Zотов «Скелет бога»

Скелет бога

Роман, год; цикл «Каледин & Алиса»

…В небольшом городе России находят тысячи трупов, размещённых в зданиях в виде… гигантского цветка. Причина смерти одна: все до единого захлебнулись морской водой. Но как это могло случиться, если до ближайшего моря — десятки километров? Более того — какое отношение гибель горожан имеет к схожему случаю на Мальте 100 лет назад и массовым, ничем не объяснимым исчезновениям людей по всему миру в древности? Действие мистического триллера Zотова разворачивается в альтернативной реальности Российской империи, где в 1917 году не произошло революции. Поэтому… ГАРАНТИРУЕМ: удовольствие от прочтения ОБЕЩАЕМ: бессонную ночь за книгой ОСТОРОЖНО: романы Zотова вызывают привыкание!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3600 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Авторская книга (роман/сборник)

Скелет бога
Алиса & Каледин

Книжка очень сильно перегружена сатирой на современное общество, причем сатира эта никак не связана с основной сюжетной линией. Уже сейчас надо делать над собой некоторое усилие, чтобы сопоставить реальные события с тем, что пишет автор.

Сами приключения Каледина и Алисы занимают меньше половины книги.

«Скелет бога» — захватывающая и мрачная фантазия от Автора с опасно развитым воображением. Это третья часть приключений Федора Каледина и Алисы Трахтенберг, чьи непростые взаимоотношения многим знакомы по романам «Печать Луны» и «Череп Субботы». На сей раз теперь уже экс-супругам придется сойтись вместе для расследования загадочного мора в небольшом городке Корнилове, близ Архангельска. Внезапно вместо картинок мирной провинциальной жизни заезжему купцу в Корнилове представилась сцена из фильма ужасов: любовно выполненная композиция из трупов с посиневшими лицами меж луж морской воды. В одночасье все пятитысячное население Корнилова превратилось в утопленников – и это при отсутствии выходов к морю или иному крупному водоему. Естественно, для прояснения сложившейся ситуации понадобятся лучшие силы имперской полиции, которые будут представлены уже упомянутой выше парой, их шестилетней дочерью Варварой, самовольно примкнувшей к расследованию; экспертом Хайнцем Модестовичем Шварцом и вахмистром казачьего спецназа Семеном Майловым. К пикировкам между Алисой и Калединым добавляются очень забавные сцены с участием Варвары, не по годам самостоятельной и серьезной девицы, унаследовавшей от родителей способности к логическому мышлению и пофигистичное отношение к чудовищам.

Zотов продолжает свою просветительскую программу, знакомящую читателями с разными верованиями и легендами. И в этой книге будут боги, когда-то пользовавшиеся поклонением миллионов, от славы и могущества которых нынче остался лишь полузабытый скелет. Однако, не следует забывать старые легенды, ибо боги иногда возвращаются. Читателю предстоят разнообразные путешествия в пространстве и времени: и в британскую колонию на острове Роанок в 16 веке, и в египетскую пустыню на рубеже 4 и 5 веков, и в кремлевские палаты в Российской Империи альтернативного 2015 года, и в Китай, и на развалины загадочного храма на острове Мальта, и даже на дно озера Байкал.

Параллельно с основной мистически-детективной линией в книге много мощных сатирических сцен общения государя-императора с подчиненными и с народом, а также имперских государственных и общественных деятелей между собой, в том числе на животрепещущие темы внешней политики, санкций и импортозамещения. После эпического (иначе не скажешь) финала читателей ждет эпилог, как часто бывает у Автора, в лучших традициях окончаний фильмов ужасов.

Автор уже показал себя одним из ключевых игроков на поле жесткого фэнтези с элементами черного юмора, у его вызывающе оригинальных и эклектичных романов есть своя немалая целевая аудитория. И вновь Zотов балансирует на грани между захватывающим детективом, кровавым ужастиком, и едкой пародией на нашу реальность, книжные, киношные и политические стереотипы; опять проводит читателя по тонко натянутой проволоке между сверхъестественным и смешным. Автор не боится трепать нервы и нарушать табу. Конечно, продолжения всегда воспринимаются как нечто вторичное, с большим скептицизмом, но все же очень рекомендую прочитать эту книгу. Постоянного читателя порадует очередная встреча с любимыми героями в привычных – но существующих эксклюзивно в книгах Zотова – декорациях альтернативной России, и в приключениях семьи Калединых-Трахтенберг будет поставлена жирная и красивая точка. У тех, кто еще не сталкивался с произведениями Zотова, есть шанс открыть для себя нечто новое, составить свое мнение и получить удовольствие.

Автору удалось создать живую и яркую картину, в палитре крови, огня и изумрудной морской воды.

Почему решил прочитать: завершерие трилогии «Каледин & Алиса»

В итоге:

2016 годъ. Революции 1917-го в России не случилось (спаситель Отечества генерал Лавр Корнилов христианнейше перевешал на столбах Временное правительство). Но России это не сильно помогло. У руля великий государь, в моде лубочные самодержавие, православие, народность.

Автор высмеивает все актуальные приметы времени:

автопробег императора на детище отечественного автопрома «Медведюшка Super»;

выпускающиеся с благословления митрополита Онежского презервативы «Святой духъ»;

уборщица из персиян;

дежурный авиабатюшка, летающий с пассажирами для их успокоения;

Хайнц Модестович Шварц, коллега его величества из Дрездена (супер!);

яблозвон;

младший император, соправитель августа – цезарь;

сторонники мятежного графа Арсения Карнавального;

индеец навахо – избранный в 2008 президент североамериканских соединённых штатов и так далее.

Раблезианская сцена хлебания щей лаптями – вообще шедевральна!

В паре мест Зотов поднимался прямо таки до пелевенских высот. Например:

«Слово «сексизм» и вовсе напугало беднягу до дрожи: неизвестно почему, но оно напомнило казаку кастрацию.»

Зотов по настоящему демократичен – он не отдаёт предпочтение никому. Досталось всем: США, России и её бывшим окраинам, государственникам и либералам.

Композиционно роман избыточен. Главки про бывших супругов Каледина и Алису перемежаются историческими Проблесками (только когда начал писать, понял, что это дословный перевод слова флэшбэк), параллельно рассказывается о путешествии главного антагониста, присутствуют сатирические вставки про государя императора, его приближённых и КарНавального, да ещё линия Варвары, дочери главных героев. Но сумбура всё это не вызывает, всё продуманно и самым наилучшим образом увязано в единый сюжет.

Сюжет: в романе изящно обыграна одна из самых одиозных теорий заговора современности. Рассказывать дальше – спойлер.

Неполиткорректная матерная сатирическая мистико-детективная альтернативная история.

9(ОТЛИЧНО)

Ну люблю я Зотова! Прочитал всё, кроме не зашедшей «Республика Ночь» и «Тиргартена», до которого, возможно ещё и доберусь.

Автор, пиши ещё!

Как читатель, я люблю продолжения. Грешен, охота встречи со старыми героями, хоть умом я понимаю – тут будут рамки, будет один и тот же стиль поведения, и одинаковые шутки – ведь народ не любит отклонений. Но…этот цикл Zотова – мой самый любимый:«Элемент крови» с Малининым и Калашниковым хорош, но «сыроват», «Апокалипсис Welcome» — излишне попсов. Тут же словно смотришь комедийный ужастик, да и вообще, автора один человек как-то окрестил «Литературным Тарантино». Да, что-то такое есть. Страх, кровища, психоделика + тёмное фэнтэзи, захватывающий детектив, при всём этом смешно. Капитально смешно.

К чему я? В «Скелете бога» автор, пожалуй, превзошёл сам себя. Великолепный триллер, фирменный чёрный юмор, мистика, мрачный «ужастик», отмороженность и полное отсутствие политкорректности. Безжалостным издёвкам без цензуры (как обычно в зотовских романах), подвергаются все без исключения – Кремль, либеральная оппозиция, церковь, Запад, олигархи, звёзды эстрады. Но если до этого Zотова с трудом, но терпели, то теперь у меня ощущение – эту книгу будут жечь на площадях. Знаете, почему?

Слишком уж откровенно. Чересчур уж жёстко. Не такое сейчас время, чтобы на подобный роман посмотрели сквозь пальцы. Стёбу подвержены все недавние события – чего стоит одно «Господь-шоу», где политики и звёзды каются в грехах! Конечно, Zотов повторяется. Продолжение не несёт эффекта новизны, пусть и, читая, смеёшься до слёз. Мат-перемат. Подчёркнуто пофигистичное отношение к литературным рамкам и традициям. Честное слово, я удивляюсь, что при общем кризисе бумажного книгоиздания его романы продолжают выходить. Такие вещи обычно у публики непопулярны.

Сатира в оболочке интересного кровавого детектива, в основу которого положены реальные мистические события – вымирающий ныне жанр. И если вы уже читали «Печать Луны» и «Череп Субботы», тут сомнений нет — вам очень понравится.

P.S. Именно это, и только это продолжение я ждал шесть лет. Посему, все вышеизложенное — строгое ИМХО довольного читателя.

Не понравилось. Что это? Политическая сатира? Нет. Мистический детектив? Тоже нет. Заштампованные приключения чокнутой семейки? Да! Я с удовольствием почитал бы первые два варианта как самостоятельные произведения, но все вместе в одном флаконе получается чепуха. Всего мало, постоянные переключения между темами, а тут их можно насчитать 4 или даже 5. То про КарНавального, то про каких-то дикарей подводных, то придурочная девочка в самолете... Так и мотает все время.

Больше всего конечно бесит эта идиотская семейка. Абсолютно заштампованная и скучная. Ребенок женского полу, который строит вокруг всех взрослых (привет Таня Гроттер) и ведет себя как 60 летняя старуха. Стервозная красотка, которая строит вокруг всех мужиков, со своим непонятным дважды бывшим мужем. Типа Громыко чтоль? Только у нее подобные взаимоотношения получаются забавно и с сарказмом, а тут какой-то сплошной раздражающий критинизм.

Кто-то знает его как писателя Zотова. Кому-то он знаком как блестящий журналист-международник Зотов. И лишь относительно небольшая группа друзей и читателей знает ещё одну сторону его личности – Георгий Зотов, обычный человек, со своими взглядами и суждениями о нашем времени и мире, в котором мы все живем.

Этот обычный человек любит историю Византии, Азию, тяжелую музыку (особенно группу «Manowar» — душу Дьяволу за билет на их концерт готов продать!) и китайскую кухню. Он эрудирован, отлично разбирается в вопросах политики, и лично знаком со многими культовыми личностями, оказавшими влияние на мировую культуру и историю (президенты, политики, киноактёры, диктаторы, далай-ламы – список можно продолжать ещё долго).

Но есть трилогия «Каледин & Алиса», на страницах которой все эти грани автора проявляются в равной степени и сливаются воедино. И в этом, говоря языком Zотова, есть как «демон плюсы», так и «минус ангелы».

Постоянный читатель Zотова ожидает от автора лихо закрученного детектива с неожиданным финалом, щедро сдобренного черным юмором и иронией (а иногда и самоиронией).

Читатели «Аргументов и Фактов» ждут от Георгия Зотова блестящих журналистских расследований, интервью с культовыми людьми (в которых им предстоит отвечать на неожиданные и порою весьма неудобные для них вопросы). Журналистика старой школы, когда автор не пишет с оглядкой на «политику» партии, а подает информацию объективно, непредвзято, основываясь лишь на факты, приводя разные (порою даже диаметрально противоположные) точки зрения на то или иное событие.

Друзья и знакомые Георгия с нетерпением ждут его критических и циничных оценок на главные события в стране и мире. Без симпатий к политическим режимам, без купюр, но с юмором.

Читая «Скелет бога», очень быстро понимаешь – эта книга написана не для постоянных читателей автора и не для его знакомых. Она написана им для самого себя.

Но не стоит сразу выносить вердикт, что роман плох, это не так. Он написан, как и всегда, блестящим языков, с присущим автору черным юмором и здоровым цинизмом. На страницах этой книги вы встретите массу узнаваемых персонажей и аллюзий на современную политическую ситуацию. Как всегда – автор не выражает симпатий к той или иной стороне, не противопоставляет простой народ и правительство. В романе вообще нет положительных героев, понятие «зло» и «добро» здесь условны. А главные герои, те самые Алиса и Каледин, далеко не ангелы, склонные к рефлексии или заботе о судьбах отечества.

В итоге мы получили роман, в котором есть все то, за что мы так любим триумвират Zотов/Георгий/Зотов. Единственным минусом этого романа, на мой взгляд, является то, что в нем нет чего-то сверхнового. Хорошо это или плохо – решать вам.

Но я гарантирую вас одно – скучать во время чтения «Скелет бога» вам не придется.

Первая книга этого цикла вышла в далеком 2008 году. Спустя восемь лет, автор порадовал читателей новым произведением с полюбившимися героями. Многие вещи, которые в первой части выглядели шуткой и приколом, в нашей реальности вполне успешно «реализуются». Такое ощущение, что кому-то хочется жить по книге Zотова, только в настоящем мире.

Книги подобной направленности, сегодня большая редкость. В оболочке темного детективного триллера, таится довольно много скрытых слоев. Во все времена говорить правду было делом неблагодарным, а говорить правду на таком уровне, это можно сказать уже подвиг. Zотов катком проходится по всем без исключения. Первые лица государства, международные отношения, церковь, телевизионные деятели, всем им достанется по максимуму и самое главное, все точно и по делу. Никуда не деться от обсуждения санкций, импортозамещения, скреп и всего сопутствующего этому.

Книга нереально смелая, провокационная, но самое важное, последний роман писателя очень честный.

Как и предыдущие книги в серии, «Скелет бога» будет рассказывать об очередном детективном расследовании. Автор находит какие-то забытые тайны и предания, и потом на основании этого выстраивает собственную версию. На этот раз, события будут развиваться в нескольких местах. Это и Мальта, и озеро Байкал, и небольшой город Корнилов, объединяет их одно, это места в которых появлялись последние представители расы богов. Мы слишком мало знаем о своем прошлом, которое хранит сотни таинственных и необъяснимых современной науке вещей. В какой-то степени, автор пытается придумать собственные варианты ответов на вопросы.

«Скелет бога» — черный-черный авторский юмор, точное реагирование на проблемы сегодняшнего дня и попытка донести до своих читателей масштабы происходящего бреда, напоминающего жуткий сюрреализм, но уж никак не реальность. К сожалению, мы все вынуждены в этом жить. Автор, как и его читатели, не хотят с подобным мириться. Великолепное продолжение серии, еще более злое и безжалостное ко всем порокам и проблемам сегодняшнего дня.

Назвать «Скелет бога» полноценным художественным произведением нельзя. Это сборник политических анекдотов и старых приколов из интернета. Местами похоже на юмористические передачи ТНТ, местами на выступления Задорнова. А учитывая с какой скоростью устаривают все новости, чтобы книги были актуальные Zотову надо их выпускать раз в месяц. Через несколько лет значительная часть иронии и пародии будет не понятна. А все те, кто невнимательно следят за новостями, часть юмора просто не поймут. С другой стороны, подписчики юмористических пабликов «вконтакте» обнаружат в книге большое количество «баянов». Детективно-мистическая часть книги слаба, неинтересна, ненужна и откровенно отходит на второй план.

Критиковать отказываюсь, ибо верный фан Автора с былинных времён. Позволю себе небольшое сравнение. Раньше Салтыков-Щедрин корил нас и смеялся.. Ныне, учитывая современные реалии, Зотов. Восхитительно! Если Автор читает отзывы, примите моё почтение. P.S. Давайте уже посмеемся над собой! Чтобы потом не плакать.