Мария Галина «Не оглядываясь»

Не оглядываясь

Они искали планету, пригодную для терраформирования, а нашли настоящий рай, в котором не было ни смерти, ни насилия. И в этом раю жили люди, далекие потомки первых поселенцев.

© Ank

— журнал «Если 2007'07», 2007 г.

— сборник «Не оглядываясь», 2017 г.

Не оглядываясь

Если № 7, июль 2007

Дабы уменьшить спойлерность отзыва, буду писать экивоками.

Люблю эту дискуссию — возможно ли понять чужой разум; как относится к разуму без сознания и самосознания? Впрочем, острота этой составляющей рассказа на фоне «Ложной слепоты» бледнеет. Улыбнули параллели с её же «Волчьей звездой», но покоробил (в отличии от «Волчьей звезды») один тезис — сложилось впечатление, что назвав «подделкой», автор от НИХ отмахнулась, как бы отказав в разумности, как бы сведя к манекенам. А это неправильно. Ну и «решение проблемы», одобренное, как я понял, остальными отзывавшимися, лично мне кажется абсолютно ненатуральным — уже при сегодняшнем уровне политкорректности, информационной прозрачности и контроля «общественным мнением» подобные решения проблем невозможны, а уж в будущем... (см.Пелевин «Зенитные кодексы Аль-Эфесби — Freedom Liberator» — скорее будет нечто подобное). Ладно, спишем на фант. допущение (хотя больше похоже на наивность). Пожалуй, самый финал — удар по врагу слабостью — единственная неожиданная и оргинальная для меня идея.

Мысль про муравья бесподобна. Сколько есть в мире вещей которые мы не в состоянии понять физиологически. Может и не стоит искать разум во вселенной, может он вокруг нас. И мы для него скорее всего зло, стремящееся к разрушению. А со злом нужно бороться, вот откуда вирусы, болезни, катаклизмы.

Эволюция идей в фантастике — от Лема (Солярис) и, кажется, Кларка (Ветер чужого мира):glasses: Особенно понравилась мысль про «идеального муравья». Да, концовка очень логична, как мы, люди, сейчас привыкли решать. Но думаю у Вселенной есть множество непроходимых барьеров от человеческой глупости. С современным потребительским отношением к Миру человечество даже до Луны не доберется, не говоря о звездах.

Философский монолог о возможности появления идеального человека, нового человека, как говорили в СССР. Оригинальная фантастическая идея, отличающаяся от похожих не вырождением человека, а его совершенствованием. Да и концовка рассказа, очень по-человечески, так как мы привыкли решать похожие проблемы. Написано с литературной точки зрения хорошо, но читать следует медленно, вдумчиво, мыслей по тексту разбросано много, и мыслей неплохих.