fantlab ru

Джозеф Шеридан Ле Фаню «Шах и мат»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.40
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Шах и мат

Checkmate

Роман, год

Аннотация:

В романе «Шах и мат» (1871) ирландского писателя Ш. Ле Фаню детектив сочетается с готическим романом. Расследование убийства, произошедшего в старинном замке Мортлэк, приводит к раскрытию множества тайн и загадок.

Примечание:

Впервые в Cassell's Magazine New Series 2 (6 Aug. 1870): 1-7 to (25 Feb. 1871): 465-472.



Издания: ВСЕ (2)

Шах и мат
1872 г.

Самиздат и фэнзины:

Шах и мат
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на шахматное название, на страницах романа Checkmate читатель не найдет ни Пола Морфи, ни Вильгельма Стейница. И вообще никакого другого шахматиста жившего в одно время с Шериданом ле Фаню там нет, ибо речь в книжке вовсе не о шахматной игре, а об игре несколько иного рода... Начало романа имеет определенное сходство с первой главой сочинения Л.Н. Толстого «Война и Мир». Подобно светской салонной беседе гостей Анны Павловны Шерер, основные участники истории ле Фаню собираются в своем Мортлэке и также мило обсуждают текущие дела, делятся планами. Конечно же, это сходство условное, хотя Шеридан ле Фаню несомненно должен был быть знаком с творением графа Толстого, вышедшим двумя годами ранее.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Более того, некоторые идейные бытовые моменты из книги Льва Николаевича прослеживаются здесь и далее. Например, беседы старого больного Реджинальда Ардена с разочаровавшим его Арденом младшим очень напоминают диалоги отца и сына Болконских. Ну и, конечно, настоящая классика драматического романа — выдача дочери за нелюбимого, но состоятельного возрастного жениха заставляет напрячь память мыслями о том, что где-то это уже встречалось...

Весь роман протекает внешне в спокойном ключе, но структурно он весьма необычен, интересен и слегка мрачен. По ходу действия автор подбрасывает небольшие задачки, ответ на которые, по законам жанра будет в самом конце произведения. Не уверен, правда, что полученные объяснения удовлетворят каждого читателя...

В историю детективной литературы обязательно стоит занести испачканный сапог господина Лонгклюза, спрятанный отставным полицейским Полем Дэвисом на крыше дома под черепицей. Эпизод с подделанным векселем также подан замечательно.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх