Джозеф Шеридан Ле Фаню «Страница истории одного семейства из графства Тирон»

Страница истории одного семейства из графства Тирон

A Chapter in the History of a Tyrone Family

Семейство Ричардсон отдало в жены лорду Глефаллену, свою единственную дочь и наследницу большого состояния. Однако после венчания Фанни обнаружила в новом фамильном замке различных призраков, и в частности ту, которая говорила что лорд уже женат на ней и что за второй брак ему грозит расплата.

© Kons

Первая публикация Dublin University Magazine 14 (October 1839), pp. 398-415

Позднее в переработанном и в расширенном виде издан как «The Wyvern Mystery».

— сборник «The Purcell Papers», 1880 г.

— антологию «Victorian Ghost Stories», 1933 г.

— антологию «The Wordsworth Collection Of Irish Ghost Stories», 2005 г.

— антологию «Глаза мертвецов», 2008 г.

«Вечер в бунгало» / «Une soirée au bungalow» 1969, Франция, реж: Lazare Iglesis

1933 г.
Ghost Stories and Mysteries
1975 г.
Irish Ghost Stories

Изящное готическое произведение, вышедшее из-под пера классика этого направления. Медленно и целенаправленно автор затягивает нас в пучину двойного семейного безумия, нагнетая витающее в воздухе напряжение, создавая тревожное ожидание чего-то рокового, неименуемого. Чего только стоит

чёрная завеса, испугавшая Фанни

После этого ждёшь, что произойдёт нечто ужасное, и зловещее предзнаменование пробьёт дорогу к своему воплощению.

Отлично выписаны характеры персонажей, окружающие их пейзажи, обстановка, а мрачность поместья просто давит на читателя со страниц книги, создает дискомфорт при прочтении.

И по сложившейся традиции Ле Фаню оставляет нам напоследок много загадок, в истории присутствуют пробелы, есть некая недосказанность, так что и после прочтения рассказа есть над чем поразмышлять и пофантазировать.

Перед нами еще один прекрасный образец готического романа 18 века от мастера готической прозы Джозефа Шеридана Ле Фаню. Мистический, переменчивый, написанный живописнейшим художественным языком, он раскрывает перед нами тайную страницу из истории семейства Гленфаллен, произошедшей в стенах древнего поместья Кэргиллах, которое также стало приютом для злого духа, сущность которого загадочно балансирует между миром живых и мертвых.

Сначала пугающий мрачной атмосферой и смутными предчувствиями в преддверии встречи с неизведанным, потом зачаровывающий своей внезапной красотой и удивительным спокойствием, которое является только затишьем перед приближающейся бурей, и заканчивающийся переросшей в еще одну таинственную и леденящую душу историю, которой только Бог и провидение помешали превратится в кромешный ужас.