Мария Галина «Совсем другая сторона»

Совсем другая сторона

Повесть, год

Спасаясь от комендантского патруля, героиня неожиданно попадает... в параллельный мир. Мир без агрессии, без страха, без голода, поражающий своим спокойствием — и равнодушием. Совершенно непохожие друг на друга расы, живущие рядом и почти не общающиеся, — возможно ли это без вмешательства извне?..

— антологию «Сакральная фантастика», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2243 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сакральная фантастика

Сила этого произведения — в замечательной атмосферности повествования. Реальность мира, в который попадает героиня, не вызывает сомнения — так тщательно, детально, мастерски он выписан. Добавляет чувства реальности и описание ее ощущений, которые также очень убедительны. Сопереживание возникает буквально с первых страниц: ужас, испытываемый героиней, преследуемой штурмовиками, передается чрезвычайно живо.

Не дойдя еще до середины, я начала жалеть, что повесть так невелика. Мне оказалось интересно в этом мире, захотелось получше рассмотреть его и его обитателей. Стала вырисовываться некая загадка, и было жаль, что она неизбежно будет обрисована очень скоро.

Слишком быстро закрылся канал: а как хотелось, чтобы героиня каким-то образом выбирала между «этой» и «той» жизнью...
В общем, показалось, что тема развернута с гораздо большими возможностями, нежели были использованы. Но работа, безусловно, достойная!