Нил Гейман «Почему наше будущее зависит от библиотек, чтения и умения мечтать: лекция, прочитанная в Агентстве по чтению в 2013 году»

Why Our Future Depends on Libraries, Reading and Daydreaming: The Reading Agency Lecture, 2013

Другие названия: Почему наше будущее зависит от библиотек, чтения и мечтательности

Статья, год

Лекция Геймана на тему важности библиотек и чтения в деле воспитания детей и профилактики преступности.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая литературная критика (статьи / рецензии)

Вид с дешевых мест
Искусство - это важно. Потому что ваше воображение способно менять мир

The View from the Cheap Seats: Selected Nonfiction
Art Matters: Because Your Imagination Can Change the World
Мистецтво має значення, бо ваша уява здатна змінити світ

Книга — полуфабрикат. Болванка, которую предстоит обработать читателю. Только после чтения получится конечный продукт, который или понравится или нет. Любая книга живет только в симбиозе со своим читателем. Ее сила именно в ее визуальной неполноценности. Читатель вынужден самостоятельно визуализировать мир книги и смотреть на него глазами главного героя. Гейман описывает это словами «книга порождает эмпатию». В результате такого действия читатель возвращается в реальный мир уже немного иным. Но самое главное — у него появляется опыт сопереживания другому существу. Читатель перестанет быть самовлюбленным одиночкой и сможет взаимодействовать с коллективом.

Как говорится, готов подписаться под каждым словом. Не говоря о том, что чтение даёт альтернативу мелкому хулиганству, элементарная грамотность с шансом последующего более-менее нормального трудоустройства — лучшая профилактика преступности. Не панацея, конечно, но первое и одно из важнейших средств. Другое дело, что именно бумажные книги и, соответственно, библиотеки, всё-таки постепенно сдают позиции, у детей появляются новые альтернативы. Теперь любой ребёнок в своём телефоне имеет доступ не только ко всей мировой библиотеке, но и ко всем фильмам, играм, музыке и комиксам.