Дэниел Абрахам, Рафа Лопез «Грёзы Февра»

, художник — Рафа Лопез

Грёзы Февра

Fevre Dream

Графический роман, год

На дворе 1857 год… Для страны война еще не началась, но она наступила для Эбнера Марша – владельца лучшей на реке судоходной компании. Когда некий Джошуа предлагает ему партнерство и деньги на строительство парохода мечты, Маршу кажется, что исполнились его самые смелые желания. Однако Джошуа человек-загадка. Он ведет странный образ жизни и принимает у себя еще более странных друзей. Вскоре Эбнер задается вопросами: куда приплывет пароход под таким руководством и не слишком ли необычный друг напоминает опасного врага?

Комиксы и графические произведения:

Грёзы Февра

«Грезы Февра» — графический роман, который адаптирован с одноименного произведения Джорджа Мартина, выпущенного ещё в прошлом веке. Собственно, оригинальный роман я читал давно, многих тонкостей не помню, поэтому решил освежить память, прикупив его графический вариант. И поскольку сюжет я всё-таки в общих чертах знал заранее, то на нём особо внимание заострять не буду. Скажу лишь так – мне показалось, что Абрахам слишком быстро выдал часть интриги, показывая часть линии сюжета заранее. Вроде бы в оригинале Мартин был более последователен.

Итак, «Грёзы Февра» — графический роман в две с лишним сотни страниц. Пока что я прочитал не так уж много графических романов, но этот стал самым длинным. И это даже с учетом дополнительных иллюстраций в конце, а так же с учетом страниц-обложек к главам (всего таких глав десять, к каждой примыкает один лист с крупными изображениями). Читается он вполне себе легко, текстом не перегружен, но нет и «пустых страниц». Сами иллюстрации выполнены на высоком уровне, хотя есть и несколько неудачных. Но это исключение из правил. Особенно мне понравились изображения рек и пароходов. Вот с ними художник Рафа Лопез постарался на все сто!

К сожалению, есть у меня претензии к тексту. Причём сразу по нескольким пунктам. Во-первых, местами текст почему-то с тенью, от этого он кажется размытым, приходилось напрягать зрение, что не есть хорошо. Во-вторых, есть опечатки. Это вопрос к редактору, конечно. Наконец, третья причина – иногда текст казался разорванным. Не всегда у Абрахама удачно получалось переключаться между сюжетными линиями и между главами. Будто он намеренно сокращал текст, чтобы уложится в какое-то определенное количество страниц.

Заключение: «Грезы Февра» (графический роман) – отличная возможность вспомнить «Грезы Февра» (роман Мартина) за пару недолгих вечером. Качественные иллюстрации, неплохой по содержанию текст, отличное исполнение издания (суперобложка!). Есть огрехи перевода и\или набора\верстки текста. Но это уже придирки. Я не пожалел о своей покупке и времени, которое потратил на чтение графического романа.