Роман Злотников «Нечаянная встреча»

Нечаянная встреча

Повесть, год

Космические приключения Романа Злотникова переносят нас в дебри отдаленной планеты, в далекое будущее, в котором главный герой должен выжить, спасти мир и обрести любовь.

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.

Фантастика 2002. Выпуск 1
Нечаянная встреча. Светлая сторона Апокалипсиса

А на мой взгляд зря разругали эту повесть. Ведь это произведение из целого направления фантастики. Оно уже давно существует и я просто не понимаю почему её ещё не внесли в классификацию. Я не знаю как определить правильно, но наверное самым верным будет- дорожно-голливудская развлекаловка не требующая мыслительных процессов. То есть просто идет куча событий и приключений, порой без всякого смысла, и всегда побеждает супергерой. Да и конечно у него любовь с самой-самой.

Такое чтиво берешь с собой в дорогу (не жалко если потеряешь) или на пляж (не жалко если намочишь). Или просто берешь в руки когда надо просто отдохнуть мозгам. Так как будто смотришь тупое голивудское. Абсоютно выключив мозг.

И самое интересное у такой литературы есть поклонники и их много. Они читают взахлеб и другим советуют.

Эта повесть, будем честными, не самый плохой образец подобной литературы. Конечно до Уильяма Шатнера не дотягивает (его «ТЭК» классика жанра). Но подтянется.

Да и ещё все кто читал не могли не заметить. Над произведением витает дух правильной советской фантастики. Правильным комсомольцем был Роман и читал правильную фантастику в детстве и юности.

В сборнике «Фантастика», где появилась «Нечаянная встреча», были впервые опубликованы «Мрак тени смертной» Синякина и «Где твой отец, Адам?» Олди. На их фоне Злотников — первоклашка. И даже не примерный и не шибко старательный. Он выбрал не отличающуюся оригинальностью ситуацию, не сумел в неё внести что-нибудь свежее и банально слил финал. В довершение всего и литературным языком автор владеет слабо.

Такие дела.

Повесть представляет собой весьма примитивный развлекательный космический боевик со всеми атрибутами своего класса. Основным из которых является непобедимый, бесконечно благородный, умный и сильный брутальный главный герой, хитрые и злобные противники которого разлетаются в разные стороны как кегли.

Здорово посмеялся, спасибо автору. Давно не видел такой концентрации нестыковок и ошибок в таком небольшом тексте, кажется, что повесть вообще не редактировали. Слишком непродуманная и скороспелая попытка привнести научную фантастику в космическую оперу.

Ужос. Читал в сборнике «Фантастика 2002», так на фоне очень пристойных повестей, там собранных, вообще ужос ужосов. Даже на фоне фрагмента васильевского «Ведьмака» (а тоже ведь не шедевр). Отвратительная манера публиковать пилотные проекты, из которых, может, выйдет чаво, а, может, и нет.

Впрочем, м.б., в 2004 г. был опубликован какой-то другой вариант?

После прочтения данного произведения осталось слишком много вопросов на которые не были даны в нем ответы. Возможно это начало, Хотелось бы верить.