fantlab ru

Кшиштоф Борунь «Третья возможность»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.55
Оценок:
36
Моя оценка:
-

подробнее

Третья возможность

Trzecia możliwość

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Вицинианская цивилизация в системе Змееносца была первой внесолнечной цивилизацией, с которой удалось установить межзвездную связь. Разум вициниан был ограничен узкими рамками жизненных потребностей, о наличии у них интеллекта трудно было говорить. Участник экспедиции землян попал в ловушку, в которой его никто не найдет. Кислорода осталось часов на пять. Придет ли помощь?

© ozor
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Случай Ковальского», 1968 г.

— сборник «Toccata», 1980 г.

— сборник «Człowiek z mgły», 1986 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Случай Ковальского
1968 г.

Издания на иностранных языках:

Toccata
1980 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне нравится Борунь, но этот рассказ считаю его явной творческой неудачей. Хотя фантидея для своего времени замечательная — «Непобедимый» Лема вышел лишь двумя годами позже.

Но Лем эту идею обыграл великолепно и убедительно доказал, для чего его тучемозгам нужен коллективный разум. Тогда как у Боруня никакого сколько-нибудь внятного обоснования нет. Ну, построили вициниане радиотелескоп, ну, вызвали с его помощью землян. А зачем? Чего этим добились? Да низачем и ничего! Ну, прилетели земляне, а вициниане на них внимания не обращают, ползают себе и едят свою баланду. Так какой смысл был звать?

Главный герой совершенно картонный — не живой человек, а транслятор научных идей. Особенно удручает то, как он докопался до истины. Изобретал, изобретал неправильные теории, потом случайно влип в ту самую баланду — и ни с того ни с сего прозрел. Что его натолкнуло на верную мысль — абсолютно непонятно.

Вообще, падение ГГ в баланду напоминает плохой анкдот. Но хуже всего то, что он абсолютно излишен. Никакой роли в развитии сюжета не играет и вызывает лишь одно чувство — недоумение. Увы.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть интересная фантастическая идея существа-общества, которая часто исследуется в фантастической литературе. Автор приводит свой взгляд на этот возможный путь развития любой цивилизации. С литературной точки зрения можно было этому придать более увлекательный характер, исключив длинные рассуждения на тему развития цивилизаций. Читатель сам должен искать ответ в произведении, а не получать его в готовом виде. Но так требовал того, тот период времени.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх