fantlab ru

Василий Мельник «Чёрный рыцарь-паук Леопольд XVII»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
79
Моя оценка:
-

подробнее

Чёрный рыцарь-паук Леопольд XVII

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Чёрный рыцарь-паук Леопольд XVII на верной ездовой стрекозе Натрещале, как и положено рыцарю, сражается в поединках, ухаживает за прекрасной дамой и ищет, кого бы ещё включить в свою пищевую цепочку.

Входит в:

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2004 г.

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Фэнтези-2005
2004 г.

Периодика:

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2004
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из худших рассказов в антологии «Фэнтези-2005». Я так понимаю, авторства господина составителя сборника. Читать невозможно, только перелистать. Чтобы восхищаться, надо любить мерзкие словца «трэш» и «стёб», а я их не переношу и не понимаю, для чего это надо было писать и печатать. В чём смысл? «Поржать» над рыцарством и средневековьем? Так в русскоязычной современной литературе почти нет высоких воспеваний рыцарства, например, длинного и затейливого рыцарского фэнтези-романа. Чего-то, чем можно было бы пресытиться по горло, чтобы поиздеваться. Иностранными образцами читателя тоже не так сильно закидали, чтобы настала пора его лечить от увлечения Орландо и Ланселотами. В общем, хороший пример того, что не надо писать и что не надо печатать

Оценка: 1
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно мерзкая вещица. Ощущение противной липкой паутины не покидает до конца. Несколько раз хотел бросить недочитаным но всё-таки осилил — думаю зря.

Оценка: 2
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько лет назад наткнулся на этот рассказ в одном из выпусков журнала «Полдень XXI век». Номер тот, надо сказать, предварялся пафосным вступлением о смене редакционной политики — дескать, в прежние времена мы бы никогда такой рассказ не напечатали. И, хотя «Полдень» никогда особо тонким вкусом не славился, но лучше бы всё-таки редакционная политика осталась прежней. Или, раз уж взялись заигрывать с трэшем — так обратили бы внимание на более достойные его образцы. Стилистическая манера Мидянина заключается в том, чтобы, лукаво приврав и запутав цитаты, всё в кучу смешав и немного подпортив, выдать получившийся результат за некий сверхоригинальный продукт. Надо сказать, иногда у него действительно получается нечто заслуживающее внимания. Но не в этом случае.

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эпотировать тоже надо уметь. Таких удач — единицы. Но для восприятия необходимо быть способным наслаждаться редкими жемчужинами треша. С чистой душой и без задней мыслей.

...И узреем мы странный мир логики шиворот-навыворот, помешанный на пищевой цепи и рыцарстве. Автор смело находит самые неожиданные выверты и выпускает их в бешеный пляс на страницы.

Трудно читать? Поверьте, это — просто сказочки :wink:

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Беспросветный стёб. Больше напоминает беспокойный сон или фантазии в состоянии «обкуренности». Впрочем, весело.

Странно, что в антологии «Фэнтези-2005» сей рассказ значиться в авторстве Василия Мидянина...

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не могу сказать ничего, кроме того, что дочитать не сумел. Почему — не пойму, просто через несколько страниц глаза наотрез отказались двигаться по строчкам дальше. Ну да и бог с ним.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх