Кшиштоф Борунь «Третья возможность»

Третья возможность

Trzecia możliwość

Вицинианская цивилизация в системе Змееносца была первой внесолнечной цивилизацией, с которой удалось установить межзвездную связь. Разум вициниан был ограничен узкими рамками жизненных потребностей, о наличии у них интеллекта трудно было говорить. Участник экспедиции землян попал в ловушку, в которой его никто не найдет. Кислорода осталось часов на пять. Придет ли помощь?

© ozor

— антологию «Случай Ковальского», 1968 г.

— сборник «Toccata», 1980 г.

— сборник «Człowiek z mgły», 1986 г.

Случай Ковальского
1968 г.

Toccata
1980 г.
(польский)

Мне нравится Борунь, но этот рассказ считаю его явной творческой неудачей. Хотя фантидея для своего времени замечательная — «Непобедимый» Лема вышел лишь двумя годами позже.

Но Лем эту идею обыграл великолепно и убедительно доказал, для чего его тучемозгам нужен коллективный разум. Тогда как у Боруня никакого сколько-нибудь внятного обоснования нет. Ну, построили вициниане радиотелескоп, ну, вызвали с его помощью землян. А зачем? Чего этим добились? Да низачем и ничего! Ну, прилетели земляне, а вициниане на них внимания не обращают, ползают себе и едят свою баланду. Так какой смысл был звать?

Главный герой совершенно картонный — не живой человек, а транслятор научных идей. Особенно удручает то, как он докопался до истины. Изобретал, изобретал неправильные теории, потом случайно влип в ту самую баланду — и ни с того ни с сего прозрел. Что его натолкнуло на верную мысль — абсолютно непонятно.

Вообще, падение ГГ в баланду напоминает плохой анкдот. Но хуже всего то, что он абсолютно излишен. Никакой роли в развитии сюжета не играет и вызывает лишь одно чувство — недоумение. Увы.

Есть интересная фантастическая идея существа-общества, которая часто исследуется в фантастической литературе. Автор приводит свой взгляд на этот возможный путь развития любой цивилизации. С литературной точки зрения можно было этому придать более увлекательный характер, исключив длинные рассуждения на тему развития цивилизаций. Читатель сам должен искать ответ в произведении, а не получать его в готовом виде. Но так требовал того, тот период времени.