Мария Галина «Фыня»

Фыня

Орехи така, растущие на одной из далёких планет, содержат ценное вещество такерин. Но вот беда, жуликоватые туземцы, которых наняли собирать эти орехи, подмешивают к ним орехи тари, которые легко собирать, но которые не содержат такерина. Перевоспитать мошенников может только таинственная Фыня, в которую веруют туземцы.

Реальность фантастики № 4, 2003

Рассказ хороший и концовка у него не вполне предсказуемая. То есть, ясно, что ничем хорошим дело кончиться не может, но, что кончится именно так, я не ожидал.

В принципе, на первом уровне восприятия, идея проста: не следует поощрять у туземцев суеверия, это неизбежно приведёт к развитию фанатизма. А потом видим, что ломая патриархальный уклад туземцев, Юхан сам не собирается меняться. Он живёт в бунгало, которое не запирается, мечтает о пробковом шлеме и стеке. Короче, он типичный колонизатор, ну а такие, едва туземцы начинают меняться, долго не живут. Казалось бы, что проще – поставить на холодильник сенсорный замочек, чтобы Пазма не воровала пиво, и не надо привлекать к этому делу мифическую Фыню. А уж завести небольшой механизм для сбора орехов, вообще, пара пустых для цивилизации, освоившей межзвёздные перелёты. Орехи это не чайный лист и даже не хлопок, их собирать просто. Туземцы обманывают? – что же, ребята, я больше не нуждаюсь в ваших услугах. Живите, как жили прежде, а ко мне приходите в гости, но изредка. Ещё одна простая идея, запрятанная под верхними слоями восприятия: рабский труд непроизводителен. А перед нами именно рабский труд, недаром Юхану хочется в дополнение к местной любовнице, иметь стек.

В целом, как видим, рассказ не прост; есть, что почитать, есть над чем подумать.