Пол Дж. Тремблей «Голова, полная призраков»

Голова, полная призраков

A Head Full of Ghosts

15 лет назад.

Жизнь семьи Барретт рушится, когда они узнают о диагнозе своей четырнадцатилетней дочери Марджори. У девочки все признаки острой шизофрении и, к отчаянию родителей, врачи не в силах остановить ее безумие. Тогда Барретты обращаются к священнику, который предлагает провести обряд экзорцизма, веря в то, что в Марджори вселился демон. А чтобы покрыть бесконечные медицинские расходы, родители девочки соглашаются на участие в реалити-шоу...

Наше время.

Младшая сестра Марджори дает интервью известной писательнице, вспоминая события, которые произошли, когда ей было восемь лет. Ее воспоминания сильно отличаются от того, что транслировалось по телевидению. На поверхность начинают всплывать давно похороненные секреты, поднимающие непростые вопросы о памяти и реальности, науке и религии, а также о самой природе зла.

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2015 // Роман года

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2015 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Хоррор

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2016 // Роман

Голова, полная призраков

Призраци в моята глава
(болгарский)
A Head Full of Ghosts

Не знаю для кого писалась эта книга (возможно, автор писал сам для себя). Те, кто рассчитывает прочитать ужастик или мистический триллер не найдут здесь ничего нового и страшного. Уж лучше перепрочесть Уильяма Блэтти. Те, кто рассчитывает получить крепкую драму с социальным подтекстом опять же не получат ее — а только уныло малосодержательное повествование. Книга короткая, но я вымучивал каждую страницу, а все потому что автор просто наслаждается описаниями дома, комнат и действий персонажей. И Тремблей далеко не Стивен Кинг, который может лить воду и это будет интересно читать (даже у Кинга это не всегда получается). К примеру, младшая сестра вечером заглядывает в комнату своей старшей сестры — это можно описать одним предложением, но автор, он ведь Автор, а потому будет описывать коридор, дверь, ручку двери, какой рукой эта дверь была открыта, как открылась дверь, что первое увидела девочка в комнате, какой формы и цвета ковер на полу, горит или не горит свет, а если и горит, то каков его источник, включен или не включен телевизор, включен или не включен компьютер, во что была одета старшая сестра, цвет одежды, в какой позе она лежит, бла-бла-бла... И такое везде. Спустя половину прочитанной книги, я уже начал читать ее по диагонали, а все потому что автор топчется на месте, а там, где по задумки должно быть интересно — нет ничего, кроме клише и тоны ненужных описаний. Не люблю бросать книги, но я был готов это сделать. Но, я ее дочитал, а все потому что в каком-то из комментариев был упомянут неожиданный финал. Финал оказался не плохим, но он не вытянул весь роман, разве что накинул один (скорее даже половину) балл. И даже в конце, вместо того чтобы завертеть концовку и оставить хоть какие-то положительные эмоции, решил опять подлить водицы. К примеру: зачем было упоминать репетитора главной героини, его имя, как он выглядел, его кривые зубы и говор, он ведь не главный (и даже не второстепенный, и даже не десятистепенный) герой, а просто упоминается при разговоре. Нет, блин, давайте и ему уделим пару-тройку страниц. И таких моментов в книге слишком много.

После таких книг начинаешь ненавидеть все книги и радоваться тому факту, что бог уберег тебя от приобретения сего творения в бумажном варианте.

Паранормальные явления

«Жить в твоей голове

И убить тебя неосознанно, нечаянно.»

Страшная книга, порой до жути, с мощным саспенсом — подспудным все время, пока читаешь, но в некоторые моменты острым до мурашков по спине. Еще это чувство неопределенности, когда не знаешь — не понимаешь, что в действительности происходит. Не можешь определиться, что перед тобой: очередной Дэмьен, очередная постановочная «Битва экстрасенсов» или психиатрическая хроника.

Мечешься между возможными вариантами объяснений происходящего, а твердое основание, тем временем, уплывает из-под ног. Где ты находишься, в истории об острой шизофрении? Или речь о предельно циничном, безжалостном к себе и близким стриме, цель которого деньги и популярность? А может в самом деле одержимость дьяволом?

О «Голове, полной призраков» говорят, как об одной из самых ожидаемых переводных новинок года и Стивен Кинг в свое время (а вышла книга ровно шесть лет назад, второго июня две тыщи пятнадцатого) сказал, что она его напугала. И Нора Кей Джемисин,, автор лауреата главных фантастических премий, трилогии «Разбитые земли» (которую в России, кажется, прочитала я одна), так вот — Джемисин тоже очень хвалила роман своего друга.

Кто он, Пол Тремблэ? Преподает математику в средней школе в Массачусетсе, автор восьми романов в жанре хоррор, пятый из которых, как раз «HFG» выстрелил, взял премию Брэма Стокера, права на экранизацию куплены Робертом Дауни мл. Три книги, написанные следом: «Исчезновение на Дьяволовом камне» (Disappearance at Devil's Rock), «Хижина на краю света» (The Cabin at the End of the World), «Песнь выжившего» (Survivor Song) номинировались на всевозможные литературные премии и права на экранизацию приобретались в рукописи.

Теперь о романе. История семьи Барретов, из Массачусетса разворачивается за пятнадцать лет до описываемых событий. Простая арифметика: минус шесть лет от дня сегодняшнего до выхода романа, и еще минус пятнадцать, получаем год миллениума — самое то время, когда мир помешался на всевозможных реалити-шоу. Это важная деталь, которую стоит запомнить. Сегодня нам неинтересно, но тогда буквально все смотрели, обсуждали, имели своих любимцев.

Итак, обычная семья: мама, папа, две дочери, старшей Марджери четырнадцать, младшей Мэрион (Мэрри ее будут звать) восемь. Нормально живут, но папа потерял работу и не рвется искать новую, вместо этого, найдя себя в религии. Все заботы по обеспечению семьи легли на плечи мамы. Сара надеется, что это временно, но что-то не похоже.

Но еще хуже другое, с Марджери уже некоторое время что-то творится, она ведет себя странно, чтобы не сказать пугающе. Истории, которые привычно рассказывает младшей сестренке, из безобидных и веселых превращаются в ужастики, всегда с участием некоей семьи, очень напоминающей их собственную. Дальше — больше, она начинает творить жуткие непристойные вещи, визиты к мозгоправу не приносят существенных результатов, но влетают в копеечку — страховкой это не покрывается. А финансовое положение семьи, меж тем, постепенно ухудшается, платить по закладным все труднее и дело к тому, что они могут потерять свой дом.

Отец, меж тем, все глубже погружается в религиозные завихрения, уже и металлическое распятие у себя в подвале сооружает. А священник его церкви, так прямо уверен, что девочка одержима дьяволом и необходим обряд экзорцизма. Для освещения которого предлагает привлечь телевизионщиков, у него и выход на них есть. Все должно сложиться как нельзя лучше: избавленная от одержимости Марджери выздоровеет, авторитет церкви возрастет и она получит новых прихожан, а материальные сложности сметет финансовым вливанием за права на съемку.

Дальнейшая жизнь Барретов будет весьма насыщенной, а мы, которые наблюдаем за ней с пятнадцатилетней дистанции, из серии интервью, которые двадцатитрехлетняя теперь Мэрри дает журналистке Рэйчел, пишущей о тех событиях, мы догадываемся, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

У романа еще одна фишка, в нем три повествовательных пласта: 1. собственно воспоминания девочки о событиях, которые происходили две трети жизни назад (прием ненадежного рассказчика): 2. сегодняшние разговоры взрослой Мэрри с Рэйчел, из которых можно заключить, что далеко не всем ее воспоминаниям можно безоговорочно доверять; 3. интернет-блог придирчивой дотошной и весьма эрудированной в литературе и кино о всевозможных одержимостях Карен, которая последовательно деконструирует события, опираясь на просмотр реалити-шоу.

О третьей линии стоит рассказать дополнительно. Блог Карен как раз примета дня сегодняшнего. Совершенно в топовых традициях миллениального блогерства: бойкость, искушенность, веселый цинизм, высокомерное ниспровержение авторитетов, удачно воспринятый стиль журналистского расследования в сочетании с глубокой эрудицией. В нем все, что вы хотели узнать об одержимости и экзорцизме, но стеснялись спросить. Вместе с тем, эти тексты окрашены глубоко личностными переживаниями, что не без оснований заставляет подозревать в авторе участницу тех давних событий.

Что же все-таки произошло тогда, пятнадцать лет назад? Книга сложнее и глубже большинства образцов жанровой литературы, поднимает многие серьезные вопросы, связанные с семейными отношениями, с религиозностью, с внезапно обрушившимся на нас отсутствием приватности в частной жизни. Несомненно перекликается со многими культовыми произведениями, от «Изгоняющего дьявола» и «Ребенка Розмари» до «Керри». Но самая глубокая связь с романами Ширли Джексон, в особенности «Мы всегда жили в замке» Ждем русского перевода.

Прочитал я сие творение, и решил написать кое-какие мысли по этому поводу, а мысли у меня располагают к критике.

Честно, создалось впечатление, что автор сам не знал в каком жанре написать, а может и знал, но вышло тем не менее крайне странно, как мне кажется. Это не мистический триллер, не социалка, и тем более не хоррор, а нечто другое. Что бы он не задумывал — получилось все очень предсказуемо, пресно и скучно.

Повествование ведется от лица главной героине, которая будучи уже достаточно в зрелом возрасте, рассказывает свою трагическую историю семьи некой писательнице. Так вот ужасов которые происходят с ее старшей сестрой, там «кот наплакал», зато много времени уделяется взаимоотношениям внутри семьи, как все рушится и всему виной конечно родители. Хотя нет, не так, почему родители? всему виной — отец и не только в данной ячейки общества, но и во всем мире, во всех семьях, как нам потом рассказывают (тут видимо автор решил отыграть, что-нибудь по повестке) Много времени уделяется телесъемки в доме, так как семья решила все свои беды вынести на всеобщее обозрение и снять свою больную-одержимую дочь в известном телешоу — по причине отсутствия денег. Тут автор начинает описывать приготовление съемочной группы — как они ходят туда-сюда по дому , вверх-вниз по лестнице, вешают камеры, разговаривают, едят, пьют и т.д. Основной сюжет стоит на месте, а что там с девочкой, как она сходит с ума, насколько ей плохо? да какая разница, у нас тут дела поважнее! Вот так, продираясь через дебри пустословия, ругани матери с отцом, суету телевизионщиков, игры в футбол нашей маленькой ГГ, мы подходим к конечной цели — экзорцизму, но тут к сожалению тоже мимо. Происходит это странице три, и все мы это уже видели и читали в классических фильмах и книгах (возможно такая задумка, если учесть концовку, но от этого интерес чтения не повышается). Далее идет заключительная часть и тут все опять плохо — автор решил излить на страницы некий «блог», который не дает ничего нового, а передает все то, что мы читали только несколько с другого взгляда. Наконец финал. Финал признаться несколько удивил. Я ожидал немного другого, но это никак не спасает книгу от всей серости и скукоты.

Приступая к чтению мне казалась, что роман может быть похож на «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги» Может и есть нечто общее, но только Изгнание в разы лучше. В сухом итоге: посоветовать я эту книгу никому не могу. Можно прочесть в ускоренном режиме, дабы не тратить время. Читаем первую часть и конец третьей. Все.

Как крутой «Клан» Берка выпотрошил шаблон типичной «Техасской резни», так и «Голова» виртуозно препарирует в последнее время забившие эфир хорроры об экзорцизме. За текстом чувствуется человек, который не просто посмотрел и повторил все культовые ленты, но и обдумал их психологический и социальный контекст. И именно это помогло ему выстроить собственный сюжет, уже с приставкой «мета-«.

Книга идет чуть дальше «сломанного клише»: она задает вопросы, предлагает крайне внимательно следить за ходом мысли ненадежной рассказчицы и очень стремительно разгоняет саспенс. Кстати, даже дядя Стив, чья цитата вынесена на обложку, не соврал — концовка пробирает до мурашек. Возможно, это самый жуткий финал, который я читал с того момента, как закончил «Падших мальчиков» Драйза. Как можно догадаться, очень рекомендую и буду читать еще Тремблея.

Пол Тремблей «Голова, полная призраков».

«В чём заключается правда, Мери?»

