fantlab ru

Александр Громов «Пушистый, как плесень»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.46
Оценок:
119
Моя оценка:
-

подробнее

Пушистый, как плесень

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Наконец-то человечеству покорилась тайна пространства. Восьмая экспедиция отправилась к планете удалённой звёздной системы. А то, что удастся найти космонавтам, превзойдёт даже самые смелые ожидания.

Входит в:

— журнал «Если 2015'5», 2015 г.

— антологию «Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017», 2016 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017
2016 г.

Периодика:

Если 2015'5
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Типичный пример издевательства на личностью читателя.

Первое. Вся литТриада (Идея + Тема + Антураж) — это последние 10% текста. В этой одной десятой — все полностью: основное фантДопущение, тематический фон и собственно «фантазии по существу вопроса». Первые же 90% — это неприкрытые спекуляции в виде боллитры «на тему Фантастики», там всего «фантастического» — это то, что действие происходит «...внутри звездолета в иной вселенной..». Это — как минимум — некорректно, уважаемый Автор. Как минимум.

Второе. Условие психологической совместимости — это первое условие комплектации экипажа для космических полетов («...долгое время внутри ограниченного помещения...»). Это — банальность из банальностей. Это известно сегодня даже подросткам. А ежели этот бред (иначе эту «несовместимость» назвать нельзя) из текста устранить — фабула разваливается полностью, окончательно и бесповоротно.

Третье. С учётом площади поверхности тела рост плесени — однозначно — привёл бы к интоксикации и истощению (калькулятор достаточно в руки взять и — пару вычислений сделать).

Есть ещё четвёртое, пятое и т.д. Что это — если не издевательство?

Оценка: 1
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В данном случае плевать на достоверность, НФ составляющую и так далее. Рассказ о совсем другом. Автор разуверился в возможности людей договориться между собой самостоятельно. Рассказ из тех, где уничтожается оружейная сталь, электричество, и так далее. Можно еще Солнце подорвать. Тоже позволяет договориться. Ну и выдумал, что выдумал. Тема, популярная в пятидесятые-шестидесятые годы опять возникла у далеко не худшего автора и это нехороший симптом.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне рассказ понравился. Может потому, что мне симпатичен слог Громова? Но не это главное. Бессмысленно в фантастическом произведении искать признаки научной состоятельности. Так можно обосновать что угодно, например, что драконы Перна физически летать не могут. Возвращаясь к рассказу, четверо человек (три мужчины и женщина) летят во вселенную в поисках жизни. В процессе полета возникает сложный психологический конфликт, который разрешается только после прилета на планету и заражения землян. Допущений много, но рассказ вполне хорош, тем более, что продолжение этой истории еще более романтично...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ерунда,

бред, ни имеющий ничего общего с действительностью, и дело не в пространственных скачках и покорении космоса.

-Любая экспертиза на совместимость выявила бы характер любого в том числе капитана.

-

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Если плесень паразитирует только на органике(на живом) на чём тогда она росла на планете?

-И самое главное даже если предположить, что

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
плесень так повлияла на характеры героев. Очень очень маловероятно, что они дружно, не удостоверившись в безопасности плесени,(несколько месяцев на корабле не в счёт) решили заразить всю планету, тем от чего невозможно избавится.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, основан на достоверных научных данных.

Вначале автор вырисовывает тяжелую атмосферу в коллективе, ну а потом, под действием внешнего фактора, показывает, как она меняется.

В реальной жизни, учеными доказано, что микроорганизмы находящиеся в теле человека могут менять его настроение и поведение.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх