыли ему его нечеловеческую сущность...

— журнал «Redrum №2», 2016 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Призраки

Redrum #2, 2016

Призраки

Этот рассказ показался мне одним из наиболее запоминающихся. При всём таланте Кабира — все эти проклятые церкви, полковники-оборотни и прочие призраки — уже было. А вот тут какой-то намёк на бОльшую самобытность. Короткий, но цельный, интригующий и запоминающийся рассказ.

Величественные перламутровые рамы барокко, строгая оправа ампира и, главное, средневековые муранские зеркала, помутневшие от времени, покрытые сетью трещинок. Дефект накладывался на отражение, будто прошлые эпохи затеняли Федю Химичева

Перевёртыш — рассказ, который прям и просится чтобы его экранизировали. Многие сравнят с фильмами «Зеркала», «Окулус», «Øтражение», да и с книгой Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы» , но в «Перевёртыше» есть какая-то иная изюминка.

Федя — ходячий феномен. Что касается внешности, то описать ее беспристрастно не представлялось возможным. Одни сказали бы, что он худ и сероглаз, другие отметили бы разительную схожесть с Михаилом Ефремовым, третьи, к пущему удивлению вторых, описали бы роскошные усы розовощекого гражданина. И все они были бы правы и не правы одновременно, ведь что такое истина, если не субъективная, как отражение в зеркале, иллюзия.

Существует ли настоящий Федя, или он лишь кривое зеркало? Человек, похожий на чьего-то сына, чьего-то зятя, Эммануила Робертовича… Не живущий сам по себе. Что если под слоями амальгамы ничего нет? И – его пробрала дрожь – что если за дверями в конце ледяного туннеля – тоже нет ничего?

Интересный рассказ.

Мне напомнил «Парфюмера» П. Зюскинда.

Главный герой — необычный человек (или не совсем человек). Он пытается найти единственную дверь, открывающую путь к его настоящему существованию. А дверь эта скрыта в отражениях.

Отлично написанная история, необычный герой. Увлекательно и оригинально.

Хороший, бодрый рассказ. Авторский слог приятен глазу. Сама идея рассказа довольно оригинальна. Можно было бы написать целый роман.

8 из 10