Андрей Балабуха «Балласт»

Балласт

Рассказ, год; цикл «Вкус травы», цикл «Люди кораблей»

На корабле Разведчиков «бард» Марсий видит и чувствует музыку во всем. Бортинженер считает барда балластом, а композитор Мусагат утверждает, что искусство — вид интеллектуальной индустрии. Однако...

— серию антологий «В мире фантастики и приключений», 1959 г.  >  антологию «Талисман», 1973 г.  >  цикл «Вкус травы»

— сборник «Люди кораблей», 1983 г.  >  цикл «Люди кораблей»

— журнал «Литературная Россия № 42 1969», 1969 г.

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

Талисман
1973 г.
Люди кораблей
1983 г.

«Литературная Россия» № 42 1969
1969 г.

Те, кто не понимает, часто считают непонятое лишним, вредным или опасным. Хотя многие просто верят в мудрость принявших решение и не задумываются над тем, что их непосредственно не касается.

Здесь люди не понимают до тех пор, пока загадочный Бард, бездельник, ненужный «балласт», не решает проблему, казавшуюся неразрешимой.

Что ж мораль очевидна. Не всякий балласт плох, иной раз без него обойтись нельзя.

Написано хорошо, хотя образ Мусагета уж слишком формализован, ведь не каждый может стать композитором, так же, впрочем, как не каждый может стать инженером.

Удачно обыгран некий конфликт различных значений данного слова. Сам же сюжет, по-моему, слишком шаблонен и стилистически неинтересен.

Абсолютно надуманный и не жизненный сюжет, поощряющий дилетантов. Положительное то, что мимоходом я наконец-то выучил все значения слова балласт. А как звучит: бал-л-а-ст.