Сергей Садов «Сага о пьяном студенте»

Сага о пьяном студенте

Повесть, год

Алкоголь вредит вашему здоровью, про это правило забывают многие студенты, и вот однажды наш герой, назовем его для простоты Студент, слегка покачиваясь возвращался домой после ударной «подготовки» к экзаменам, и случайно наткнулся на инопланетян, ищущих добровольца из землян для изучения возможности вхождения Земли в Галактический Союз, а завтра экзамен, а тут удачная возможность его закосить, ну и отправился наш Студент в космос, а там космические пираты, принцеса и конечно много алкоголя.

Активный словарный запас: очень низкий (2375 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Загадка старика Гринвера

Главная загадка произведения — для кого же всё-таки Садов писал свой опус. Для нормального взрослого читателя он, вроде бы, никакого интереса не представляет — слишком примитивен. Вероятнее всего автор пытался позиционировать его как юмористическую повесть, но, увы, при чтении почему-то хочется больше плакать, чем смеяться, наблюдая полную писательскую беспомощность как в сюжете, так и в попытках заставить читателя улыбнуться. Да и алкаш в роли главного героя — спасителя галактики, думается, нынче не очень котируется.

Для подрастающего же поколения с его легковерием, тягой к запретному и неумением адекватно относиться к написанному, повесть и вовсе ничего кроме вреда не принесёт. Просто она окажется ещё одним кирпичиком в деле повышения привлекательности алкоголя и идеализации того состояния, в котором находится человек в стадии алкогольного опьянения. Ну попробуйте убедить ребёнка в том, что пить — это плохо, после того, как он начитается этой горе-книги.

Думаю, как бы охарактеризовать эту повесть? Наверное охарактеризую ее- великолепный бред. Такая идея могла прийти действительно человеку с богатым воображением.

Сюжет насколько бессмысленный, настолько и прекрасный. Три друга-студента вечером перед экзаменом решили сообразить на троих и «раскатали» три бутылки водки «Абсолют», после чего наш главный герой отправился домой, но домой не добрался, так как повстречал по дороге зеленых человечков и заключил по пьяне с ними договор спасти ихнию планету от пиратов. Представьте ситуацию, проснуться с бадуна на чужой планете с провалами в памяти, а что же произошло вчера? На протяжении всей книги наш герой попадает в разные комические ситуации. Он один противостоит пиратам, которых запугивает до икоты, затем влюбляет в себя местную принцессу. Но само больше мне понравился эпизод когда он начинает похмеляться очистительной жидкостью, от употребления капли которой могло бы умереть все местное население.

Повесть является даже не иронической или юмористической, а пародией о вреде алкоголя.

Это произведение с точки зрения литературной ценности не заслуживает и оценки 1, но как белеберду я оценю ее 7-кой, так как после прочтения оставило позитивный осадок и вызвало улыбку.

Рекомендация: средняя!

Одно из немногих произведений относящихся к подвиду «эстетствующего пародийного бреда». рассуждать о достоинствах не имеет смысла, ибо здесь сыграет роль сугубо личное мнение каждого прочитавшего, вплоть до его настроения в конкретный момент. Мне попалось в руки в удачный момент, за сим и оценку поставлю высокую. Аллюзий к студенчеству не избежать, а то что выпивший студент может стать спасителем и главным героем Галактики оспариваться не может. Вообщем юморная повесть о влиянии алкоголя на судьбы Галактики.

Если уж г-ну Садову захотелось написать ремейк к «Важной персоне» Фредерика Брауна, возможно, украв чужой сюжет, стоило при приложить побольше сил и фантазии, создавая продолжение.

Сюжетец не сложный, и предсказуемый, но как уже было сказано, спёрт.

Сценизм чрезмерно дурашлив, иногда забавен.

Герои придуманы не плохо, но стёб на тему алкоголизма, и нравственно-моральный безалкогольный конец изрядно испортил повесть.

Серьёзным читателям не рекомендую. Разве что если любите дурашливый стёб на тему космоса и пьянства.

Мне очень понравилось читать эту вещь :) Вроде довольно таки примитивный и сюжет и юмор, но атмосферу безбашенности поры студенчества автору передать удалось. Не могу сказать что моя пора студенчества была бурной, но приятную ностальгию навеяло :) Правда при таких возлияниях удивительно, что у чела печень не отказала, но — веть это же фэнтези :wink:

Класс. Рассказ про спонтанность и способ её получения через очистительную жидкость. Как всё же внутри каждого человека имеется много и веселого, и безрассудного. Как приятно детство, когда по пульту от телевизора можно позвонить Бэтману и решить вопросы. Книга по детство души, про возможность мечтать и баловаться, быть властелином галактики и разгромить пиратов, спасти мир, при этом оставаясь студентом. Я тоже хочу к ним, дайте мне бластер и канистру с очистительной жидкостью. Банзай…….

Никогда не стану перечитывать этот великолепный бред. И причина вовсе не бредовость — об этом и так ясно высказался сам автор рассказа:

»-Гм, наверное, самое бестолковое мое произведение. Безбашенное, как выразился один читатель. Написано было под давлением моего друга и без него вряд ли вообще появилось на свет...»

Главная причина — опасение разочароваться. Юмор отойдёт на второй план, давая место критике литературных «достоинств». Так что оценка за рассказ выставлена основываясь чисто на эмоциях. Высший балл за безудержный, истерический смех (мой :biggrin:). Спасибо автору! :pray:

Вот во мне сей рассказ не нашёл благодарного читателя. Был студентом и я, только для подготовки к экзаменам не требовалась мне водка «Абсолют». Смеяться я перестал довольно быстро, потом уже стало надоедать. Весь рассказ в эдаком американском духе — вспоминается изобретатель Гэллегер, Хогбены с их маисовой и что-то ещё, достаточно однообразное. Конечно, и среди знакомых мне студентов попадались пьяницы безудержные, но только «подвиги» их в основном ограничивались мордобоем друг с другом, а чего-нибудь хорошее или интересное в этом находили лишь они сами. Так что оставим рассказ на совести автора — захотел написать такое — и написал.

Очень понравилось, смешная и интересная книга! Больше всего впечатлила часть, где Студент в роли ревизора!

А мне даже очень, ничего, понравилось. Осталась легкая ностальгия по студенческим годам. :beer:

Прекрасно понимаю слабость этого рассказа, но не могу удержаться и не поставить ему относительно высокую оценку. Все мы когда-то были молоды (а кое-кто молод до сих пор), безбашенны и на полном серьёзе пытались побороть змея цвета молодой листвы. Именно из-за воспоминаний о том возрасте (а для меня это было в 16 – 18 лет), которые приходят ко мне, когда я перечитываю этот рассказ я поставил семёрку.

(Вздыхая): какими же мы были молодыми и глупыми…

Студенты опасны, а как назюзюкаются до почти полной потери сознания и ориентации в пространстве, опасны вдвойне. Галактика, берегись!

Бред дичайший, но ведь смешно! :haha:

Вепчатление, что пьян был не только главный герой, но и кое-кто еще...

Где аффтар траву косит :gigi: Я то же хАчу :lol: