Джастин Ричардс «Силуэт»

Силуэт

Silhouette

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

Марлоу Хепворт найден мертвым в своем кабинете. Раскрыть это дело под силу только великому детективу – мадам Вастре. Тело боксера Рика Беллами обнаружено на улице – из него будто бы высосали жизнь, оставив жалкие остатки. Сонтаранец Стракс готов перейти к действиям. А Дженни Флинт ищет ответы на занимательной Ярмарке диковин. Как связаны эти три события? Доктор и Клара готовы распутать тайны и найти правду, но в мире, где никому нельзя доверять, эти поиски могут повлечь за собой непредвиденные последствия!

— цикл «Доктор Кто»  >  Двенадцатый Доктор

Силуэт

Doctor Who: Silhouette

Из трех прочитанных на данный момент книг о Двенадцатом Докторе (Клетка крови, Крадущийся ужас и Силуэт), эта выглядит получше прочих. Остроумные диалоги, узнаваемые персонажи, викторианский Лондон, общая загадочная атмосфера. Особенно отмечу диалоги между Кларой и Доктором — порой они просто прелестны. К сожалению, автор не дожал. По мере развития сюжета все больше становится банальностей, неестественных реакций и предсказуемых сюжетных ходов. Финал во многом слит. Не настолько, как в Клетке крови, но все же слабоват.

Впрочем, история все же получилась. Вполне интересная, цельная, со своей атмосферой. В духе книжной серии ДК: не выбивается из общего ряда ни в плюс, ни в минус, запоминается рядом мелких атмосферных деталей. В-целом, это уже неплохо для чисто развлекательной книги.