Неизвестный составитель «Фантастика чехословацких писателей»

Фантастика чехословацких писателей

Антология, год

В сборник произведений чехословацких писателей-фантастов вошли популярный роман Я.Вайсса «Дом в тысячу этажей», остросюжетная социально-фантастическая повесть И.Брабенеца и З.Веселы «Преступление в Радужном заливе», фантастико-приключенческие рассказы Я.Вайсса, И.Несвадбы.

М.: Правда, 1988. – 432 с. – (Мир приключений). 700 000 экз.

• Ян Вайсс
  • Рассказы // Автор: Неизвестный составитель
  • Йозеф Несвадба
  • Иржи Брабенец и Зденек Веселы

Фантастика чехословацких писателей

Ставлю высокую оценку не смотря на кучу минусов данной антологии. Ставлю потому что хорошее дело собрать в одной книге произведения писателей одной страны. Конечно чехословацкая фантастика обширней и многогранней, но пусть будет что-то или ничего.

Не понятно зачем было включать в сборник «Дом в тысячу этажей». Он был уже издан издательством «Радуга» в 1986 году в серии « Библиотека фантастики в 24-х томах, 30 книгах». Причем в отличном твердом переплете. Можно было вместо этого подобрать что-то другое. Многие возразят что все рассказы и повести этого сборника были уже изданны раньше. Согласен. Но не так качественно и не такими большими тиражами.

Уровень произведений предоставлю оценивать самим читателям. Ознакомится с ними мне лично было интересно, но во многом постигло разочарование. На мой взгляд не самые лучшие произведения подобранны для этой книги.

Книга раритетом не является. Купить её легко. Коллекционную ценность представляет только для коллекционеров антологий, серии«Мир приключений» и творчества Кира Булычева. Статья в конце очень интересна и помоему её больше нигде не печатали.