Пол Тремблей довольно популярный на Западе автор хоррор-книг, и после прочтения «ГПП» этому не удивляешься. С первых страниц ясно, что автор разбирается в жанре и пихает нам в лицо столько отсылок к популярным работам в жанре (фильмам, режиссёрам, авторам), что становится не по себе. Первое впечатление, что Пол решил похвастаться тем, как много всего он читал и/или смотрел, но, по ходу сюжета, он очень умело заигрывает со всем этим нагромождением хоррор-работ, строя на них свой юмор и деконструируя, как сами эти работы, так и свою историю. (Отдельное спасибо переводчику за сноски с объяснениями некоторых шуток связанных с игрой слов в оригинале, которые так же отсылают нас к культовым работам в жанре).

С сюжетом всё гораздо проще, точнее с его завязкой. Пол взял за основу довольно банальную историю одержимости девушки из захолустья (мы не раз могли видеть подобное в таких фильмах как: «Последнее изгнание дьявола», «6 демонов Эмили Роуз», «Темная вода: Изгнание нечистой», «Реквием» и т.д.) и так же, как в знаменитой работе Скотта Дерриксона, рассказывает ее нам от лица свидетелей этих событий. В данном случае от лица восьмилетней Мери, чья четырнадцати летняя сестра Марджори была одержима демоном. Сейчас ей 24 и события описанные в книге она помнит лишь обрывками того, что сама успела увидеть, что-то ей рассказали взрослые, что-то она смогла посмотреть только в шоу «одержимая» о их семье спустя долгие годы. И тут можно провести ещё одну параллель с «6ДЭР», мы до самого финала не можем понять действительно ли Марджори была одержимой. И финал Вас действительно удивит, хоть и останется открытым, и интерпретировать его будет каждый по-своему. И именно благодаря этому финалу, а так же благодаря работе автора с другими классическими произведениями на данную тему, Полу удаётся создать своё, выделяющееся на их фоне , полотно.

Герои же у автора получились действительно живыми, отчего легко поверить в то, что историю нам рассказывает восьмилетний ребенок, которому позволено знать далеко не все подробности, а в семье всё идёт к полному краху. Всего у нас 4 главных героя: сама 8ми летняя Мери, её одержимая (или просто болеющая?) сестра Марджори, и их родители — Папа Джон и Мама Сара. Мери предстает перед нами любопытным и доверчивым ребенком, который мало чего понимает и в полной мере осознает, а просто хочет, чтоб всё стало, как прежде и они снова были дружной семьей, а любимая сестра снова проводила с ней время и рассказывала интересные истории. Марджори же до самого финала остается загадкой данного романа.

В одной главе Марджори говорит о голосах в её голове и делает вещи, которые ни один человек в здравом рассудке не стал бы с собой делать. В следующей главе она уже говорит о том, что это всё просто шутка и игра для ШОУ, а сама той же ночью разговаривает с кем-то в пустой комнате, пока ее никто не снимает.
В Саре мы видим полностью сломанного человека, на которого давят забота о младшей дочери, которая не может, в силу своего возраста, одна вынести весь АД происходящий у них в доме, забота о больной старшей дочери, которую нужно возить к доктору, за которой нужен постоянный присмотр, что бы она не сделала с собой ещё что-то ужасное, и постоянными мыслями о том, чем ещё она может ей помочь, куча посторонних людей с камерами у неё дома, готовка и прочее... Но, больше всего на неё давит Джон. Отец семейства самый отвратительный персонаж этой истории. Вот уж кто действительно одержим. Он слаб, он не работает, он постоянно срывается на свою семью и единственное, на что он надеется в этой жизни — это помощь бога. Он неприятный, он жуткий и выглядит, как единственное реальное зло в этом романе.

В итоге, хотелось бы посоветовать данный роман всем любителям историй об одержимости. Он сможет Вас удивить, вытянет из Вас улыбку ностальгии по старым культовым фильмам ужасов, Вы будете сопереживать героям, и в конце роман заставит вас подумать о том «а что же происходило на самом деле?». К тому же «Голова, Полная призраков» написана очень лёгким языком, и если вы хотите просто расслабиться пару вечеров в компании неплохой мистической истории — она станет отличным выбором. P.S. (Но, не ждите от книги леденящего кровь хоррора, как нам обещает Стивен Кинг на обложке, книга не об этом.)

7/10.