fantlab ru

Сергей Чекмаев «Старый мистер Краус»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.13
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

Старый мистер Краус

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Чтобы проникнуть в «умный» дом мистера Крауса, злоумышленники готовились долго и тщательно. Но возможно ли все предусмотреть?

Входит в:

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

— антологию «Взломанное будущее», 2017 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Русская фантастика 2016
2016 г.
Взломанное будущее
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне рассказ понравился. Конечно не шедевр, но и «задних не пасет». Интересная попытка авантюристов. Конечно не все оригинально, да и порою слишком простенько. Но чтение скуки не вызывает, а это уже хорошо. Да и здоровая порция иронии в конце вполне хороша. Мне даже кажется что смысл не в том попал главный герой в кабинет или не попал. Смысл, на мой взгляд , в том что зло все-таки будет наказано. А вот каким способом? У Сергея получилось довольно таки оригинально и повторюсь, с хорошей иронией.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма неудачный набор слов. Не хочется опускаться до резких оценок, но... это не фантастика, увы. Это — довольно жалкая имитация Её Величества Фантастики. Настолько жалкая, что вызывает внутренний протест. Как говорил один киношный герой: «...должны же быть хоть какие-то рамки...».

Грустно это всё. Более чем.

И — не покидает одна мысль: «Уж лучше — никак, чем — так...». Ибо — демонстрирует отсутствие чувства меры у автора.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Во-первых, в рассказе две опечатки. На 811 стр. Трамп вдруг стал Трапом. Автор торопился? Да и сам автор почему-то назван не тем именем — это вторая опечатка. Странно, наивно полагал, что в таких сборниках не бывает таких опечаток. Но это мелочи. По существу: в рассказе прекрасная идея! Атмосфера соответствующая: старпер и его умный дом. Но... Создаётся ощущение, что пробраться в дом оказалось слишком просто. А концовка вызывает разочарование. Ну и что? Дом предложил герою пройти процедуры. Но ведь одно другому не мешает. Он всё равно проникнет в кабинет. Или не проникнет? В общем, читатель остаётся в растерянности, ни больше ни меньше.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх