Сергей Садов «Ответ»

Ответ

Другие названия: Баймер 100 лет спустя

Рассказ, год (сетевая публикация)

«Ответ или Баймер 100 лет спустя». Рассказ написан под впечатлением книги Ю.Никитина «Баймер». Своеобразная литературная полемика. Так что интересен он будет только тем, кто читал книгу Юрия Никитина. Никогда не любил читать продолжений романов написанных другими авторами, но тут сам «согрешил». Могу оправдаться только тем, что роман действительно произвел на меня неизгладмиое впечатление. А многие идеи писателя так мне не понравились, что возникло желание поспорить с ним. Возможно и глупо, но...

© Сергей Садов

Интересный рассказ сам по себе, мир понятен без прочтения «Баймера».

Идея перекликается с «Футурологическим конгрессом» Лема.

Баймера не читал, хотя анотацию на него помню. Не смотря на это «Ответ» произвёл на меня сильное впечатление. Считаю, что ценен сам по себе, а не только в качестве ответной реплики. Попытка спрогназировать куда пойдёт информационное общество если оно практически напрочь утратило историческую память.

Не уверен, что вещь можно причислить к жанру антиутопии в полном смысле этого слова. Жить там можно в общем-то неплохо и за инакомыслие никто не карает. Вот только такого варианта будущего всё же не хочется. Большинство жителей Земли, там похоже утратили смысл бытия (правда сами не замечают), а заодно и чувство иллюзии. Они просто не знают какая реальность скрывается под маскировочными голограммами. Когда герой приказал своей системе отфильтровать все голограммы результат его просто потряс.

Язык повествования, наивный, но мысли интересные. Понравилось тем, что Сергей Садов пытается понять и донести до читателей свои соображения, о том, что может произойти, когда игра перестает быть игрой, когда игра проникает во все чего касается.

А кстати, да, на один диск, конечно много книг войдет, но потерять 1 диск с книгами гораздо проще, чем 30-40тыс. бумажных книг.

Смысл рассказа будет понятен только тем, кто раньше прочитал книгу Юрия Никитина «Баймер».

Что касается сюжета произведения скажу так: как это просто, взять чужую авторскую идею, довести её до абсурда (если не сказать жёстче — до идиотизма) и на основании этого абсурда написать антиутопию! Правда результат у подобных произведений как правило ниже плинтуса.

Садов попытался полемизировать с идеями Никитина. Ему это не удалось. Впрочем, он не единственный в этом роде. Та же самая участь постигла и роман Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери», которая в итоге оказалась хуже Никитинской «Ярости».

Не читал «оргинала», но рассказ произвел сильное впечатление. По идее похоже на 451 по фарингейту Бредбери. Емкая живая картинка без морализма, но заставляющая задуматься.

Здесь не просто продолжение книги другого автора. Здесь попытка спрогнозировать, куда может прийти мир, этим автором придуманный. И очень неплохая попытка.

Прочитал «Баймера», а после где-то случайно увиделл ссылку на «Ответ». Мне понравилось. Весьма хорошая полемика получилась — и читать интересно, и ясно, что хотел сказать автор.