Зденек Вольный «Жена и анкета»

Жена и анкета

Žena z dotazniku

Другие названия: Анкетная женщина

Подлинная переписка Франтишека Червенка с Комиссией Национального комитета по вопросам репродукции и народонаселения г. Праги по вопросу репродуцирования его жены, погибшей при аварии туристического ротобуса.

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

— журнал «Панорама чешской литературы № 8, 1986», 1986 г.

— журнал «Orphia 2», 2016 г.

День на Каллисто
1986 г.

Панорама чешской литературы № 8, 1986
1986 г.
Orphia 2

Как бы сатирический и юмористический рассказ одновременно. Только, похоже, зря автор выбрал такую форму повествования, как рассказ в документах — получилось не только не смешно, но даже просто неинтересно. Единственное достоинство произведения — чётко выраженная мысль (которую мы, слава богу, и так все отлично знаем): летят года, идут века, но бюрократия вечна: она была, она есть, она будет. И в любые времена способна запросто, особенно не утруждаясь, довести человека до больничной койки, а то и до гробовой доски.

На а фантастическое обрамление идеи, все эти репродуцирования погибших и дезинтеграции живущих — они, к сожалению, рассказу ничуть не помогают: слишком уж он без нормального сюжета и живой разговорной речи получился скучно-занудным.

Неожиданно понравилось. Актуальности своей не потеряет ввиду вечной человеческой подлости. Человек ценой своей жизни вернул жизнь жене, а та вытерла ноги о его светлую память. К сожалению в жизни это случается сплошь и рядом.

Особенно понравилась приписка — «Макулатура — ценное сырье, сдавайте макулатуру».

Очень хорошее юмористическое произведение, которое, наверное, никогда не потеряет своей актуальности в виду бессмертности чиновничьего рода. Читайтесь и наслаждайтесь служебной перепиской.