Дем Михайлов «Изгой: Кровь и пламя»

Изгой: Кровь и пламя

Роман, год; цикл «Мир Изгоя»

Странные дела творятся на мрачных и зловещих территориях, известных как Дикие Земли. Дела не просто странные, но и страшные… Редкие человеческие поселения, которым чудом удавалось выживать в проклятых землях и давать отпор темным гоблинам и нежити, одно за другим разоряются Тарисом Некромантом. Жителей убивают, превращают в воющую нечисть, пускают на корм нежити. Кровь льется рекой. Но это лишь начало. У Тариса Некроманта, последнего из почти пресекшейся императорской династии, есть особые и куда более великие планы. И одной из его главных целей является поиск ненавистного Кориса – того, кто когда-то вволю посмеялся над беспомощным Тарисом, заключенным в несокрушимую гробницу. Дикие Земли велики, обширны, но древнему некроманту удалось выйти к форпосту смельчаков из числа гномов и людей, возглавляемых бароном Корисом. Несокрушимые гранитные скалы надежно защищают поселение, но на стороне Тариса обширные познания в некромантии и армия темных гоблинов, жаждущих крови… Осада началась…

— цикл «Мир Изгоя»  >  цикл «Изгой»

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Изгой: Кровь и пламя
Изгой. Свет во мраке

После 3-й книги автор стал заниматься придумкой новых мифов историй про персонажей, и серия становится не такой интересной.

В последней книге о5 придумки, супер оружие новые действующие лица. В следующей книге думаю будет ядерное оружие терминаторы и Александр Македонский против ХИЩНИКА.

Итого: читать данную книгу можно, книга очень мрачная(супер для любителей дарк фентези), герой почти «Т 1000» но вместо логичного конца книги 2-е назад, автор создал Санту Барбару.

История все мрачнее, развязка все ближе. По яркости описаний всяких некромантских мерзостей — полноценный дарк, что впрочем справедливо и для предыдущих книг.

Мне не слишком по нраву наметившееся внутреннее изменение героя, хотя это и в духе мрачной истории. Тем более, что намеки на его роль в готовящемся темном плане уже даны, причем вполне однозначные. В связи с этим немного боязно за финал цикла.

И да, история по-прежнему весьма одноцентрична, все персонажи кроме главного героя выполняют роль массовки с более или менее прописанными образами. Что тоже в духе этой серии, так что я не в укор.

Спустя пол года после 6 прочитанной книги цикла доходят руки и до этой. Ещё свежи в памяти впечатления от серии, которая мне очень понравиться. Не обошло и эту книгу моя симпатия. Читателям, которые приятно провели время за чтением данного цикла будет интересно читать и продолжение. Очень радует, что автор не сбавляет, все в прежней поре, разве что мир расширяется ещё на одну книгу, а сюжет обрастает новыми деталями. В общем, несмотря не на что данный эпос глубоко осядет в моей памяти как приятное чтиво для расслабления и отдыха.