fantlab ru

Александр Володин «Пять вечеров»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.69
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Пять вечеров

Пьеса, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Они не виделись семнадцать лет, с самой войны. И теперь у них есть пять вечеров...

Примечание:

Отд. распространения драм. произведений ВУОАП. — Москва: Б. и., 1962. — 71 л. . ; 28 . 75 экз.


Входит в:

— сборник «Для театра и кино», 1967 г.

— сборник «Осенний марафон», 1985 г.

«Театр FM», 2004 г.



Для театра и кино
1967 г.
Осенний марафон
1985 г.
Избранное. Том 1.  Пять вечеров
1995 г.
Пьесы. Сценарии. Рассказы. Записки. Стихи
1999 г.
Драма второй половины XX века
2000 г.
Осенний марафон
2005 г.
С любимыми не расставайтесь!
2005 г.
С любимыми не расставайтесь!
2012 г.
С любимыми не расставайтесь!
2018 г.

Аудиокниги:

Пять вечеров
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Больше быть, чем казаться

Великолепная запись по трансляции спектакля 1959 года. Режиссёр Г. Товстоногов, а в ролях известнейшие и популярнейшие имена: Ефим Копелян, Зинаида Шарко, Кирилл Лавров и другие актёры БДТ.

Для меня это было первое знакомство с пьесой, до этого только слышал название (а вот супруга заметила, что спектакль слушала и не раз по Всесоюзному радио и смотрела по ТВ). Сюжет для тех времён классический: после долгой разлуки встречаются когда-то близкие и даже влюблённые друг в друга люди, мужчина и женщина. У каждого за плечами уже какой-то жизненный багаж, каждый представляет из себя то, что представляет… Или кем хочет представиться и показаться.

В принципе, тема-то простая: что представляет собой статус человека в обществе, на чём основывается его самооценка, что важнее — быть или казаться? И если спервоначалу наш герой наводит тень на плетень и пытается создать образ во всём успешного мужчины — руководителя крупного предприятия, то затем все маски сорваны и наши герои понимают, что для приязни и любви не так уж и важен пост, занимаемый человеком, а важно само его дело и его отношение к этому делу. Ну и конечно чувства людей друг к другу.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительно, как такой блёклый текст сумел привлечь режиссёров – ведь эта пьеса пережила множество постановок, в «Современнике» уже вторая версия спектакля идёт больше десяти лет, плюс потрясающий фильм Никиты Михалкова. Наверное, пьесы и должны быть такими – с «пустыми» героями, с примерным текстом, в котором только некоторые реплики являются остовом – а позже режиссёр и актёры, взявшись за дело, наполнят всё это в меру своей одарённости (правда, вот у Островского, например, это не так).

В общем, достаточно скучное чтение. Перед глазами упорно стоят персонажи михалковского фильма и, хоть и говорят почти те же самые слова, но как-то по-другому, живее, что ли, полнее. В результате при прочтении создаётся стойкое ощущение какой-то недосказанности, обрывочности. Ильин в книге и Ильин в исполнении Любшина – совершенно разные люди: книжный при всей противоречивости своих поступков всё же какой-то «правильный», а вот Любшин сумел воплотить великолепный образ мятущегося, отчаянно стесняющегося своих чувств, но не могущего им противостоять человека.

Тем не менее, ставлю высокую оценку, так как не было бы этой маленькой книжечки – не было бы большого среза театральной и кинематографической жизни.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх