fantlab ru

Максим Кабир «Перевёртыш»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.90
Оценок:
136
Моя оценка:
-

подробнее

Перевёртыш

Рассказ, год (год написания: 2015)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Откуда взялся нескладный мальчик, записанный Федей, а по названию посёлка ставший Химичевым, никто так и не узнал. Зато каждый в этом персонаже узнавал кого то знакомого, а сам Федя никого не узнавал, а любил только зеркала. Хотя вовсе не отвергал ни хорошую пищу, ни приятную женщину, ни выгодную возможность. Однако стремление познать себя и упорный труд однажды раскрыли ему его нечеловеческую сущность...

Входит в:

— журнал «Redrum №2», 2016 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.


Похожие произведения:

 

 


Призраки
2019 г.

Периодика:

Redrum #2, 2016
2016 г.

Аудиокниги:

Призраки
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ показался мне одним из наиболее запоминающихся. При всём таланте Кабира — все эти проклятые церкви, полковники-оборотни и прочие призраки — уже было. А вот тут какой-то намёк на бОльшую самобытность. Короткий, но цельный, интригующий и запоминающийся рассказ.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Величественные перламутровые рамы барокко, строгая оправа ампира и, главное, средневековые муранские зеркала, помутневшие от времени, покрытые сетью трещинок. Дефект накладывался на отражение, будто прошлые эпохи затеняли Федю Химичева

Перевёртыш — рассказ, который прям и просится чтобы его экранизировали. Многие сравнят с фильмами «Зеркала», «Окулус», «Øтражение», да и с книгой Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы» , но в «Перевёртыше» есть какая-то иная изюминка.

Федя — ходячий феномен. Что касается внешности, то описать ее беспристрастно не представлялось возможным. Одни сказали бы, что он худ и сероглаз, другие отметили бы разительную схожесть с Михаилом Ефремовым, третьи, к пущему удивлению вторых, описали бы роскошные усы розовощекого гражданина. И все они были бы правы и не правы одновременно, ведь что такое истина, если не субъективная, как отражение в зеркале, иллюзия.

Существует ли настоящий Федя, или он лишь кривое зеркало? Человек, похожий на чьего-то сына, чьего-то зятя, Эммануила Робертовича… Не живущий сам по себе. Что если под слоями амальгамы ничего нет? И – его пробрала дрожь – что если за дверями в конце ледяного туннеля – тоже нет ничего?

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ.

Мне напомнил «Парфюмера» П. Зюскинда.

Главный герой — необычный человек (или не совсем человек). Он пытается найти единственную дверь, открывающую путь к его настоящему существованию. А дверь эта скрыта в отражениях.

Отлично написанная история, необычный герой. Увлекательно и оригинально.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший, бодрый рассказ. Авторский слог приятен глазу. Сама идея рассказа довольно оригинальна. Можно было бы написать целый роман.

8 из 10

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх