fantlab ru

Максим Кабир «Дом на болоте»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.91
Оценок:
156
Моя оценка:
-

подробнее

Дом на болоте

Другие названия: Дом на Болотах

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «Болотная трилогия»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

Родион Топчиев приезжает в Елески, где начинает новую жизнь. Родион Васильевич отказался порабовать в книжном магазине в Петербурге и предпочёл столице богом забытую деревушку, где болотные испарения валили с ног, а вместо классной доски была приколочена столешница. Жизненный опыт ставил молодой учитель грамоты и народного образования превыше всего.

Топчиев узнает историю помещика Ростовцева, который решил выкопать в усадьбе пруды. С работниками, которые возводили плотины и рыли каналы, приключилась беда. Один умер от неизвестной болезни, другой умом повредился, а сам хозяин спустя год и вовсе бросил поместье и уехал с глаз долой.

Мистические байки Родиону Васильевичу внушали неподдельный интерес. Препарировать, выковырять из сказочного плода косточку научного объяснения, вот что его волновало. Вскоре он оказывается в доме на болоте...

Примечание:

Опубликовано в сети в 2016 г.


Входит в:

— журнал «DARKER № 1'16 (58)», 2016 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.



Призраки
2019 г.

Аудиокниги:

Призраки
2019 г.

Электронные издания:

«DARKER» № 1'16 (58)
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шкура черная, дубленая, руки скрючен. Нечестивые мощи...

Родион Васильевич Топчиев преподает в школе в Богом забытой деревушке. Жизненный опыт ставил молодой учитель грамоты и народного образования превыше всего. Топчиев узнает историю помещика Ростовцева, который решил выкопать в усадьбе пруды. С работниками, которые возводили плотины и рыли каналы, приключилась беда. Один умер от неизвестной болезни, другой умом повредился, а сам хозяин спустя год и вовсе бросил поместье и уехал с глаз долой.

Как по мне, так отличный рассказ на фольклорную тему. Мистика, герои и концовка — не вызывают скуку.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дореволюционная деревенская глухомань. Молодой учитель ,так ратовавший за знания и нововведения в науке вдруг сталкивается с чем то потустороннем. Это страшное нечто как то связано со старым заброшенном помещичьем домом..... Ох не надо было любопытному учителю соваться в ту усадьбу...Не надо. Хороший мистический рассказ.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самый лучший рассказ М. Кабира. Есть у этого автора произведения и поувлекательнее. Начало интригующее. Как во многих классических хоррора. Затерянная деревенька на болоте. Главный герой — учитель, любознательный молодой человек. И, конечно же, он встречается с некой таинственной историей, о которой неохотно рассказывают жители деревни.

Все это хорошо и увлекательно. Но язык рассказа тяжеловатый. Я понимаю, что писатель пытался стилизовать свою историю под произведения дореволюционной эпохи. Но читать как-то сложновато. Есть несколько ляпов, незамеченных автором.

Но это не главное. Довольно интересный и атмосферный рассказ заканчивается , по-моему, как-то слишком примитивно и просто. Идёшь, идешь к финалу, а там, бум... и не страшно.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Все закончилось, все погибли.
Я, честно говоря, ждал чего-то большего. Мне показалось, рассказ немного не доработан.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх