fantlab ru

Дем Михайлов «Изгой: Свет во мраке»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.95
Оценок:
435
Моя оценка:
-

подробнее

Изгой: Свет во мраке

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Мир Изгоя»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Барон Корис отправляется в погоню за Тарисом Некромантом и его армией, навстречу жарким схваткам со старыми и новыми врагами... Победит или проиграет главный герой; найдет ответы на свои вопросы или так и останется в неведении? Все это предстоит узнать в заключительной книге цикла.

Входит в:

— цикл «Мир Изгоя»  >  цикл «Изгой»


Номинации на премии:


номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Изгой. Свет во мраке
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и закончено чтение последнего романа Дема Михайлова из цикла «Изгой» «Свет во мраке». Роман, как и остальные произведения цикла, меня зацепил, читал я его с интересом, хотя после его прочтения и остались противоречивые эмоции.

Первое и самое важное, что я хотел бы отметить, это конечно характер ГГ. С самой первой книги Корис был правильным героем, твердо следующим своим принципам, которые в первую очередь заключались в защите своих людей, гномов и других подопечных от десятков и сотен опасностей, поджидающих их в Диких землях, а уже во вторую в защите себя самого от этих же опасностей. А опасностей там было очень много: шурды, киртрассы, некроманты, нежить, величайшие темные маги прошлого и не только прошлого, и конечно сами люди. И вот раз за разом герой становился сильнее, выносливее, приобретал нечеловеческие способности, и это как раз служило его главному принципу. Здесь, на мой взгляд, автор все сделал правильно. Становление ГГ как правильного персонажа вышло отлично. Получился такой ярый защитник, при этом очень здраво рассуждающий и трезво оценивающий ситуации. И он не считает себя святым, как нужно, может пустить кровь врагам или сделать что-то похуже, но опять же во против зла.

В финальном же романе у ГГ произошло несколько столкновений с более сильными врагами, и тут не обошлось без сцен, в которых оказалась разрушена вера в собственную силу. Почему автор решил это сделать именно в финальном романе, где мы должны увидеть финал этой большой истории, где все или почти все враги должны быть повержены, не совсем ясно. Для меня это первый момент, который вызвал вопросы и недоумения.

Хотя если рассуждать обо всем романе целиком, то здесь как раз сработал другой эффект, когда ГГ сначала получил как следует от врагов, а потом и сам надавал им. Если для этого потребовалось быть избитым, то возможно это и оправдано, хотя и бы поспорил с таким подходом.

Здесь же поднимается вопрос возможности самопожертвования ради общего блага. Хотя снова все очень спорно. Стремление победить зло, когда ты в глазах многих тоже являешься злом, — это может быть оправдано в полной

Второе, что меня смутило, отсутствие хотя бы небольшого повествования о судьбах других героев после финальных сражений. Их истории теряются где-то на середине, и совсем не ясно, кто и как стал жить дальше или не жить. Почему нельзя было добавить хотя бы краткий экскурс, не ясно.

Если же судить в целом, то финальный роман, как и все 7 предыдущих, получился напряженным, динамичным, практически боевое темное фентези. Именно темное, потому что на страницах книги много некромантов, жертвоприношений, темных ритуалов и черной магии. Из книги в книгу их становилось все больше и больше, и апогей этого процесса как раз пришелся на финальный роман. Поэтому лично для меня роман получился добротным произведением, которое я прочитал с большим удовольствие, не смотря на два вышеуказанных момента.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга похерила одним махом все впечатление о 7 предыдущих, о самом цикле и авторе в целом. Думаю, в своей попытке сэкономить пару дней на концовке автор попросту уничтожил весь немалый потенциал его цикла. А ведь там могли быть и переводы на другие языки, и жизнь в десятилетиях, в переизданиях. Я мог выйти из этой серии явным поклонником творчества Дема Михайлова (потому что цикл-то хорош) и фанатом цикла о «Подкове», а выйду с опаской читать циклы автора дальше.

Книга не законченная. О судьбе 2/3 основных героев мы ничего не узнали, о судьбе «Подковы» автор бросил нам лишь пару абзацев. Да и с самим главным героем вообще ничего не понятно. Очень неприятный осадок, когда ты веришь автору, вкладываешь время и внутренний пожар в его книги, ждешь, что в итоге он свяжет все ниточки и все объяснит, но по факту он просто говорит «все, давайте, чаопока, мне некогда» и сливает все разом. Чстобы этого не произошло, кстати, стоило бы помнить только одну простую истину «Конец — делу венец». А так — очень глупый слив очень неплохого цикла. И что самое грустное, там бы всего 10- 20 страниц хватило для хорошей концовки, просто рассказать о том, чем кончилось ....

Оценка: 4
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

В 7-8 книгах гг что-то совсем испортился. Последнюю книгу вообще читать было противно. Слишком много некромантов, а жертв столько, что люди уже вымерли бы или как минимум бежали с материка.

В цикле автор периодически упоминал много интересного, но эти начинания в основном так и не развил. Есть и упущения, и не стыковки.

В общем, мне понравились первые книги три, а дальше местами тоже интересно, но автор как-то зациклился, одни сражения, беготня по пустошам, снова сражения, оборона Подковы и так по кругу, да и отвратная концовка не порадовала. Как написал Largas, «Автор просто мучает и мучает, и мучает и мучает даже не героя, сам текст».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Общий сюжет интересный и даже очень, но подан не лучшим образом, однобоко. И темп повествования низкий. Слишком много размышлений, предположений, разсусоливания.

- Столько напоминали о свадьбе, и ничего. Да что там, гг ни разу ни с кем не переспал за весь цикл! Правда и выбирать было не из кого, что также не является плюсом. Но было бы очень уместно, создай он семью с Алларисой и зачали бы наследника на будущее. Но нет почему-то.

- Вот еще что интересно, зачем все таки маги из академии скрыли, что он обладает хорошим уровнем магии крепителя? Непонятно.

- Автор забыл рассказать, кто там на трон уселся (хороши/плохой), на сколько осведомлен и что предпринимает. Хотя нет, упоминания были, но совсем поверхностные. Также, говорили, что церковь прогнила основательно, их там даже покоцали нехило, но в конце, как ни в чем не бывало, святоши собрались и пошли жечь нечисть за стеной.

- Что мешало гг подобрать руку и прирастить обратно? Учитывая его регенерацию, это было минутным делом. Правда, он довольно быстро отрастил, но это куда сложней. О, и нырять в водопад головой вниз! Это — нет слов.

- И артефакты которые сводят с ума всех... Остался старший кинжал и этот каменный меч, который еще похлеще будет. Как с этим совладают люди? Нереально ведь.

- Кстати, в цикле есть люди, нежить, гномы, гоблины... Интересно, почему нет эльфов?

- И так, и где же хеппиенд? Мало того, что главного задохлика не добили, про не убиваемое облако я вообще молчу, так еще и главного героя спалили. Ради чего он 8 книг мучился? Что бы в конце не получить ничего и умереть за добрые дела? И зачем я это читал? Не понимаю таких финалов. Скажите «реализм»? Он ведь действительно уже не человек. А я скажу «и что? Он и не человеком мог бы жить», да и будь там реализм, то они бы все погибли еще в первой книге, а некроманты захватили мир и вернулась бы эра «искусства». Правда, в эпилоге, через 20 лет, я так понял, гг все же выжил, но не вернулся домой, остался инкогнито скитаться, что тоже не здорово.

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю как остальные, я не смог дочитать последнюю книгу. Повествование скатилось в откровенную ересь. Два раза бросал, возвращался к прочтению, но так и не осилил. Всё о чем писалось раньше не имеет значения, для чего это было? непонятно. Книга превратилась в историю одного рембо.

6,9 — это слишком высокая оценка для этой книги, для серии — возможно, но точно не для книги

Оценка: 4
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мрачное и масштабное завершение цикла. У меня были сомнения, каким образом автор собирается завершить все сюжетные нити (а их было немало) за одну книгу. Они не оправдались. Завершение получилось хоть и немного поспешным, но ничто не было забыто и все линии были доведены до логического конца.

Не оправдались и мои опасения на тему роли героя в темных планах главных злодеев. Это хорошо, когда история не идет по пути штампов и умеет преподносить сюрпризы. Хотя в первой половине книги возросшая жестокость и прагматичная беспощадность героя и заставили, скажем так, попереживать на эту тему.

Вообще, если немного порассуждать, мне понравилось завершение цикла. Да, оно не совсем такое, какое можно было бы предположить в далеких первых книгах. Но цикл менялся, развивался — наравне с главным героем. И при всем интересе так называемых «хозяйственных» трудностей обустройства и защиты поселения, мне всегда чуть больше были интересны вылазки героя и его соприкосновения с древними тайнами. Так что я только рада, что в последней книге Подкова осталась в стороне как память и символ дома, который нужно защитить. А история полностью сосредоточилась на путешествии Кориса. И такой финал — грустный, с уместным пафосом и легкой надеждой — оказался закономерен. Хорошо, что автор не стал спорить с логикой сюжета и что-то менять.

Хотя и превратил благодаря эпилогу финал из окончательной точки в многоточие, позволяющее строить некоторые предположения. Добавил чуть-чуть надежды и осознания, что все было не зря. Что ж, для дарка немного надежды никогда не будут лишними.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

В большинстве циклов, с каждым следующим романом, усилия автора и, соответственно, интерес читателей идут на спад. В Мире Изгоя это тоже происходило, но именно этот последний, 8-й роман (кстати, авторское название «Свет во мраке») мне понравился болше других.

Высокий драйв, захватывающий сюжет, сильный колорит сцен. Михайлову, удаётся, буквально овладеть настроением читателя. Внушать ужас, отвращение, ненависть, сочуствие — всё согласно сценическому замыслу.

Образы основных героев, ГГ и главных гадов, тут значительно обогащаются. У них появляется объём, сопереживание, развитие.

По сравнению с остальными романами цикла, роман понравился, прочёлся с бОльшим интересом и, в соответствии с замыслами автора, немалым отвращением.. :)

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отвратительная книга вообще, и концовка в частности. Мало того, что ГГ превратили в терминатора, на которого сыпятся рояли в кустах, так

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
его еще и похоронили в конце, просто потому что церковь

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх