fantlab ru

Йозеф Несвадба «Голем-2000»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.69
Оценок:
69
Моя оценка:
-

подробнее

Голем-2000

Golem 2000

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Пациентка доктора Марека, работающая секретарем у известного ученого-изобретателя, утверждает, что шеф пытается ее убить. Ученый, естественно, опровергает это заявление. При детальном рассмотрении дела доктор узнает, что ученый создал андроида, точную копию самого себя. Чтобы остановить взбунтовавшуюся машину, необходимо как можно быстрее узнать, кто есть кто.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые произведение вышло в составе сборника: Jednym dechem. — Praha: Albatros, 1970.


Входит в:

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

— антологию «Фантастика чехословацких писателей», 1988 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.


Экранизации:

«Девушка Голем» / «Slecna Golem» 1972, Чехословакия, реж: Jaroslav Balík




Издания: ВСЕ (5)

День на Каллисто
1986 г.
Фантастика чехословацких писателей
1988 г.

Издания на иностранных языках:

Jednim dechem
1970 г.
(чешский)
Blbec z Xenemünde / Erosomy
2001 г.
(чешский)
Blbec z Xenemünde / Erosomy
2010 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну очень динамичная вещица, только автор, похоже, немного перестарался, запутывая сюжет. В итоге читатель уже к середине повествования совершенно перестаёт понимать, кто есть кто: где сами герои, а где их двойники-андроиды. Вдобавок к этому повесть, выглядящая на первых страницах как нормальное серьёзное произведение, по мере своего продвижения к финалу начинает всё больше и больше приобретать черты явной буффонады. Может быть, буффонада — это и неплохо, но когда ты уже настроился на серьёзное чтение, переключаться на неё не очень приятно.

И ещё один минус произведения — авторское искусственное оглупление персонажей: в отдельных местах кто-то из них вдруг резко перестаёт понимать очевидные вещи и начинает совершать совершенно неоправданные поступки. Выглядит это при чтении не просто неприятно, но просто дико. В общем, вещица, конечно, очень бойкая, но насколько бойкая, настолько и бестолковая и читать её — удовольствие не слишком большое :).

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вопросы идентификации двойников (людей или человек-андроид) вставал неоднократно и в литературе и в кинематографе. и почти всегда этот вопрос показывается крайне надуманным в угоду сюжета. Ведь так здОрово построить сюжет на забавной или трагической путанице с двойниками. Так поступил и Несвадба. Всю повесть забавляет читателей путаницей, позабыв про здравый смысл.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Чего только стоят моменты, когда врач-психиатр верит объяснениям то человека, то двойника-робота, забывая вдруг про то, что он видел собственными глазами (или списывая на собственные галлюцинации).

Вся повесть — фарс с чередой путаниц, глупости и алогичности действий каждого из персонажей.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх