Юрий Корчевский ««Погранец». Зелёные фуражки»

«Погранец». Зелёные фуражки

Роман, год; цикл «Погранец»

Закончив погранучилище, наш современник едет к деду, тоже бывшему пограничнику, чтобы похвастаться первыми офицерскими погонами и зеленой фуражкой, – но поезд прибывает в советское прошлое, на западную границу СССР сразу после подписания пакта Молотова-Риббентропа.

«Попаданцу» предстоит строить новую заставу на берегу Буга, ловить местных националистов, вредителей и немецких диверсантов, а главное – готовить своих бойцов к надвигающейся войне, которую уже никто не в силах предотвратить. «Погранец» из будущего знает, что его заставе суждено принять бой на рассвете 22 июня 1941 года…

— цикл «Погранец»

Активный словарный запас: средний (2848 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Погранец». Зеленые фуражки
«Погранец». Зеленые фуражки
Зеленые фуражки. Пограничник против абвера

Каждый раз когда нет достойной альтернативы, в данном жанре я смотрю что там нового появилось у Корчевского. Как и в этот раз найдя «новинку», попытался отдохнуть, однако уже на 100-й странице меня взяла такая злоба что данную книгу «закрыл» и автора добавил в «черный список». Нет сама книга в художественном смысле неплоха, и тем кто не читал предыдущие 10-15 книг автора она безусловно понравится. НО. БЛИН! Сколько можно писать одно и тоже с различными вариациями? Скажите тогда уж прямо: это патриотическое чтиво для прогрессивно настроенной молодежи и данный продукт предназначен только для этой подростковой категории! Взрослых просим не читать! Каждый раз открываю новую книгу и каждый раз ЗАРАНЕЕ ЗНАЮ чем она закончится! Как говорил какой-то актер «С меня хватит!».

Дочитал и в целом разочарован. Сюжет монотонный, набит роялями, при этом никаких признаков того, что это человек из будущего нет.

Больше всего раздражают многословные отступления общего характера, вырезанные из из каких-то морально устаревших учебников

Руководители иностранных государств выжидали. Те же турки, японцы. Пади Москва, яви миру свою слабость, и накинулись бы на Советский Союз в жажде успеть урвать кусок земли, не опоздать к разделу пирога, присоединиться к победителям. Выжидали и США с Англией. Стоит ли помогать с поставками по ленд-лизу? Пойдет ли помощь впрок? Контрнаступление наших войск заставило многие государства задуматься. А так ли силен Гитлер? Устоит ли против Сталина? Турки и японцы отложили вступление в войну на стороне Германии до лучших времен, союзники СССР решили активизировать помощь поставками вооружения. И у всех своя выгода. Американцы хотели поднять свою промышленность, создать рабочие места и в близкой перспективе разбогатеть. А как же? Война – это бизнес, ведь поставки по ленд-лизу шли не только в СССР, едва не половина мира после окончания Второй мировой войны должна Америке осталась.

Доллар стал мировой валютой. Великобритания, помогая СССР, выручала себя. Германия на время отложила операцию по захвату туманного Альбиона, так пусть измотается, обессилеет в борьбе с СССР, глядишь – не до острова будет. Выгоду поимели все, только Советский Союз заплатил самую дорогую цену – миллионы человеческих жизней, причем не самых худших – молодых и здоровых мужчин, цвет нации. А уголовники и прочее отребье выжили, отсидевшись в лагерях.

И такие сочные куски — на каждой странице без всякиз графических формальностей вставлены в текст. Такое ощущение, что автор чьи-то мемуары беллетризует и вставляет кусками безо всяких кавычек.

Дочитал до середины и в боьшом раздумье, стоит ли читать дальше? Начинается как типичный сюжет про попаданца, где герой попадает в 1939 в тело собственного деда и едет служить на западную границу.

1. Неясно куда делся дед? Внук забрал оружие, деньги и документы, а он как же — перенесся в 2016?

2. Ничего специфически попаданческого в сюжете нет — герой просто служит в должности начальника заставы, ни проблем с вживанием в довоенную реальность, ни реальных попыток что-то изменить.

3. Морально устаревшая идеология с мифами о «неготовности к войне», священным страхом перед «провокациями» и т.д.

Федор знал, насколько тяжела и продолжительна будет грядущая война с гитлеровской Германией, сколько жертв будет, в том числе и среди мирного населения, и каким чудовищным напряжением сил удастся одержать победу. Военное руководство страны заверяло народ, что в случае нападения на страну армия даст агрессору скорый и решительный отпор, будет воевать на чужой территории – шапками его закидает. Да можно ли было ожидать чего-то другого от малограмотного в военном деле Буденного?

4. Ужасный язык! Суконно, монотонно, штамповано и поверхностно, даже боевые сцены не цепляют... Неужели Корческий писать разучился?

Вывод — хорошая повесть о пограничниках для журнала «Советсткий воин» 1983 года.

Почитаю дальше, может что-то интересное появится....

Традиционный для Корчевского динамичный текст, насыщенный событиями вперемешку с почти копипастой из явно устаревших исторических источников. С матчастью у автора стало получше, явных косяков очень мало, а основные претензии сводятся к литературным достоинствам. Собственно слишком много таймлайна, слишком мало героя. Ты словно читаешь отчёт о его приключениях, при этом не испытывая ни симпатии, ни антипатии к герою. Эдакий эффект компьютерной игры.

И да — первая книга обрывается столь неожиданно, что понимаешь: кто-то (скорее всего издательство) тупо рубануло рукопись на две части, не задумываясь хотя бы намёке на промежуточную концовку. Хуже этого подхода — если только рубануть посередине диалога.

Стоит ли читать — стоит. Насчёт покупки не уверен, тут каждый пусть решает для себя.