fantlab ru

Жюль Верн «Десять часов на охоте»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.93
Оценок:
67
Моя оценка:
-

подробнее

Десять часов на охоте

Dix heures en chasse

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Жюль Верн с иронией рассказывает о своем единственном в жизни и крайне неудачном охотничьем походе, едва не закончившимся трагедией. Конечно, если это не мистификация.

Примечание:

Описанный в рассказе случай с участием жандарма произошел с Жюлем Верном на самом деле, когда в конце августа 1859 года он несколько дней гостил у приятеля в пикардийской деревне и участвовал в открытии охотничьего сезона. Жандарм доставил стрелка в полицейский участок, и больше Жюль Верн на охоту не ходил. Написан рассказ в 1881 году.

18 декабря 1881 года автор читал этот рассказ в Амьенской академии.

Первая публикация – в журнале Journal d’Amiens, Moniteur de la Somme 19-20 декабря 1881 года, под названием: «Десять часов на охоте. Простая история-шутка» («Dix heures en chasse. Simple boutade»).

Под тем же названием рассказ был напечатан в одном томе с первым изданием романа «Зеленый луч» — 24 июля 1882 года. 23 октября 1882 года они были выпущены в иллюстрированном издании, рассказ иллюстрировал Гедеон Бариль (Gédéon Baril). 13 ноября 1882 года рассказ и романы «Зеленый луч» и «Школа робинзонов» были напечатаны в семнадцатом «сдвоенном» томе «Необыкновенных путешествий».

© Евгений Борисов



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Т. Яковлева (1)

Агентство Томпсон и К°. Рассказы
1994 г.
Вокруг Луны. Цезарь Каскабель
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В Пикардии открывается сезон охоты, и все мужчины поглощены только этим занятием. Хороший знакомый приглашает автора пострелять дичь вместе с несколькими «опытными» охотниками.

Короткий веселый рассказ французского классика. Мне он в чем-то напомнил рассказы Марка Твена. Описание событий живое, остроумное, произведение в целом полно самоиронии. Хорошо выведены образы подобных «охотников», у каждого найдется несколько таких знакомых — так что рассказ, его юмор, не потерял актуальности за прошедшие годы.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх