fantlab ru

Джеймс Блиш «Фальшивый Мак-Кой»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.96
Оценок:
52
Моя оценка:
-

подробнее

Фальшивый Мак-Кой

The Unreal McCoy

Другие названия: The Man Trap; Лже-Маккой

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Звездолет «Энтерпрайз» прибыл на планету Регул-8, чтобы в соответствии с действующими правилами провести ежегодную проверку здоровья исследовательского персонала на чужих планетах. Здесь проводили археологические раскопки несколько человек, в том числе жена одного из них была когда-то хорошо знакома с корабельным доктором Мак-Коем. Сразу же после высадки произошло чрезвычайное событие — погиб один из членов экипажа, а она была единственным свидетелем…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Звёздный путь», 1967 г.

— антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.



Звездный путь
1992 г.
Звёздный хирург
1994 г.

Издания на иностранных языках:

Classic Science Fiction
1995 г.
(английский)
Space Movies: Classic Science Fiction Films
1995 г.
(английский)
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
1999 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной ученый маньяк угрожает светлому миру Star trek. На этот раз им становится археолог Бирс, раскапывающий древние секреты планеты в системе звезды Регул. Судя по случившемуся, некоторые из этих секретов ученый явно утаил от прогрессивного человечества... Расчет фабулы прост: читатель будет сбит с толку и не сможет правильно сориентироваться, чтобы понять, откуда исходит настоящая угроза. Задействованные в истории персонажи традиционно лгут по каждому поводу, так что объективность будет восстановлена лишь ближе к финалу. А до тех пор действует железная формула «Trust no one». Вот и вы тоже не особо доверяйте тому, о чем прочтете, пока сами не встретите своего первого инопланетянина, чтобы обсудить с ним философские перипетии нашей жизни.

------------

РЕЗЮМЕ: история одной из возможных форм Первого Контакта между человеком и представителем давно вымершей расы. Интересно, что сам контакт строился на ... обычной поваренной соли.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно интересный сюжет, посвященный древним вымершим инопланетным расам. Само действие динамичное, да и описание сделано на уровне. К сожалению написано ускоренно и многие детали остались вне поля зрения рассказа. Но в целом среди остальных приключений экипажа «Энтерпрайза», как мне кажется, заслуживает выделение.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх