fantlab ru

Павел Амнуэль «Одиночество во вселенной»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.40
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Одиночество во вселенной

Статья, год

Аннотация:

В статье предложена авторская классификация типов космических цивилизаций. Автор исходит в своих построениях из теории о множественности миров.

Павел Амнуэль противопоставляет знание о Многомирии и умение это знание использовать шкале Кардашёва, основанной на количестве энергии, потребляемой той или иной цивилизацией.

Входит в:

— журнал «Если 2015'5», 2015 г.

— антологию «Материалы Беляевских чтений. Выпуск 1», 2018 г.



Издания: ВСЕ (2)

Материалы Беляевских чтений. Выпуск 1
2018 г.

Периодика:

Если 2015'5
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Павел Амнуэль предложил свою классификацию цивилизаций в зависимости от знания об окружающем пространстве. Продвинутые цивилизации знают о Многомирии и умеют это знание использовать. Т.е. Суперразум может общаться с другим Суперразумом из параллельной (неудачный термин) вселенной через кротовую нору, например. А самые крутые Разумы могут менять физические свойства вселенных. При этом указывается, что традиционная шкала Кардашёва экстенсивна, т.к. основана на энергетическом принципе. Нашим потомкам всё время будет мало энергии, что будет поощрять их экспансию (А кто сказал, что это плохо?)

В принципе, статья оптимистична. Всё бы было вообще на все 100, но использование сильного антропного принципа смущает. Дискусионно также утверждение, что в одной вселенной может быть только один разум.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх