Василий Мельник «Чёрный рыцарь-паук Леопольд XVII»

Чёрный рыцарь-паук Леопольд XVII

Чёрный рыцарь-паук Леопольд XVII на верной ездовой стрекозе Натрещале, как и положено рыцарю, сражается в поединках, ухаживает за прекрасной дамой и ищет, кого бы ещё включить в свою пищевую цепочку.

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2004 г.

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

Фэнтези-2005

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2004

Один из худших рассказов в антологии «Фэнтези-2005». Я так понимаю, авторства господина составителя сборника. Читать невозможно, только перелистать. Чтобы восхищаться, надо любить мерзкие словца «трэш» и «стёб», а я их не переношу и не понимаю, для чего это надо было писать и печатать. В чём смысл? «Поржать» над рыцарством и средневековьем? Так в русскоязычной современной литературе почти нет высоких воспеваний рыцарства, например, длинного и затейливого рыцарского фэнтези-романа. Чего-то, чем можно было бы пресытиться по горло, чтобы поиздеваться. Иностранными образцами читателя тоже не так сильно закидали, чтобы настала пора его лечить от увлечения Орландо и Ланселотами. В общем, хороший пример того, что не надо писать и что не надо печатать

Довольно мерзкая вещица. Ощущение противной липкой паутины не покидает до конца. Несколько раз хотел бросить недочитаным но всё-таки осилил — думаю зря.

Несколько лет назад наткнулся на этот рассказ в одном из выпусков журнала «Полдень XXI век». Номер тот, надо сказать, предварялся пафосным вступлением о смене редакционной политики — дескать, в прежние времена мы бы никогда такой рассказ не напечатали. И, хотя «Полдень» никогда особо тонким вкусом не славился, но лучше бы всё-таки редакционная политика осталась прежней. Или, раз уж взялись заигрывать с трэшем — так обратили бы внимание на более достойные его образцы. Стилистическая манера Мидянина заключается в том, чтобы, лукаво приврав и запутав цитаты, всё в кучу смешав и немного подпортив, выдать получившийся результат за некий сверхоригинальный продукт. Надо сказать, иногда у него действительно получается нечто заслуживающее внимания. Но не в этом случае.

Эпотировать тоже надо уметь. Таких удач — единицы. Но для восприятия необходимо быть способным наслаждаться редкими жемчужинами треша. С чистой душой и без задней мыслей.

...И узреем мы странный мир логики шиворот-навыворот, помешанный на пищевой цепи и рыцарстве. Автор смело находит самые неожиданные выверты и выпускает их в бешеный пляс на страницы.

Трудно читать? Поверьте, это — просто сказочки :wink:

Беспросветный стёб. Больше напоминает беспокойный сон или фантазии в состоянии «обкуренности». Впрочем, весело.

Странно, что в антологии «Фэнтези-2005» сей рассказ значиться в авторстве Василия Мидянина...

Не могу сказать ничего, кроме того, что дочитать не сумел. Почему — не пойму, просто через несколько страниц глаза наотрез отказались двигаться по строчкам дальше. Ну да и бог с ним.