fantlab ru

Екатерина Насута «Поверженный демон Врубеля»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.80
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Поверженный демон Врубеля

Роман, год

Аннотация:

Обвиняется Демон: его глаза больше ста лет назад свели с ума великого Врубеля, а сегодня лишили покоя художника Михаила Вербицкого, который умирает накануне открытия собственной выставки. Самое удивительное, что смерть Вербицкого срежиссирована тоже по Врубелю – его тело обнаружили в позе «Демона поверженного». Дело за следствием и судом: отважится ли кто-нибудь обвинить Демона, сохранив собственный рассудок?..

© издательская

Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Поверженный демон Врубеля
2015 г.
Поверженный демон Врубеля. Тайная страсть Гойи
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно я не читала детективы. Ещё дольше я не читала хороших детективов. Но как же давно я не читала не детектив, а книгу после которой хочется сходить на выставку, съездить в музей, найти репродукции, сравнить черновик с подлинником. Да, в конце концов, достать старые черновики, картины и наброски отца. «Mea culpa...»

О сюжете. Детектив одним словом. Смерть. Подозрение, Расследование.

При этом книга многослойная. Два времени. Множество свидетелей. Свидетелей не преступления, а свидетелей жизни двух человек. Близкого и далекого. Далекого во времени, но близкого по жизни и далёкого по жизни, но близкого по сердцу.

Язык хорош. Автор не повторяется, рассказывает от имени разных персонажей из разного времени разным стилем. Но ничего противоречивого, все гармонично. Переплетения судеб, игра именами, интриги художников и не только. При этом наше время показано не менее, а даже более чем полно. Судьбы современников полны событий, сожалений, бед и радостей. Многие из которых, если бы не преступление, остались бы скрыты даже от близких. Наверное, главная тема произведения все таки — одиночество в толпе.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх