Павел Амнуэль «Одиночество во вселенной»

Одиночество во вселенной

Статья, год

В статье предложена авторская классификация типов космических цивилизаций. Автор исходит в своих построениях из теории о множественности миров.

Павел Амнуэль противопоставляет знание о Многомирии и умение это знание использовать шкале Кардашёва, основанной на количестве энергии, потребляемой той или иной цивилизацией.

— журнал «Если 2015'5», 2015 г.

— антологию «Материалы Беляевских чтений. Выпуск 1», 2018 г.

Материалы Беляевских чтений. Выпуск 1

Если 2015'5

Павел Амнуэль предложил свою классификацию цивилизаций в зависимости от знания об окружающем пространстве. Продвинутые цивилизации знают о Многомирии и умеют это знание использовать. Т.е. Суперразум может общаться с другим Суперразумом из параллельной (неудачный термин) вселенной через кротовую нору, например. А самые крутые Разумы могут менять физические свойства вселенных. При этом указывается, что традиционная шкала Кардашёва экстенсивна, т.к. основана на энергетическом принципе. Нашим потомкам всё время будет мало энергии, что будет поощрять их экспансию (А кто сказал, что это плохо?)

В принципе, статья оптимистична. Всё бы было вообще на все 100, но использование сильного антропного принципа смущает. Дискусионно также утверждение, что в одной вселенной может быть только один разум.