Джеймс Блиш «Пятая Колонна»

Пятая Колонна

The Enemy Within

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

Экипаж «Энтерпрайза» был взволнован поведением капитана Кирка после его телепортации с планеты, где проводились научные исследования. Создавалось ощущение, что на борту два совершенно разных человека: один — мягкий и нерешительный, второй — агрессивный и решительный…

— сборник «Звёздный путь 8», 1972 г.

Звездный путь

Во время одной из телепортаций с планеты на звездолет капитан Кёрк неожиданно раздвоился — причем, в самом прямом смысле этого слова... Первое, что приходит на ум, — это известная повесть Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», где главный герой тоже существовал в двух разных ипостасях — доброй и злой. Тут явный намек на единство в человеке двух взаимоисключающих начал — Света и Тьмы, которые в восточной философии изображают особым знаком Инь-Ян. Каждое начало живет в личности человека с самого его рождения и проявляет себя в строго определенных обстоятельствах. Они жестко подчинены разуму: человек, как правило, сам решает, какую из сторон своей натуры проявить в данный момент. Поэтому порой мы бываем так непохожи на себя самого. Авторы сериала решили разделить эти ипостаси, чтобы показать нам всю противоречивость «разделенной» личности. Хоть на корабле оказалось сразу два Кёрка, ни один из них не был прежним капитаном и потому не мог адекватно руководить экипажем. Мораль тут ясна и давно уже стала своеобразным мемом: противоречия между крайностями человеческого Я способен примирить только разум. Именно он, я не наши эмоции, правят той оболочкой, которую мы называем человеческой натурой. На символе Инь-Ян он представляется круговым контуром, охватывающим черный и белый сектора. Разрушьте его — и цвета перемешаются между собой, уничтожив уникальность личности. Таков парадокс: противоположности уживаются не по раздельности, а в тесном взаимодействии между собой.

------------

РЕЗЮМЕ: полная глубокой философии история, доказывающая на примере капитана Кёрка, что один плюс один не всегда бывает два (если речь, конечно, не идет о двух близнецах).

Очень неплохой рассказ, хотя и написан в рамках сериала, что бывает довольно редко. Философская фантастика. Добро и зло неразделимы. Не было бы зла, не было бы и добра. И как отличить свет от тьмы, если нет тьмы. Так и Кирк потеряв свою темную сторону становится неуверенным и неполноценным. Очень интересная идея, да и литературно оформлено неплохо.